• суббота, 20 Апреля, 07:44
  • Baku Баку 14°C

Изданы еще две книги многотомника «История. Время. Размышления» профессора БГУ Ирады Гусейновой

29 октября 2020 | 13:23
Изданы еще две книги многотомника «История. Время. Размышления» профессора БГУ Ирады Гусейновой
Изданы третий и четвертый тома многотомника «История. Время. Размышления» заведующей кафедрой «Истории народов Кавказа» Бакинского государственного университета, доктора исторических наук профессора Ирады Гусейновой.
Материалы, включенные в третий и четвертый том многотомника, охватывают, соответственно, 2006-2007 и 2008-2010 годы. В книге в комплексной и систематизированной форме всесторонне исследована политическая и государственная деятельность основателя и архитектора современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева и его достойного продолжателя президента Ильхама Алиева.
В данных монографических исследованиях содержится всесторонний анализ определенных руководителем страны Ильхамом Алиевым приоритетов национального развития, обеспечения территориальной целостности, укрепления азербайджанской государственности, опирающейся на научные основы устойчивой социально-экономической стратегии, глубоко продуманного внутреннего и внешнеполитического курса, культурного строительства и других сфер жизнедеятельности общества.
Эти фундаментальные монографии, состоящие из таких разделов, как «Наследие Гейдара Алиева и мирный процесс на Кавказе», «Новый этап в развитии науки, образования», «Достойное служение народу», «Женщины - символ благородства», «Мнения. Размышления» и другие, привлекают внимание как своим содержанием, так и научно-теоретической глубиной, системным и комплексным исследованием изучаемых проблем.
В монографии подчеркивается, что успешное продолжение и развитие президентом Ильхамом Алиевым политического курса, определенного общенациональным лидером, укрепило имидж страны не только на Кавказе, но и во всем мире.
В книгах широко отражена роль многогранной деятельности первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в сохранении национально-духовных ценностей, сохранении культурных традиций, развитии науки, образования и культуры нашего народа.
Эти исследования, являющиеся большим вкладом в историю Азербайджана, предназначены для ученых, политологов, специалистов в области международного права и международных отношений, истории, социальных и политических наук, политиков, кавказоведов, преподавателей, студентов, а также для широкого круга читателей.
Лятиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать