• вторник, 19 Марта, 15:56
  • Baku Баку 8°C

Величие Низами Гянджеви: Азербайджанец и россиянка стали победителями конкурса ковровых эскизов

21 июня 2021 | 16:48
Величие Низами Гянджеви: Азербайджанец и россиянка стали победителями конкурса ковровых эскизов
В Баку подвели итоги международного конкурса ковровых эскизов, посвященного 880-летию великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. В конкурсе, организованном Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и Азербайджанским национальным музеем ковра, приняли участие более 40 авторов из разных стран мира.
Международное жюри, в состав которого вошли именитые ковроделы и художники, выбрало двух победителей. Ими стали азербайджанский художник Эльдар Ибадуллаев и дизайнер по текстилю из России Ольга Лященко. Их эскизы – «Мысли» и «Интикалун» («Переход» в переводе с арабского) – были признаны лучшими. Очень скоро по эскизам победителей сотрудниками отдела традиционных технологий бакинского музея будут созданы ковры, которые пополнят богатую музейную коллекцию.
Корреспондент «Москва-Баку» побеседовала с победителями международного конкурса ковровых эскизов, посвященного великому Низами Гянджеви, которые рассказали о своих работах и признались в любви к творчеству азербайджанского поэта и мыслителя.
По словам Эльдара Ибадуллаева, о жизни Низами известно мало, единственным источником информации о поэте являются его произведения. «Но даже в них не содержится достаточного количества надежной информации о личной жизни Низами, в результате чего имя Гянджеви окружено множеством легенд, которые ещё больше украшают его биографию», - говорит художник.
Перед тем, как приступить к работе над эскизом ковра, ему пришлось подробно изучить произведения Низами Гянджеви. «Я поставил перед собой задачу - создать образ Низами из его мыслей. Получился такой вот эскиз. Узнаваемый портрет поэта, от которого, переплетаясь, как растительный орнамент, исходят мысли-фразы», - рассказывает Эльдар Ибадуллаев. Художник отмечает, что творчество известного азербайджанского поэта и мыслителя для него много значат. Его произведения, особенно знаменитая «Пятерица», не только являются шедеврами классической поэзии, но вызывают также огромный интерес у читателей. Ведь в этом сборнике из пяти лирических поэм даются ответы на многие философские вопросы о смысле жизни, Вселенной, существовании вещей, добра и зла.
С творчеством великого Низами Эльдар Ибадуллаев познакомился еще в раннем детстве. «Сначала, будучи ребенком, я с интересом рассматривал иллюстрации, а чуть позже, когда научился самостоятельно читать, по-настоящему увлекся поэмами Низами. Особенно меня поразила история «Лейли и Меджнун», где Низами подробно описывает безграничную любовь главного героя к красавице-Лейли. Этим бесконечным, вселенским чувством, которое испытывают лишь влюбленные люди, пронизаны все произведения Низами Гянджеви», - рассказывает в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» азербайджанский художник. Эльдар Ибадуллаев – выпускник Азербайджанского государственного института культуры и искусств. Его работы хранятся во многих музеях и коллекциях мира.
Вторая победительница международного конкурса ковровых эскизов - Ольга Лященко - родилась и выросла в Москве. Ее отец родом из Украины, а мама - из Якутии. С раннего детства Ольга занималась рисованием, закончила московскую школу с художественным уклоном. Там, благодаря поддержке двух замечательных педагогов - Дарье Христолюбовой и Анне Шильниковой, девушка поступила в МГХПА им.Строганова. Сначала училась на кафедре «Графического дизайна», но на втором курсе решила перевестись на «Дизайн текстиля», о чем ни разу не пожалела. «В процессе обучения я познакомилась с различными текстильными технологиями, в том числе и с ручным ткачеством. Училась у настоящих профессионалов своего дела – Рубцовой, Голубевой, Поляковой, Гораздина, которые привили мне любовь и уважение к традициям и культуре ткачества», - рассказывает Ольга Лященко в беседе с корреспондентом «Москва-Баку».
«Интерес к азербайджанской культуре у меня появился при изучении истории искусства и, отчасти, благодаря друзьям. Несмотря на то, что я всегда с удовольствием изучала культуру и историю Востока и Азии, на мой взгляд, любовь и теплоту к азербайджанской культуре, передали именно люди, с которыми мне довелось общаться. Кроме того, моя мама очень любит творчество Муслима Магомаева и всегда с большой теплотой отзывалась о своей поездке в Баку. Много рассказывала об азербайджанской столице и, в том числе, о Музее ковра. Поэтому мне всегда было интересно побывать в этом красивом городе, посмотреть на прекрасные образцы ковроткачества, которые представлены в музее, – говорит Ольга. - И я очень рада и тронута тем, что очень скоро моя мечта наконец сбудется. Хотела бы поездить по Азербайджану, увидеть его регионы. Еще мечтаю увидеть другие мировые центры ковроткачества, чтобы побольше познакомится с многовековыми традициями и культурой этих стран. Считаю, чтобы стать профессионалом своего дела, необходимы не только изучение визуальных и литературных источников, но и возможность наглядного изучения художественных и технологических особенностей различных регионов».
Как признается Ольга, к творчеству Низами Гянджеви она обратилась не случайно. Когда впервые увидела объявление о конкурсе ковровых эскизов, девушка ничего не знала о поэте, поэтому спросила о нем у своего одногруппника-азербайджанца, который специализируется на ручном ковроткачестве. «После того, как он рассказал мне о Низами, я решила более подробно изучить его произведения, и, первое, что я прочитала - была знаменитая поэма «Лейли и Меджнун». Мне очень понравилась ее своеобразная стилистика. Поэму я прочитала в профессиональном литературном переводе, но мне кажется, что на языке оригинала оно должно звучать еще прекрасней и выразительней», - признается Ольга.
Отметим, что вручение дипломов и премий победителям международного конкурса ковровых эскизов, посвященного 880-летию Низами Гянджеви, пройдет в Баку осенью этого года.
banner

Советуем почитать