• четверг, 28 Марта, 19:29
  • Baku Баку 13°C

Образовательные кредиты, отчисление студентов и полномочия Совета ректоров – Подготовлен законопроект «О высшем образовании»

19 апреля 2021 | 21:04
Образовательные кредиты, отчисление студентов и полномочия Совета ректоров – Подготовлен законопроект «О высшем образовании»

В Азербайджане подготовлен законопроект «О высшем образовании».
Как сообщает АПА, законопроект состоит из 10 глав и 77 статей.
В качестве общественных структур образовательных учреждений предусматривается создание Совета ректоров и общественного объединения студентов высших учебных заведений.
Так, в предварительной версии законопроекта «О высшем образовании» оговаривается, что Совет ректоров является коллегиальным советом, созданным для координации сотрудничества, в который входят ректоры вузов Азербайджана.
Согласно проекту, Совет ректоров подготавливает предложения по развитию высшего образования, обсуждает вопросы, связанные с созданием совместных учебных программ, академическим персоналом и использованием материальной базы, подготавливает отзывы и предложения в связи с законопроектами в сфере высшего образования и другими нормативно-правовыми актами, выделением инвестиций вузам из госбюджета, решает другие вопросы, связанные с деятельностью вузов.
Полномочия и деятельность Совета ректоров определяются Положением о Совете ректоров, утвержденным соответствующим органом исполнительной власти.
В законопроекте определены организации и учреждения, входящие в систему высшего образования.
В частности, отмечено, что в систему высшего образования входят все аккредитованные вузы, программы вузов и другие организации, занимающиеся учебно-воспитательным процессом в сфере высшего образования и оказывающие услуги высшего образования, научно-исследовательские институты и информационные центры, обеспечивающие деятельность в сфере высшего образования и его развитие, проектно-производственные, клинические, медико-профилактические и фармацевтические структуры, а также структуры общественного питания, спортивные и оздоровительные комплексы, комплексы отдыха, кампусы, культурно-просветительские учреждения и организации, библиотеки, общежития, лагеря и другие инфраструктурные объекты, органы управления высшим образованием и учреждения и организации, функционирующие в их подчинении, организации гражданского общества, функционирующие в сфере высшего образования, Совет ректоров и студенческие объединения.
Законопроект также включает в себя отдельную статью (статья 65) об образовательных кредитах в главе «Экономика высшего образования».
Образовательные кредиты будут предоставляться в вузах Азербайджанской Республики и научным организациям в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти для полной оплаты стоимости обучения и расходов по образованию в период учебы (оплаты аренды жилья, расходов на питание, учебные пособия, транспортных расходов и др.).
В предварительной версии законопроекта «О высшем образовании» отмечено, что источниками образовательных кредитов являются средства, выделяемые из государственного бюджета, собственные средства банков, средства, выделяемые работодателями, из источников международных финансовых учреждений и кредитных организаций-гарантов, а также средства, выделяемые из других источников, не запрещенных законодательством.
Образовательный кредит может быть последовательно предоставлен учащимся для продолжения обучения на всех уровнях высшего образования.
При отчислении обучающегося из образовательного учреждения в период действия договора об образовательном кредите от него могут потребовать вернуть полученный им кредит и начисленные по кредиту проценты до срока, предусмотренного договором об образовательном кредите.
Кроме того, стало известно, в каких случаях студентов будут отчислять из вузов.
Так, в предварительной версии законопроекта «О высшем образовании» отмечено, что студента отчисляют из вуза по собственному желанию, при переводе в другие вузы, при грубом нарушении внутреннего порядка заведения, по состоянию здоровья (на основании заключения врачебно-консультационной комиссии), в случае, если он, не прошел регистрацию для участия в следующем году и не поддерживал контакт с вузом до конца осеннего семестра указанного учебного года.
Если лица, отчисленные из вуза на основании Закона Азербайджанской Республики «О воинской обязанности и военной службе» не восстановились на учебу в вузе в течение 6 месяцев, они утрачивают право на отсрочку от призыва в армию и призываются на военную службу на общих основаниях. Официальная информация о лицах, утративших право на отсрочку, в течение недели предоставляется ректором вуза в государственные учреждения, в которых они состоят на воинском учете.
banner

Советуем почитать