• четверг, 28 Марта, 23:58
  • Baku Баку 13°C

Что будем пить в праздничную ночь?

29 декабря 2021 | 19:14
Что будем пить в праздничную ночь?

Обязательным атрибутом праздничного стола на Новый год во многих семьях является шампанское, которое откупоривают ровно в полночь. Это такой же атрибут дня, как салат «Оливье» и просмотр фильма «Ирония судьбы, или С легким паром».
Вопрос личных предпочтений
Правда, настоящее шампанское мало кому по карману, поэтому большинство довольствуется игристым вином. Для тех, кто не употребляет алкоголь, но хочет подчеркнуть торжественность момента, есть безалкогольное шампанское.
На Новый год люди закупаются и другими алкогольными напитками – вином, водкой, бренди, текилой и даже пивом. Тут все зависит от личных предпочтений, а также от суммы, которую они готовы потратить на эти цели.
– Закупился соками, газировкой и алкоголем к Новому году заранее, зная, что чем ближе праздник, тем более многолюдными окажутся торговые точки. Как и в предыдущие годы, на праздничном столе будет бутылка шампанского, красное сухое вино и водка. Детям – детская шипучка в красочной упаковке. Напитки подбирал, исходя из вкусов домашних и гостей, говорит покупатель в одном из супермаркетов.
– У нас в семье алкоголь никто не употребляет, поэтому в честь праздника купили только безалкогольное шампанское. Зато запаслись несколькими видами соков и сварим безалкогольный глинтвейн, – делится женщина средних лет.
– В этом году решили ничего не готовить. Гостей не будет, Новый год встретим вдвоем, так что нам вполне хватит заказной пиццы. А к ней купим пиво, и на этом все, – говорит молодая пара.
На любой карман
Рейд по столичным магазинам позволил выяснить цены на алкогольную продукцию, хотя сразу отметим, что разброс весьма широк.
Так, бутылку местного игристого вина можно приобрести за 5-7 манатов. Цена на иностранное игристое – из ближнего и дальнего зарубежья – начинается в среднем с 14 манатов. Шампанское – от 15 манатов. Детское шампанское стоит порядка 2,5-3,5 маната. Самое дешевое вино – 6-7 манатов за бутылку. Местное вино более дорогого сегмента стоит в среднем от 12 манатов, иностранного производства – от 15 манатов. Недорогая водка обойдется вам в 7 манатов, а бутылка коньяка местного производства – в среднем от 7 до 110 манатов. Местный коньяк, имеющий 35 лет выдержки, обойдется в 230 манатов. Бутылка или банка самого дешевого отечественного пива – 1,6 маната, импортного – 2,5.
Кстати, местный алкоголь во многих торговых точках теряется на фоне зарубежного, которого на полках магазинов становится все больше.
Шампанское на Новый год – дань традиции
Заместитель директора центра аграрных наук и инноваций Министерства сельского хозяйства, председатель общественного объединения «Специалисты-виноделы» Тариэль Панахов отметил в беседе с «Каспий», что шампанское местного розлива на прилавках магазинов можно встретить все реже, и это не может не вызывать сожаления. Он подчеркнул, что шампанское – самый популярный новогодний напиток. И даже если в обычные дни человек предпочитает другие виды алкоголя, в новогоднюю ночь отдает дань традиции.
– В свое время под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева был построен Бакинский завод шампанских вин по итальянской технологии. В его возведении принимали участие как итальянцы, так и специалисты из России.
Особую славу снискало наше красное шампанское «Жемчужина Азербайджана», сделанное по особому рецепту. Производили его из винограда мадраса, который считается ценным сортом. Также при его изготовлении использовали кагор. Даже в Японии к нему проявляли интерес, а уж в этой стране качеству продуктов питания и алкогольных напитков уделяют особое внимание. И в Европе это шампанское оценили. Мы реализовывали его за валюту и неплохо на этом зарабатывали.
К сожалению, сейчас завод фактически не работает, а все из-за неправильного подхода к этой области. Конечно, в стране есть производители шампанского, в том числе винный завод в Гейгельском районе, где его производят по классической технологии. В нашей стране выпускается немало качественной алкогольной продукции, много внимания уделяется в последние годы и развитию данной отрасли. Но еще немало предстоит сделать, в том числе – привлечь хороших специалистов, – рассказал эксперт.
Веселье без похмелья
Прием алкоголя способен расслабить и поднять настроение, главное – чтобы все было в меру, иначе утро 1 января может быть отнюдь не радостным.
– И здоровым людям не стоит злоупотреблять алкоголем, даже в праздники. У каждого своя норма, все зависит от индивидуальных особенностей организма. Но не рекомендую пить больше, чем бокал шампанского или вина. Можно выпить банку пива, не более 80-100 граммов водки, причем предпочтение стоит отдать одному виду алкоголя, не смешивать их, – советует врач-нарколог Руфат Ахундов.
Общие рекомендации, которые позволят встретить первое утро нового года в бодром расположении духа, таковы: не пить алкоголь на голодный желудок и выбирать правильные закуски в зависимости от вида спиртного, а также не наливать бокал или рюмку до краев. Важно, чтобы употребляемые напитки был качественными, а иначе никакие советы не помогут.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать