• четверг, 25 Апреля, 21:35
  • Baku Баку 21°C

ТАЙНЫЕ СОКРОВИЩА ХАШИ

03 сентября 2021 | 15:21
ТАЙНЫЕ СОКРОВИЩА ХАШИ
Есть в самом сердце Сиязанского района Азербайджана удивительное место - Хаши. Раньше о нем знали только местные жители окрестных сел и немногочисленные туристы.

Целебные ключи

Здесь прямо из скал бьют серные родники, температура воды в которых превышает 35°C. Чудодейственная сила горячих источников известна местным жителям еще с древности. Много лет назад они сложили вокруг них внешние стены из речных камней, образовав внутри неглубокие ванны. В них можно в буквальном смысле попариться, как в бане. За стерильность не переживайте, вода здесь проточная: под напором она постоянно вытекает из «ванны» в реку и циркулирует.
Старожилы уверяют, что вода эта исцеляет от 1001 недуга: ревматизм, артрит, кожные заболевания, радикулит, болезни печени и почек – всего не перечесть.
Есть баня верхняя и нижняя. До верхней, сами понимаете, придется карабкаться по небольшой скале, соблюдая осторожность: сероводород, стекающий по ее поверхности, слегка скользит. Наградой вам станет невероятное удовольствие от погружения в горячую воду – в первые секунды мурашки побегут по коже.
Париться в такой бане рекомендуется минут 15. А потом выбирайтесь наружу, чтобы вдохнуть свежего воздуха и полюбоваться живописным каньоном. Отдышались – и снова в баню. И так несколько раз.
Лучшее время для посещения Хаши – с мая по октябрь. Хотя были отчаянные смельчаки-туристы, которые отмечали здесь Новый год. Романтично, конечно, но холодно.
Как сюда попасть
Добираться до бань Хаши очень увлекательно. Доезжаете до села Дахна, нанимаете среди местных жителей водителя на «ниве» или «уазе» (первый встречный вам покажет, где искать) и едете до самого устья реки. От конечной точки, куда вас довезут, до серных бань еще около полутора часа ходьбы по очень красивой дороге вдоль каньона. Несколько раз придется переходить неглубокую речку, зато можно делать привалы на зеленых полянках.
Есть водители, которые довезут вас и до самих бань, но тогда вы не насладитесь прекрасной лесной дорогой! А ведь хайкинг – это не только интересно, но и полезно для здоровья.
Что еще посмотреть
Накупавшись в серных банях, двигайтесь по реке вверх и направо – здесь много небольших водопадов, купание в которых – сплошное наслаждение. Мини-каскады, где можно устроить американские горки, сменяются высокими порогами, под которыми свободно «принимают душ».
Местами вам придется взбираться по каньону, и это очень увлекательно. Можно идти босиком, но лучше надеть нескользящую обувь: аквашузы – идеальный вариант.
Если вы приехали в Хаши на несколько дней, можете навестить орлов – поход на вершину, которую вы видите над собой, займет пару часов. Сами орлы вряд ли встретят вас, но и мешать не станут – просто будут парить на некотором отдалении.
Что взять с собой
Если вы планируете заночевать в Хаши (а это прекрасная идея!), берите с собой палатки, спальники и карематы. Конечно, не забудьте прихватить вкусную еду. Воду можете взять только в дорогу – рядом с банями есть родник, где набирают воду для приготовления еды и чая. Разумеется, если прихватите чайник, который можно греть на костре.
А еще захватите с собой пакеты для мусора. Во-первых, чтобы собрать весь мусор после вашего пребывания в Хаши, а во-вторых – тот, что оставили до вас недобросовестные туристы. Довезите его до города – в селах с вывозом мусора, увы, очень плохо, и скорее всего, в лучшем случае он окажется в ближайшем овраге. А ведь природой надо не только наслаждаться, но и сохранять ее в первозданной красе – тогда наши природные богатства будут радовать еще многие поколения.
Как провести ночь в горах
Недалеко от бань есть небольшой кирпичный домик, где зачастую ночуют охотники. Если останетесь в Хаши переночевать и домик на тот момент окажется свободным, можете занять его. Но большинство туристов предпочитают ставить палатки прямо в лесу, неподалеку от самих бань. Рядом с кемпингом есть место для костра, сложены столы и стулья из камней и досок. А уж сухих веток в лесу полным-полно.
В домик охотников все же стоит забраться: отсюда не только открывается прекрасный вид на каньон, но и встречаются особенности из серии «очевидное-невероятное». Например, природный холодильник. Да-да, в домике есть естественные углубления, поверхность которых всегда ледяная. В жару охотники складывают сюда бутылки с водой для охлаждения.
Диких зверей в Хаши остерегаться не стоит. Если повезет, вы увидите здесь лишь небольших лисиц, от которых просто придется спрятать еду на ночь. Ну и над вершинами, окружающими каньон, величественно парят большие орлы. Вы их не интересуете – они высматривают мелких зверушек в долине.
Сабина КУЛИЕВА
banner

Советуем почитать