• пятница, 29 Марта, 19:10
  • Baku Баку 14°C

Не отрываясь от корней своих…

13 марта 2019 | 17:42
Не отрываясь от корней своих…

ДИАСПОРА
В начале 90-х общенациональный лидер Гейдар Алиев проблему консолидации азербайджанцев обозначил, как одну из приоритетных задач. Его тезис «Азербайджан - родина всех азербайджанцев» послужил основой единения и взаимодействия наших соотечественников. Общенациональный лидер стремился, чтобы народ ощутил свою особую роль в формировании провозглашенной им идеологии азербайджанства, вобравшей в себя как национальные идеи, так и общечеловеческие ценности.

Гейдар Алиев считал, что «...любая нация, любой народ не может жить только в рамках своей территории, жить в условиях национальной ограниченности». Всех нас, азербайджанцев, объединяют наша национальная принадлежность, наши исторические корни, национально-духовные ценности, культура и традиции, и, независимо от страны проживания, человек должен сохранять свои национальные особенности.
Сегодня в мире довольно активно происходят иммиграционные процессы, а вместе с этим и ассимиляция людей. Покидая родину, азербайджанцы адаптируются к условиям страны проживания, при этом они сохраняют верность своим национальным корням и духовным ценностям. Идеи азербайджанства означают сохранение своей национальной принадлежности и духовных ценностей и параллельно с этим обогащение их синтезом и интеграцией с общечеловеческими ценностями. В этом ярко проявляется мультикультуральная сущность национального характера азербайджанцев.
Президент Ильхам Алиев успешно реализует и продолжает традиции, заложенные общенациональным лидером. Политика главы государства направлена на сплочение азербайджанцев зарубежья, консолидацию их с гражданами нашей республики. А представители азербайджанской диаспоры и представляемые ими организации играют весомую роль в странах своего пребывания, поддерживают тесные контакты с родиной.
По некоторым данным, сегодня в мире проживает около 50 миллионов азербайджанцев, и в частности в США их около 450 тысяч. С этой точки зрения деятельность азербайджанской диаспоры представляется очень важной.
Великий Джелаладдин Руми в своей гениальной поэме «Месневи Моуляви» - «Поэме о скрытом смысле» говорил:
Всякий, кто остался вдали
от корня своего,
Вновь ищет время
соединения своего…

Я всегда вспоминаю эти слова, когда встречаюсь и пишу о наших соотечественниках, волей судьбы оказавшихся вдали от родной земли и проживающих за пределами своей страны. Они покидают Азербайджан по разным причинам, затем приноравливаются, адаптируются и пускают корни на новой земле, но сердце и душа то и дело, преодолевая моря и океаны, летят в родной Азербайджана, и это прекрасно!..
Наша соотечественница, руководитель Азербайджано-американской культурной ассоциации штата Флорида (Azerbaijani-American Cultural Association of Florida) Тохфа Эминова - человек достаточно известный в диаспорских кругах Америки в силу ее неутомимой и активной общественной деятельности. Она без малого двадцать лет живет в Майами (США), куда после свадьбы ее привез супруг, живший там уже несколько лет. Говорят, бакинцы - это особая нация. В этом убеждаешься каждый раз, беседуя с разбросанными по всей планете соотечественниками, родившимися и выросшими в азербайджанской столице, причем неважно, какой они национальности, - русские, азербайджанцы, евреи, - они бакинцы, и этим все сказано! Принадлежность к этому городу и внутренняя близость к азербайджанской культуре объединяет их всех невидимыми крепкими узами братства.
Для Тохфы ханым Баку - самое лучшее место на Земле, это самый добрый и самый красивый город. Линия ее жизни очень интересна неожиданными поворотами, которые она смело и не колеблясь совершала. В Баку получила качественное музыкальное образование в Специальной музыкальной школе им.Бюльбюля, одновременно занимаясь балетом, затем окончила Университет культуры и искусства. Дальше - диссертация, работа в Хореографическом училище, лекции по истории театра и балета. Параллельно со всем этим - активная общественная работа члена общества «Азербайджан гадыны», центра «Женщина и развитие», директора воскресной школы при Фонде культуры, члена ревизионной комиссии профсоюза деятелей искусств, директора музея в Бакинском хореографическом училище...
Перечень этих направлений выдает личность энергичную и коммуникабельную, занимающую по жизни активную гражданскую позицию, которая не изменилась с переменой страны проживания. Рассказывая об Америке, Тохфа ханым говорит, что это страна огромных возможностей, где каждый человек может полностью себя реализовать, если, конечно, идет по правильному пути, и не зря ведь говорят, что «Америка - страна возможностей». Однако склонность Тохфы ханым к кипучей общественной деятельности проявилась со всей яркостью и здесь, но уже в другом качестве.
- Приехав в Америку, я поняла: чтобы преподавать американцам Шекспира, недостаточно просто владеть английским языком. Первые трудности эмиграции - это языковой барьер, когда к тебе обращаются не на британском английском языке, к которому мы привыкли, а на американском английском. Конечно, предпринимая эмиграцию в другие страны, очень важно понимать, что отношения с новой страной не будут абсолютно идеальными и легкими, а возникнут и непредвиденные тяжелые времена. Именно поэтому я приняла решение поступить… в медицинский колледж по специальности ассистента хирурга.
- Сделать столь резкий поворот было вашим личным решением или…
- Да, это было осознанное и взвешенное решение. Но еще это был выбор человека, который всю жизнь боялся крови, однако тем самым я осуществила давнюю мечту своих родителей, так как моя бабушка была одной из первых азербайджанских женщин - гинекологов и акушеров Азербайджана.
- Интересно, куда же привело вас это необычное решение?
- Я работаю в Aventura Hospital and Medical Center, также в клинике пластической хирургии. Являюсь членом Азиатско-американского консультативного комитета Майами, продолжаю учебу в Keiser University. Ритм жизни в Америке достаточно динамичный, здесь время дорогого стоит.
- Расскажите о вашей ассоциации, как она возникла и какую работу вы проводите в рамках этой организации?
- Идея создания Азербайджано-американской культурной ассоциации штата Флорида зародилась еще в 2006 году при поддержке Азербайджанского государственного комитета по работе с диаспорой. Я считаю очень важным сплочение азербайджанцев, проживающих во Флориде. У нас очень активная и дружная община, мы нацелены на то, чтобы знакомить жителей Флориды с нашей историей, традициями, богатой культурой, национальной кухней. За все годы нашей деятельности мы получили множество прокламаций (провозглашений) о Дне Азербайджана от всех мэров Флориды. Наши дети - Айдын 17 лет и Набат 16 лет, ходят в класс для одаренных детей, получают множество грамот, медалей, занимаются спортом, активны и в школе, и в общественной работе. Несколько лет назад дочь выступала с речью в ООН, в Нью-Йорке, она также приняла активное участие в Международной конференции по правам человека, в Глобальной конференции здравоохранения и инноваций в Йельском университете.
- Насколько тесны связи ассоциации с госструктурами Азербайджана?
- Конечно, наша организация работает в тесном контакте с государственными структурами Азербайджана, с Госкомитетом по работе с диаспорой, с азербайджанским посольством. Должна подчеркнуть, они оказывают всяческую поддержку нашим проектам, которые мы, азербайджанцы, реализуем в Америке. Общественные мероприятия непременно сочетаются с музыкально-художественной программой, которой руководит профессор Технологического университета штата Флорида Пэрвин Мурадова. Одним из крупных проектов нашей общины явилось проведение международного конкурса имени Джевдета Гаджиева, посвященное 100-летию выдающегося азербайджанского композитора. Заключительный гала-концерт, например, состоялся в Карнеги холл при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой. Участвовали многие наши соотечественники - профессор скрипки Международного университета Флориды Миша Витенсон, профессор Камилла Шахтахтински, известный в Азербайджане американский исполнитель тара и кеманчи Джефри Вербок и другие. Присутствовали официальные лица дипломатических структур - советник посла Азербайджана в США Вюгар Гурбанов, вице-консул генерального консульства Турецкой Республики в Майами Али Фуат Эркурт, члены еврейской и турецкой общин. Помимо этого, у нас также очень тесные связи с аппаратом омбудсмена Азербайджана, лично с Эльмирой ханым Сулеймановой.
Пользуясь предоставленной возможностью, хотела бы отметить, что мероприятия азербайджанских общественных организаций часто проводятся в турецком центре, и, конечно же, нам, азербайджанцам, очень хотелось бы иметь свое помещение Центра культуры Азербайджана. Уверена, это придало бы новый импульс деятельности азербайджанских общественных организаций в штате Флорида.
- Сплочены ли между собой азербайджанцы вашего штата, ведь каждый из вас для другого - родной человек, говорящий с ним на одном языке и имеющий схожую судьбу?
- Во Флориде проживает много азербайджанцев, мы со всеми поддерживаем хорошие отношения, устраиваем семейные пикники, вместе отмечаем национальные праздники - Новруз байрамы, Гурбан байрамы, День солидарности азербайджанцев мира, День азербайджанской государственности 28 мая. Не забываем и скорбные даты национального траура, как, например, 20 Января, день памяти жертв геноцида в Ходжалы. В рамках деятельности наших общественных организаций часто проводим фестивали, знакомим местных жителей с нашей национальной кухней, народной и профессиональной музыкой. Мы всячески пропагандируем Азербайджан, используя для этого все имеющиеся возможности. Одновременно развиваемся сами, не останавливаемся на достигнутом, поэтому планов и проектов у нашей организации множество. Однако самым главным делом наших соотечественников является создание Дома Азербайджана в Майами, это очень важно для азербайджанцев, проживающих во Флориде, и для самих американцев. Это будет кусочек нашей родины, где все будут чувствовать себя, как дома…
- Поддерживаете ли вы связи с другими азербайджанскими или иностранными диаспорскими организациями?
- Мы не только контактируем и сотрудничаем с другими организациями, но и тесно дружим с их членами. Это общественная организация Ирады ханым «Баку-Хьюстон», Томрис ханым - в НьюЙорке, Тарлан бея - в Майне, Алены Бадаловой - в Нью-Йорке и многие другие. Мы провели великолепную лекцию об азербайджанском келагаи, с которой выступила Джамиля Джавадова-Шпицберг. В рамках музыкальных бесед американец Джефри Вербок рассказал об азербайджанском мугаме, сыграл несколько фрагментов мугамов и народных песен на таре. Не могу не отметить широкую деятельность нашего шеф-повара Эмиля Гумбатова, он - главный повар Carnaval cruise line и директор класса по азербайджанской национальной кулинарии. Также сотрудничаем с диаспорскими сообществами государств СНГ, Турции, многих других государств.
- Как бы вы охарактеризовали миссию азербайджанцев, живущих в других странах?
- Миссию азербайджанцев за рубежом я вижу в том, чтобы не забывать свой язык, развивать его как можно шире, общаться со своими детьми исключительно на родном языке. Члены нашей семьи дома разговаривают только на азербайджанском языке. В этом немалая заслуга моей мамы, которая всегда поощряла и одобряла пропаганду нашей страны, культуры, языка, корней, традиций. Все мы должны всегда и во всем оставаться настоящими азербайджанцами!
Афет ИСЛАМ
Статья публикуется в рамках индивидуального конкурса журналистов, посвященного 10-летию создания Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики и празднику Новруз, организованного Фондом государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики.
Тема №12: Diaspor quruculuğu, lobbiçilik və dünya azərbaycanlılarının həmrəyliyi»
.
banner

Советуем почитать