• пятница, 26 Апреля, 19:49
  • Baku Баку 22°C

На площади 200 Квм

11 сентября 2021 | 09:42
На площади 200 Квм
На неолитическом поселении Чагыртепе (VI тыс. до н. э.), что в Агстафинском районе, завершились археологические исследования, проведенные экспедицией Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАНА под руководством замдиректора института, доктора исторических наук, профессора Наджафа Мусейибли.
Как рассказали нам в пресс-службе ИАЭ, факт принадлежности поселения Чагыртепе археологической культуре Шомутеп эпохи неолита был установлен еще восемь лет назад, а масштабные археологические раскопки, начатые в прошлом году, были продолжены в нынешний летний сезон на площади 200 м2.
Во время раскопок были обнаружены образцы глиняной посуды, остатки сооружений кругло-овальной планировки, построенных из сырцового кирпича, а также хозяйственные колодцы, шлифовальные машины, скребки. Кроме того, были обнаружены колющие инструменты, изготовленные из костей животных – бизонов. Исследователи также установили, что жители Чагыртепе жили в тесных, плотно застроенных домах с округло-овальной структурой, занимались земледелием, скотоводством и ремеслами.
При этом археологи обнаружили, что большинство режущих инструментов (серпы, молоты, резцы) были изготовлены из обсидиана (вулканического стекла), хотя самые богатые месторождения обсидиана в нашей республике находятся, как известно, на территории Кяльбаджарского района.
Подписи к снимкам:
1. Чагрытепе (общий вид поселения)
2. Чагрытепе. Фрагмент раскопок
3. Обсидиановые пластины
4. Обсидиановое стекло
5. Фрагмент кости бизона
6. Скребок из речного камня

Джавид ДЖАМИЛЬОГЛУ
banner

Советуем почитать