• суббота, 20 Апреля, 01:47
  • Baku Баку 15°C

Глава УМК встретился с президентом Папского совета Ватикана по культуре (Фото)

15 января 2022 | 11:52
Глава УМК встретился с президентом Папского совета Ватикана по культуре (Фото)
Делегация во главе с председателем Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде встретилась с президентом Папского совета по культуре и Папской комиссии по священной археологии Ватикана кардиналом Джанфранко Равази.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, приветствуя членов азербайджанской делегации, кардинал Джанфранко Равази сказал, что между Азербайджаном и Папским советом Ватикана по культуре уже более 10 лет существует сотрудничество, в рамках которого реализованы важные проекты. Он отметил, что визит председателя Управления мусульман Кавказа в Ватикан имеет важное значение по трем аспектам - вклад Азербайджана в межрелигиозный диалог, активное участие страны в межкультурном диалоге, а также ее роль в вопросе человеческого братства, инициированного Папой Франциском. Вспоминая свой визит в Азербайджан, кардинал сказал, что стал свидетелем того большого значения, которое наша страна придает межрелигиозному и межкультурному диалогу.
Было отмечено, что сотрудничество Азербайджана, где большинство населения составляют мусульмане, со Святым Престолом, являющимся христианским центром, заслуживает одобрения.
Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде передал кардиналу Джанфранко Равази приветствия Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой. Кардинал Дж.Равази, в свою очередь, просил председателя УМК передать и его приветствия главе государства и Первому вице-президенту Азербайджана.
Говоря о визите Папы Франциска в Баку в 2016 году, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде напомнил, что в рамках визита впервые в истории глава Римско-католической церкви посетил мусульманскую мечеть и встретился в мечети Гейдар с представителями различных религиозных общин нашей страны. Председатель УМК отметил, что азербайджанские мусульмане и все граждане страны с удовлетворением и восхищением вспоминают визит Папы Франциска.
Напоминая о том, что Азербайджанская армия под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева освободила наши земли, находившиеся под армянской оккупацией около 30 лет, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде сказал, что высоко оценивает призывы Святого Престола к миру, взаимопониманию и сбалансированной позиции в регионе во время и после войны, и подчеркнул, что Азербайджан всегда был сторонником мира.
Председатель УМК отметил, что армянская сторона в последующий период и сейчас постоянно распространяет ложную, клеветническую информацию о текущей ситуации в Азербайджане, подчеркнул, что в результате почти 30-летней военной агрессии и оккупации религиозным и культурным памятникам нашей страны был нанесен серьезный ущерб армянскими захватчиками, историко-культурные памятники различных религий подверглись вандализму, полностью разрушены 64 мечети. Кардинал Джанфранко Равази выразил в связи с этим сожаление и высказал надежду на скорейшее восстановление этих памятников.
Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде довел до внимания кардинала Дж.Равази, что на встрече с Папой Франциском он предложил направить делегацию из Ватикана в Азербайджан для ознакомления с реальной ситуацией в стране, сказал, что в связи с этим может быть направлено приглашение.
Секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви, архимандрит Алексий, заявив, что в Карабахе разрушены как христианские, так и мусульманские религиозные памятники, сказал: «Сегодня мы уверены, что Азербайджанское государство защитит, восстановит эти памятники, построит новые».
Апостольский префект Римско-католической церкви в Азербайджане, епископ Владимир Фекете в выступлении сказал, что между представителями различных религий в Азербайджане царит настоящая атмосфера дружбы и братства, в результате чего народ с одинаковой заботой и уважением относится ко всем религиозным памятникам.
Во встрече также приняли участие посол Азербайджана во Франции и Святом Престоле Рахман Мустафаев и первый заместитель председателя Управления мусульман Кавказа, муфтий Салман Мусаев.
banner

Советуем почитать