• пятница, 29 Марта, 12:43
  • Baku Баку 14°C

Женское лицо предпринимательства

27 августа 2021 | 18:07
Женское лицо предпринимательства
ОБЩЕСТВО
Сегодня все больше женщин не хотят довольствоваться исключительно ролью хранительницы домашнего очага. Они активно реализуют себя в разных сферах, в том числе в предпринимательской деятельности.
Международная организация труда призывает страны помогать развитию женского бизнеса. В нашей стране еще в 1998 году общенациональный лидер Гейдар Алиев подписал распоряжение «О мерах по повышению роли женщин в Азербайджане». В 2000 году им был подписан указ «Об осуществлении государственной женской политики в АР». Данные документы послужили стимулом для развития женского предпринимательства в Азербайджане.
Сейчас эту сферу поддерживает и государство, и различные международные структуры. В частности, недавно Агентство США по международному развитию (USAID) в Азербайджане создало первую в стране платформу «Повестка национального бизнеса женщин» (Qadınların milli biznes gündəliyi). Таким образом организация совершенствует благоприятную среду для бизнеса и уменьшает административные барьеры, препятствующие конкурентной среде, в особенности среди женщин.
Преодолевая стереотипы
Хотя женщина-предприниматель уже давно ни у кого не вызывает удивления, во многих странах, в том числе и в нашей, немало тех, кто считает, что это все-таки работа не для прекрасного пола. Далеко не все мужья хотят видеть рядом с собой сильную, волевую женщину. Да и в обществе существуют стереотипы, из-за которых потенциальные бизнес-партнеры могут с недоверием относиться к женщине-предпринимателю, а окружение считает это блажью, которая скоро пройдет. В итоге женщинам приходится преодолевать многочисленные барьеры, чтобы организовать свое дело.
По данным Центра анализа экономических реформ, каждый пятый индивидуальный предприниматель в Азербайджане – женщина. В 2020 году было зарегистрировано 174 329 субъектов предпринимательства, из которых 9230 – коммерческие юридические лица, 165 099 – индивидуальные предприниматели. Женщины учредили 1373 (14,8%) коммерческих юридических лица, а 33 742 (20,4%) зарегистрировались как индивидуальные предприниматели.
Конечно, на деле предпринимателей-женщин больше, ведь не все они регистрируют свою деятельность.
Пандемия как помеха
На женском предпринимательстве отрицательно сказалась пандемия коронавируса. Безусловно, от нее пострадал бизнес в целом, однако по данным исследования Mastercard «Индекс женщин-предпринимателей», тяжелее всего пришлось именно женщинам. 42% предпринимательниц переориентировали свой бизнес на онлайн-модель, 37% начали развиваться в сферах, отвечающих новым локальным или глобальным потребностям, а 34% воспользовались возможностями, появившимися из-за пандемии.
Кстати, в рамках помощи по борьбе с последствиями пандемии Азиатский банк развития в нашей стране будет поддерживать женщин в сфере обеспечения возможности поставки средств индивидуальной защиты подходящего размера для медицинских работников-женщин; дополнительные выплаты медицинским работникам, из которых не менее 65% составляют женщины; обеспечение охвата женщин обязательным медицинским страхованием, пенсиями по старости, адресной социальной помощью и беспроцентными ссудами на образование для малообеспеченных семей.
Женщины также получат пособия и субсидии на коммунальные услуги для вынужденных переселенцев; создание дополнительных временных государственных рабочих мест, из которых не менее 40% предоставляются женщинам; субсидирование процентных ставок по банковским кредитам для микро-, малых и средних предприятий, из которых не менее 25% принадлежит женщинам.
Бизнес есть бизнес
Но стоит ли вообще делить предпринимательство по гендерному признаку? Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, комментируя этот момент, рассказал, что был одним из основателей Союза предпринимателей в нашей стране. Сейчас это Конфедерация работодателей.
– У нас был отдел, который занимался проблемами предпринимательства. Возглавляла его женщина, был там и свой юрист. Сейчас этими вопросами ведает общественная организация женщин-предпринимателей, – говорит эксперт.
По его словам, раньше на 5 тысяч человек было 60-80 женщин, но цифры постепенно росли. При этом важно, чтобы брали в расчет только тех представительниц женского пола, которые действительно занимаются бизнесом. Статистику не нужно искусственно завышать.
– Сейчас немало женщин имеют свое дело. Все больше тех, кто шьет одежду на дому на заказ, занимается ковроткачеством, готовкой и выпечкой на продажу. Женщины нередко задействованы в сфере красоты – владеют парикмахерскими, косметическими и спа-салонами и т.д. Им интересна также мода, открытие магазинов, в том числе онлайн. Но есть еще такой момент: зачастую бизнес де-юре принадлежит женщине, а де-факто за ним стоит мужчина. Нередко супруг, отец или брат дают им стартовый капитал, но успех или провал дела зависит от женщины, – считает эксперт.
По его мнению, не стоит акцентировать внимание на гендере, ведь предпринимательство не имеет пола, национальности, возраста.
– Сейчас появляются многочисленные организации, делающие акцент на поле или возрасте, и это неправильно. Мы живем в условиях рыночной экономики. Главное – производить качественный конкурентоспособный продукт и найти свое поле деятельности, – подчеркнул Н.Агаев.
Просвещать и обучать
Председатель общественного объединения «Женщины-предприниматели Азербайджана» Земфира Агаева сказала, что когда они посещают зарубежные страны, им часто задают вопрос: насколько правильно делить предпринимательство по гендерному признаку?
– В Азербайджане сфера предпринимательства не делится по гендерному признаку. Независимо от пола способные, грамотные, ответственные люди, делающие свою работу правильно и обдумано, могут стать предпринимателями. Но проблема в том, что многие женщины не знают своих прав. Есть те, у кого отсутствует образование, их рано выдали замуж и они полностью экономически зависят от супруга. И в случае применения к ним бытового насилия они молчат как раз по этой причине. Поэтому важно работать над тем, чтобы женщины знали свои права, имели доступ к образованию, чтобы проводилась их профессиональная ориентация и они сами могли бы благодаря этому встать на ноги, а возможно, и организовать свое дело.
По словам З.Агаевой, просвещение женщин, повышение их роли в развитии экономики и привлечение их к предпринимательству является приоритетной деятельностью объединения. Для этого они проводят семинары и различные курсы.
Да, предпринимательство не стоит делить на женское и мужское, но представительницам слабого пола тяжелее пробиться сквозь все еще существующие патриархальные устои. Им сложно балансировать между ролью предпринимателя и жены и матери, поэтому они нуждаются в большей поддержке.
Только факты
· Mastercard составила рейтинг стран, которые лучше всего подходят для бизнеса женщин-предпринимателей. Самыми перспективными названы Израиль, США, Швейцария, Новая Зеландия, Польша, Великобритания, Канада, Швеция, Австралия и Испания.
· Вовлечение в предпринимательство женщин наравне с мужчинами может дать глобальному ВВП прирост примерно на 3-6%, а мировой экономике – дополнительно от $2,5 трлн до $5 трлн. К такому выводу пришли аналитики международной The Boston Consulting Group (BCG), проанализировав гендерные различия в бизнес-сообществе. Пока во всем мире мужчины чаще начинают собственный бизнес. Перевес, как правило, согласно подсчетам BCG, составляет 4-6%.
· Во Вьетнаме, Мексике, Индонезии и на Филиппинах женщинам удалось преодолеть гендерный разрыв – в 2016 году здесь больше стартапов основали именно женщины. Постепенно сокращается гендерный разрыв и в большинстве других стран, наиболее активно – в Турции, Южной Корее и Словакии. Однако в 40% государств, в том числе таких как Швейцария, Уругвай и страны Южной Африки, неравенство женщин и мужчин в бизнесе возрастает. Хотя бизнес, возглавляемый женщинами, чаще имеет положительные результаты и даже превосходит по показателям мужской, отмечают аналитики BCG.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать