• пятница, 29 Марта, 00:45
  • Baku Баку 7°C

УМК издало фетву в связи с началом месяца Рамазан (Обновлено)

09 апреля 2021 | 16:47
УМК издало фетву в связи с началом месяца Рамазан (Обновлено)
Совет газиев Управления мусульман Кавказа (УМК) издал фетву в связи с началом месяца Рамазан.
Как сообщает АПА, на сегодняшнем заседании, проведенном под председательством председателя УМК шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, была обсуждена фетва, посвященная началу месяца Рамазан.
На заседании был зачитан текст письма, адресованного директором Шамахинской астрофизической обсерватории, членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана Намигом Джалиловым шейх уль-исламу Аллахшукюру Пашазаде. В письме говорится, что в этом году месяц Рамазан начинается 14 апреля.
Как и каждый год, УМК и в этом году составило специальный календарь ежедневных молитв, где указаны времена имсака и ифтара месяца Рамазан. Он размещен на сайте www.qafqazislam.com.
«Ввиду повышенного риска заражения, мы рекомендуем временно не проводить традиционные массовые религиозные церемонии в период особого карантинного режима, а разговение (ифтар) в каждом доме проводить только с участием членов семьи. Повторяем, что все эти рекомендации носят временный характер из-за текущей вспышки заражений», - говорится в письме.
***
Управление мусульман Кавказа (УМК) обнародовало календарь месяца Рамазан.
Как сообщает Report, в календаре отмечены молитвенные часы месяца Рамазан, в том числе время имсака и ифтара.
В календарь также включены ежедневные молитвы месяца Рамазан. Согласно календарю Рамазана, первая ночь Ахья приходится на 1 мая, вторая ночь Ахья - на 3 мая, третья ночь Ахья - на 5 мая, последняя ночь Ахья - на 9 мая.
1-е число месяца шавваль (13 мая) - это праздник Фитр (Рамазан).
banner

Советуем почитать