• четверг, 28 Марта, 19:28
  • Baku Баку 13°C

Любители чужого

14 января 2016 | 18:00
Любители чужого

Никому не хочется, чтобы его кровно заработанные деньги перекочевали в карман вора или мошенника. Не менее обидно и лишиться ценных вещей, будь то золотые украшения или бытовая техника. Тем не менее, пока одни зарабатывают честным трудом, другие предпочитают жить за чужой счет.
Карманные и квартирные кражи, грабежи- все это, к сожалению, происходит во всех странах мира, и наша- не исключение. Азербайджан нельзя назвать криминальным государством, однако в последнее время, граждане говорят об увеличении количества краж и фактов мошенничества.
С доставкой на дом
Так, в последние несколько дней в социальных сетях распространяется информация о молодых людях, пытающихся вломиться в квартиры, выдавая себя за доставщиков цветов. Но конкретного указания на пострадавших до сегодняшнего дня было. Однако в воскресенье, 10 января, в «Фейсбук» было распространено сообщение девушки, которой удалось сфотографировать молодого человека, пытавшегося попасть в квартиру, представившись доставщиком цветов. Фотографию удалось сделать через глазок и окно. По словам девушки, молодой человек, стучавшийся в дверь, показался ей подозрительным, и по этой причине она вызвала охранника здания, появление которого и отпугнуло грабителя, который поспешно удалился, не пожелав уточнить название курьерской службы и лица, якобы заказавшего доставку. Об аналогичных случаях говорили и другие жители столицы. Министерство внутренних дел (МВД) прокомментировало распространившуюся в последние дни информацию о попытках проникновения в квартиры в Баку под различными предлогами. По словам заместителя начальника пресс-службы МВД Эхсана Захидова, квартирные кражи могут происходить, однако фактов кражи описанным в соцсетях способом зарегистрировано не было: «Если подобный случай произойдет, граждане должны сообщить об этом. При возникновении подозрений о попытке проникновения в квартиры в целях кражи путем стучания в двери или другим способом граждане должны позвонить на «102». Э.Захидов также прокомментировал информацию относительно прибытия лиц из Грузии в Азербайджан в целях совершения краж: «Это ложная информация. На самом деле, этот вопрос сильно раздувают. Это несерьезная информация».
В квартиры жителей нашего города часто стучат незнакомые люди- работники коммунальных служб, распространители той или иной продукции, те, кто просят деньги на еду и т.д. Часто они оказываются именно теми, кем представляются, но нет никакой гарантии, что в один далеко не прекрасный день, человек не откроет дверь грабителю, потому необходимо соблюдать осторожность.
Многоликие аферисты
Говоря о кражах, немало граждан отмечает, что в последнее время возросло число карманных краж. Что касается афер, то многие из них связаны с валютой. Так, в Наримановском районе Баку был задержан мужчина, пытавшийся поменять фальшивые доллары. Как сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел АР, житель столицы Рашад Садыхов пытался обменять в пункте обмена валюты поддельную банкноту номиналом 100 долларов США, но был задержан работником пункта Анаром Гусейновым и доставлен в 16-е отделение полиции. По факту ведется разбирательство.
Как рассказал газете «Каспiй» глава Правозащитного Центра Азербайджана Эльдар Зейналов, в стране возросло число имущественных преступлений.
«Нельзя сказать, что их количество резко увеличилось, но они происходят все чаще. За годы существования СССР некоторые привыкли к легкой наживе. Им проще украсть, чем заработать деньги. Сейчас, в связи со сложной экономической ситуацией, есть те, кто вынуждены продать свое жилье, а некоторые на этом наживаются, и платят им меньше, чем было изначально оговорено. Даже насильственным преступлениям в последнее время присущ имущественный компонент. Так, известен случай, произошедший недавно: муж с женой разводясь, не могли поделить имущество. В итоге супруг решил избавиться от жены, заплатив за ее убийство 2000 манатов. За такие, в общем-то небольшие деньги, нашелся тот, кто пошел на такое тяжкое преступление, а ведь он наверняка не умирал с голоду, чтобы принять криминальное предложение из отчаянья. Вообще, те, кто хотят работать всегда смогут найти себе хоть какую-то работу, криминалом начинают заниматься те, кому лень трудиться. Проще ведь украсть, чем, скажем, поехать в деревню обрабатывать землю.
Говоря о мошенничестве, отмечу что сейчас популярен и следующий вид мошенничества: людям предлагают уехать за рубеж, обещая за определенную сумму оформить им статус беженца. Они берут деньги, но обещание свое не выполняют. Есть действия, результат которых виден не сразу, и мошенники пользуются этим, успевая скрыться с деньгами. Так как экономическая ситуация в стране ухудшается, можно предположить, что случаев краж и фактов мошенничества станет больше. Возрастет и число карманных краж, ведь жизнь стала беднее, чем раньше. Что касается случаев, когда мошенники ходят по квартирам и представляются доставщиками цветов или работниками коммунальных служб, то такое могло быть и раньше. Просто сейчас люди стали более бдительными, и это хорошо. Может быть и так, что человек , постучался в дверь, представился, скажем, работников какой-то фирмы, поговорил с хозяином, и ушел. Вроде, все закончилось благополучно, но это не означает, что человек не преступник, может он приходил на разведку, и на днях ограбит квартиру или наведет на нее других преступников. Потому нужно быть осторожными, и не открывать дверь незнакомым людям. Обязательно перед тем, как открыть кому-то дверь, нужно посмотреть в глазок, для безопасности и собственного спокойствия не лишне и поставить камеру наблюдения», - отметил наш собеседник.
По словам Э.Зейналова, сейчас многие люди не знают, как поступить, если у них есть большая сумма денег.
«Дома они ее боятся хранить, ведь если они станут жертвами квартирной кражи, то могут лишиться всего, что накопили. Что касается банков, то в нынешнее время нет никакой гарантии, что тот или иной банк не закроется. На моей памяти уже два раза государственные банки «кидали» вкладчиков, то же может произойти с частными банками. На мой взгляд, наиболее безопасно вкладывать деньги в недвижимость, можно купить еще один дом или квартиру, а можно улучшить свои жилищные условия, переехав из старой квартиры в новую. Неплохой вариант вложения денег – покупка земельного участка. Также во все времена в цене золото, потому считаю и такое капиталовложение выгодным», - подчеркнул наш собеседник.
Приходите завтра
Глава Союза свободных потребителей Азербайджана, в свою очередь, рассказал газете «Каспiй» об участившихся случаях мошенничества по отношению к потребителям.
«В последнее время по этому поводу к нам поступает большое количество жалоб. Так, многие жалуются на уменьшение веса продукции и на ухудшение качества, на отсутствие договоров с потребителями, на то, что отказываются принимать обратно товар, не соответствующий критериям и т.д. Вот, скажем, по поводу последнего пункта на днях в ССПА обратилась с жалобой женщина. Она купила занавески, чек при покупке ей не дали. Придя домой, она обнаружила, что занавески меньшей длины, чем ей нужно, а заказывала она именно определенную дину. Назад эти занавески продавцы брать не хотят. По поводу многочисленных нарушения прав потребителей, которые нельзя характеризовать иначе как обман и мошенничество, я обратился в Госстандарт и Минэкономики, где мне сказали, что в этом случае потребители должны обращаться в суд. Мне кажется, что это неправильный подход, ведь понятно, что в суд по каждому поводу обращаться никто не будет.
По поводу мошенничества, хочу рассказать еще об одном случае. В различных общественных местах, некоторые люди распространяют буклеты, общаются с гражданами, и говорят им, что они выиграли поездку. Они просят их посетить их организацию, предлагают им шампанское, в которое, возможно, что-то подмешивают, промывают им мозги, и обещая отправить их на отдых, берут у них немалую сумму денег. Потом может быть два варианта- или людей отправляют на отдых, но не на тот, на который обещали или вообще кормят «завтраками». Подобная афера фиксируется аж с 1996 года. В течение года к нам поступает по 2-3 жалобы по данному поводу», - рассказал Э.Гусейнов.
По словам психолога Ламии Ахмедовой, распознать вора не так –то просто, ведь большинство из бывалых воров никак себя не выдают. Она отметила, что порой люди сами делают себя жертвами карманников, вытаскивая у всех на виду большую пачку денег из сумки или кошелька, или громко сообщая собеседнику по телефону или лично о том, что получил сегодня зарплату.
Существуют простые правила, которые помогут снизить риск ограбления. Не нужно ходить по безлюдным и слабоосвещенным местам, деньги лучше хранить не в одном месте, а в разных. Никогда не садитесь в машину к незнакомым и малознакомым людям» Не стоит вступать в долгие разговоры с незнакомыми людьми на улице, также как и открывать дверь посторонним, особенно если вы одни дома. Закрывайте дверь на ключ, даже если вышли вынесли мусор или купить хлеб.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать