• пятница, 26 Апреля, 13:50
  • Baku Баку 23°C

Предновогодняя круговерть

29 декабря 2021 | 18:33
Предновогодняя круговерть

НАСТРОЕНИЕ
Ежегодная семейная традиция вместе готовить праздничное застолье начинает будоражить всех ее членов задолго - с середины декабря. Варианты меню рассматриваются разные, но в итоге мы, как правило, останавливаемся на одних и тех же блюдах.
Недорого, но со вкусом
Главные новогодние блюда – салат «Оливье» и сельдь под шубой – выросли в цене примерно на 10-15%.
Итак, «Оливье». Отправляемся, как и в прошлом году, за продуктами для традиционного новогоднего салата в ближайший супермаркет. Огурцы маринованные «Бондюэль» стоят здесь 3,5 маната за банку, местные – на манат дешевле. Цены на докторскую колбасу колеблются в пределах 10 манатов, а вот яйца в этом году подорожали до 18-20 гяпик. Картофель в столичной розничной сети поднялся до полутора манатов за кг, но на рынке можно сторговаться и за манат.
Банка зеленого горошка «Бондюэль» – 2,5 маната, но можно выбрать «Бизим тарла» – стоимость по акции до 2 манатов. Действительно, зачем платить больше, если особой разницы нет? Следующий ингредиент «Оливье» – морковь. В магазинах она дороже, чем на рынке, килограмм корнеплода в среднем обойдется в 1-1,5 маната. Остается майонез: его выбираем в большой упаковке, чтобы и на другие салаты хватило. Средняя цена за упаковку (800 граммов) – от 4,80 до 5 манатов.
Какой Новый год без шубы?
Следующий традиционный новогодний салат – селедка под шубой. Картофель, морковь и майонез для него мы уже, если помните, взяли. Осталось взвесить репчатый лук. Несмотря на то, что цену на лук изрядно помотало в течение года, к нынешнему декабрю она устаканилась в старом показателе – 70 гяпик. Некоторые, кстати, предпочитают зеленый лук – тоже вполне приемлемый вариант.
Ну и селедка, конечно. Цена за упаковку разнится – от 6 до 15 манатов… Да, чуть про бурак не забыли, а какая шуба без свекольного оттенка! Этот овощ тоже не сильно ударит по вашему карману...
Для приготовления горячих блюд придется заглянуть в мясной отдел. Куриное филе подорожало до 7 манатов, а вот цены на говядину порадовали постоянством – от 7,5 до 13 манатов за кг. Ценники на баранине стартуют с 13 манатов, курятина – в пределах 4-5.
Не обойтись на Новый год и без мандаринов. К нашей радости, цена на них не сильно выросла, самые дешевые по-прежнему стоят 1,5 маната. Осталось спиртное к столу – но это, опять же, дело вкуса и кошелька. Бюджетное шампанское начинается от 10-15 манатов.
Обойдемся без царского угощения
В этом году новогодний стол обойдется нам дороже, чем в прошлом. Связано это с продуктовой инфляцией. По некоторым подсчетам, розничные цены по сравнению с прошлым годом возросли на 10-15%, а на некоторые виды товаров – до 30-35%. Как подсчитали в Союзе свободных потребителей, стоимость новогоднего стола на пять персон достигла порядка 200 манатов.
– С каждым годом данный показатель увеличивается, а однажды подскочившие цены у нас, как правило, не падают. Конечно же, праздничный стол азербайджанца средней руки обойдется без черной икры – далеко не все наши граждане могут позволить себе это царское угощение, – поделился глава организации Эюб Гусейнов.
И все же, как сказали нашему корреспонденту продавцы крупного супермаркета, сэкономить можно, если брать товары на скидке. Например, тот же местный зеленый горошек и соленые огурцы подешевели к празднику на 50 гяпик. Майонез по акции тоже дешевле, а в крупной торговой сети есть скидки и на традиционные зимние овощи. Таким образом магазины наращивают объемы продаж и освобождают склады под новые поступления.
Горячая пора для торговых центров
Предпраздничные хлопоты не обходятся без подарков – самое время поломать голову над презентами для родных, друзей и коллег. Поскольку редакция наша находится практически в центре города, праздничный шопинг пришлось делать именно здесь. Мы прогулялись по популярным торговым центрам, чтобы узнать, как бакинцы готовятся порадовать близких.
Праздничная атмосфера царит повсюду, в каждом магазине – настроение приближающейся новогодней сказки. Покупатели нынче не очень разговорчивы, но на верхнем этаже, где выстроились фуд-корты, нам удалось-таки пообщаться с посетителями.
– Подарки я выбираю с середины декабря, – делится женщина средних лет в изысканном гранатовом колье. – Мне этот праздник дарит ощущение сказки. Получать презенты люблю, но гораздо большее удовольствие – выбирать их для нашей большой семьи, особенно для внуков. Мы складываем подарки в мешок, и ровно в двенадцать раздается звонок в дверь. Дети открывают, а там… подарки от Деда Мороза! Он прилетает к малышам на ракете, ведь олени из Лапландии в наш век высоких технологий добираются ой как долго...
Неподалеку за столиком родители с дочерьми лет семи-восьми:
– Предновогоднее настроение у нас вполне позитивное. Пришли всей семьей выбирать украшения для елки и, конечно же, сладости, подарки для всей родни, – делится отец семейства. – Считаю, что подарок необязательно брать дорогой, но и дешевым он быть не должен. Приличный презент можно приобрести и за 15-20 манатов, а если нет денег, лучше ограничиться пожеланием от чистого сердца. Я даже список составил, чтобы ничего не упустить. Но праздничных скидок, честно говоря, не ощущается...
К нашей беседе подтягиваются и другие посетители:
– Дарить на Новый год лакомства детям – традиция, но я предпочитаю не брать готовые сладкие подарки, – вмешалась в разговор бабушка, оттирая сладкую вату с щеки довольного малыша. – Стоят они пять манатов и выше, а внутри непонятно что, даже просрочка встречается.
– Сладости можно купить отдельно: шоколад, фрукты, марципан, конфеты, – парирует проходящая мимо женщина. – Цены разные: большие «киндер-сюрпризы» – 35 манатов, я купила для подарка средние – за 12. Есть и поменьше – манатов за 5-6. Мы собираем подарки самостоятельно, покупаем упаковку за 2-3 маната, отдельно – сладости. Подарок на одного ребенка обошелся мне в 20 манатов.
Особый наплыв покупателей в преддверии праздника пришелся на сувенирные магазины. – Гордый, статусный Тигр, согласно восточным традициям, очень любит роскошь, изящество и красоту, а потому и праздничные атрибуты должны соответствовать, – делится продавщица одной из торговых точек. – Думаю, каждого из нас порадуют предметы с символикой года. Да и в обычных магазинах сейчас масса новогодней продукции и подарков. Выбирайте любой, не прогадаете!
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать