• пятница, 19 Апреля, 01:23
  • Baku Баку 18°C

Эффективное средство или деньги, выброшенные на ветер?

01 октября 2021 | 12:05
Эффективное средство или деньги, выброшенные на ветер?

Биологически активные добавки (БАДы) принимают с разными целями: в надежде улучшить зрение, состояние ногтей, волос, кожи, поддержать иммунитет, похудеть. Некоторые из них позиционируются как эффективные средства, понижающие сахар, давление и т.д.
Заказать БАДы можно на разных сайтах, приобрести в аптеках и даже с рук. Людям хочется найти средство, которое в кратчайшие сроки решит проблему и будет при этом максимально натуральным. Любители покупают их в большом количестве, тратя немалые суммы. Но если медицинские препараты проходят многочисленные клинические испытания, то в случае с БАДами ситуация иная и контроль не такой строгий.Иногда покупка себя оправдывает, хотя никаких подтвержденных доказательств эффективности нет–только личные ощущения. Но нередко средство оказывается пустышкой, а иногда и наносит ущерб здоровью.
Осторожно: тяжелые металлы
Не так давно в нашей стране в результате проверок Агентством продовольственной безопасности (АПБ), были запрещены к продаже два вида БАДов– «ТИОГРЕН» и «КАПСУЛ N40». Выяснилось, что массовая доля тяжелого металла кадмия (Cd) в импортной партии (4915 упаковок) не соответствовала требованиям действующих в стране технических регламентов.
В феврале прошлого года также был запрещен к продаже и использованию ряд БАДов из-за некоторых несоответствий.
Главный токсиколог Баку Исмаил Эфендиев рассказал корреспонденту газеты «Каспий», что в БАДах может содержаться не только кадмий, но и другие тяжелые металлы, в частности ртуть, свинец.
–Кстати, попасть в организм они могут при использовании самых разных продуктов. Например, в Грузии не так давно проводили исследование по поводу содержания у детей в крови свинца. Выяснилось, что во многих случаях количество этого металла превышало норму. Это было связано с тем, что в красках, продававшихся на рынке, содержалось много свинца и их качество не контролировалось. Любой тяжелый металл имеет общетоксическое действие на центральную нервную систему, внутренние органы, в частности на печень и почки,–сказал он.
Допинг в спортпитании
Возвращаясь к БАДам, токсиколог отметил, что в них могут быть и запрещенные вещества, входящие в список допингов, различные психостимуляторы, каннабиноиды.
Есть, например, добавки, которые рекламируются как эффективное средство для похудения и содержат такие психотропные вещества, как амфетамины. Они снижают аппетит у того и при этом негативно влияют на здоровье.
Аналогичная опасность подстерегает любителей спортивного питания. Часто спортсмены, чтобы быстро нарастить мышечную массу, покупают различные БАДы, аминокислоты, добавки. Бывали случаи, когда при проведении допинг-контроля у них обнаруживалось большое содержание стероидов. Этих спортсменов дисквалифицировали, рушилась их карьера,а потом выяснялось, что во всем виновато спортивное питание.
Еще в 2019 году в некоторых образцах спортивного питания в нашей стране были обнаружены запрещенные Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препараты.Так, в образцах добавок AMINO Hardcore от компании MegaSport найдены запрещенные препараты метилстенболон, метандиенон, местанолон и метилтестостерон.
Лучше есть фрукты
Острых отравлений БАДами в Азербайджане не зафиксировано, но были случаи, когда после их употребления развивалась острая аллергическая реакция. Отмечались и отравления, но в результате превышения допустимой нормы.
И.Эфендиев предостерег от того, чтобы давать БАДы детям, ведь это синтетический продукт. Куда больше пользы будет от правильного питания, включающего потребление фруктов и овощей. Они являются природными источниками витаминов и других полезных веществ и доступны в Азербайджане круглый год.
По словам И.Эфендиева, важно покупать БАДы в официальных местах продаж, зная, что они прошли проверку соответствующих государственных структур. Если потребитель покупает БАДы в сомнительных интернет-магазинах, он не может быть уверен, что они не произведены где-то в подпольном цеху.
«Неправильный» чай
Председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эюб Гусейнов рассказал, что в его организацию каждый месяц поступает по три-четыре звонка от граждан по поводу БАДов. Обычно интересуются, каким из них стоит доверять. А недавно к нему обратился потребитель с жалобой на Tibettea (тибетский чай), производимый в Азербайджане. Купил он его в надежде избавиться от паразитов, но после приема почувствовал себя плохо. СПП обратился по поводу данного продукта в АПБ, и выяснилось, что эта компания не зарегистрирована.
Под контролем
–Качество БАДов, представленных на нашем рынке, долгие годы никем не контролировалось. Это и не лекарство, и не продукт питания, поэтому данные добавки оставались вне поля зрения как госструктур, курирующих качество медикаментов, так и тех, то несет ответственность за продукты питания. Сейчас этим более полугода занимается АПБ, и риск приобрести некачественный БАД заметно уменьшился,–уверен Э.Гусейнов.
Эксперт посоветовал не покупать БАДы и медикаменты онлайн. По информации международной потребительской организации, около 80% такой продукции–подделка.
Принимать БАДы или нет–каждый решает сам, но надо помнить, что это не лекарства, исцелить они не способны, и многие медики относятся к ним скептически.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать