• пятница, 19 Апреля, 16:50
  • Baku Баку 25°C

Дождь и снег нипочем

12 ноября 2021 | 16:46
Дождь и снег нипочем

ЗИМА
Зима близится, а значит, актуален вопрос: где найти теплую, удобную, красивую и относительно недорогую обувь, которая выдержит бакинскую слякоть? Что почем в преддверии холодов – корреспондент газеты «Каспия» разбирался на месте.
До скидок далеко
Продавцы магазинов утверждают, что в основном покупателям нужна удобная пара обуви на каждый день, при этом мода и технологии не стоят на месте, а классический пошив все чаще уступает место более продвинутым моделям. В преддверии зимы на прилавки хлынула волна импорта, в основном турецкого – он раскупается на ура из-за бюджетной цены и хорошего качества.
Женские высокие сапоги из натуральной, как уверяют продавцы, кожи стоят в центральных магазинах столицы до 300 манатов. Но можно взять и за 80, говорят покупатели. Полусапожки – половина этой цены, а ботинки – под 100-200 манатов. Стоимость мужских зимних ботинок в наших магазинах начинает отсчет со 100 манатов, натуральные кожаные – 160-200, а вездесущие кроссовки – от 100 до 190 манатов.
Причем сезон скидок в этих магазинах стартует не скоро – аж в конце января. Уценивать начинают, как правило, с малого – 30%, а дальше – 50% и даже 70%. Правда, на высшей точке уценки, как правило, остаются лишь нестандартные размеры.
– Нравится мне турецкая обувь, – делится женщина средних лет в модном полушубке, с видимым удовольствием примеряя элегантную пару. – И по качеству она не уступает европейскому производителю, представленному в нашей стране. К тому же знаешь наверняка, что покупаешь не китайскую подделку на западный манер, а фирму.
Презентабельно, но дорого
Встречаются в наших маркетах и европейские бренды, но цены на них гораздо выше. Молодому бакинцу Эльмару до боли обидно, ценники на итальянской паре откровенно пугают: подумать только – от 300 до 600 манатов!
– Качество хорошее, но не сказать, что прямо уж очень, за такие-то деньги, – говорит он, придирчиво рассматривая утепленный ботинок. – Здесь все втридорога, лучше заказывать через интернет. Известные европейские бренды на родине стоят тысячи евро. Естественно, в наши обычные магазины такое добро не завозят: дорого, не по карману среднему покупателю...
Свое производство – лучше
После недолгого поиска выхожу на объект семейного бизнеса по пошиву и ремонту оригинальных кожаных изделий в небольшом арендуемом помещении по улице Низами. Тут во всей красе и рукодельные сумки, и ремни, и куртки, и, конечно же, обувь. Моя собеседница – Эльнура Мамедова – представилась директором предприятия:
– Наш бизнес носит имя отца, Вагифа Байрамова. Работаем с кожей, в основном реставрируем – как правило, это химчистка, дефекты, покраска. Новое тоже шьем. Материалы и кожа у нас дорогие, но качественные – в основном европейские, из Германии, Англии, а также России. Ну а цены зависят от модели и проделанной работы. Есть и гарантия: на зимние сапоги – три месяца. Если в течение этого времени появится деформация, чиним бесплатно.
А на днях удачно выполнили заказ на женские и мужские ремни – клиентка осталась очень довольна. Одно из главных преимуществ фирмы – то, что наши изделия штучные. Другой такой обуви, сумки или ремня вы не найдете нигде. Сюда приходят за оригинальной моделью и добротной работой. Недавно, к примеру, клиентка принесла на ремонт кроссовки Gucci. Обошла всех мастеров в городе, а желаемый результат получила только у нас.
Воистину, делать то, что другим не под силу, как это может наш мастер Илькин, – залог успеха. Благодаря этому и пандемия нас почти не коснулась: хотя и работали на дому, но отбоя от клиентов не было.
На любой вкус
Обувь на местном рынке сейчас в основном привозная. За истекшие месяцы ее ввезли аж на $55,5 млн при росте импорта на $5 млн. Однако и местное производство на месте не стоит. Только за девять месяцев по республике произведено 785,1 тысячи пар. А это, как ни крути, в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.
Если верить официальным данным, в 2020-м, ковидном году «урожай» местной обуви почти утроился. Чем это обусловлено, – загадка...
Бывшему владельцу цеха по пошиву обуви Талеху Багирову не до оптимизма. В пандемию его бизнес обанкротился, впрочем, вполне ожидаемо:
– Все закрывалось, а у нас еще аренда была. На отсутствие покупателей нам грешно жаловаться. В отличие от центра столицы, рынки на периферии прямо-таки завалены дешевым «китаем» под новинки известных мировых брендов. Самые отчаянные шьют на заказ, клиенты попроще довольствуются бюджетной обувкой. Но большинство покупателей рынка 8-го километра признались нам, что предпочитают недорогой кожзаменитель. Добра вроде китайских подделок под мировые бренды здесь пруд пруди. Войдя во вкус, достаю с полки мужские зимние ботинки эконом-класса.
– Почем товар? – интересуюсь, внимательно рассматривая пару.
– 50 манатов.
– А дешевле?
– Бери за 40...
Местный колорит, так сказать. Но и выгодные предложения вроде «одна пара ботинок – 30 манатов, вторая – со скидкой» встречаются. Недаром вокруг прилавка собрались покупатели всех мастей: понимают, что есть шанс купить подешевле. А вот урвать добротный товар за бесценок – увы, не получится...
Джавад ИСКЕНДЕРОВ
banner

Советуем почитать