• суббота, 20 Апреля, 04:06
  • Baku Баку 15°C

CRIPTIC защитит Каспий

09 июля 2021 | 17:47
CRIPTIC защитит Каспий

ЭКОЛОГИЯ
Согласно подсчетам Всемирного экономического форума и Фонда Эллен Макартур, на сегодняшний день в океанах планеты находится около 165 миллионов тонн пластмассы. Если сброс пластика будет продолжаться такими же темпами, к 2025 году там будет содержаться 1,1 тонны пластмассы на 3 тонны рыбы, а к 2050-му – будет больше пластика, чем рыбы.
В нашей стране побережье Каспия и некоторые водоемы тоже загрязнены пластиковым мусором. Сотрудники соответствующих структур и активисты периодически проводят мероприятия по их очистке, но этого недостаточно.
Старший научный сотрудник Института географии НАНА, а также прожект-менеджер (по Азербайджану) Норвежско-азербайджанского проекта CRIPTIC Эльнур Сафаров подчеркивает, что загрязнение пластиком в стране приобрело ужасающие масштабы и сейчас важно планомерно бороться с этим.
Полгода назад Азербайджанское географическое общество подало заявку на участие в экологическом проекте, связанном с изучением загрязнения пластиком прибрежной зоны Каспийского моря, а также нескольких речных регионов, и очищения этих территорий от него.
Проект называется Cleaning Riverine Plastic from a Transboundary Inflow to the Caspian – CRIPTIC (Очистка речного пластика от трансграничного притока в Каспий) и реализуется совместно с несколькими норвежскими организациями. На днях состоялся первый онлайн-тренинг, в котором участвовало более 50 специалистов из разных организаций Азербайджана и Норвегии.
– Когда очищают ту или иную зону от пластика, его просто собирают и отправляют на утилизацию. Это, конечно, тоже важно. Но мы намерены пойти дальше: не просто собрать пластиковый мусор, но и классифицировать, сканировать, определить его структуру. Также мы изучим циркуляцию поверхностных вод моря, чтобы понять, откуда этот пластик взялся, – рассказал нам Э.Сафаров.
Сначала нужно иметь общую картину, чтобы потом предоставить рекомендации соответствующим структурам и органам – речь идет о происхождении загрязнения, о том, как с ним бороться, об альтернативах.
Основная цель CRIPTIC – наращивание мощностей в Каспийском регионе для уменьшения попадания пластикового мусора в Каспийское море. Проект состоит из трех рабочих пакетов – «Очистка берегов реки и классификация пластиковых загрязнений из реки Кура», «Картографирование для уборки» и «Вовлечение сообщества».
Иными словами, участники проекта хотят помочь местным специалистам изучить данную проблему на современном уровне – по данным съемок спутников и дронов с использованием компьютерного моделирования и с активным применением Географической информационной системы (ГИС).
После этого будет создана соответствующая электронная база данных. К работе привлекут и молодых ученых, энтузиастов, волонтеров, которые заботятся об окружающей среде, о нашей планете, о благополучии человечества.
Проект финансируется Norwegian Retailers` Environmental Fund. Партнерами CRIPTIC являются Akvaplan-niva, NIVA, SALT и TerraNor из Норвегии; Географическое общество Азербайджана, Институт географии Национальной академии наук Азербайджана, At-Geotech, Azer Cosmos, Caspian Integrated Scientific Network – CASPISNET, Научно-исследовательский и проектный институт «Суканал» АО Azersu и Союз водных экспертов из Азербайджана.
Ника АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать