• пятница, 29 Марта, 18:56
  • Baku Баку 14°C

Календарь прививок

15 марта 2017 | 17:46
Календарь прививок

Мир однозначно выиграл с появлением вакцины, ведь она помогла свести на нет ряд опасных заболеваний, которые были бичом человечества на протяжении очень долгого времени. Так, до середины XX века оспа являлась страшнейшей из известных человеку болезней, от нее гибли миллионы. В 1967 году Всемирная организация здравоохранения начала масштабную кампанию по вакцинации от оспы. Сейчас это заболевание больше не угрожает жителям Земли.
Существуют болезни, которые не удалось победить на все сто процентов, но благодаря вакцинации они стали встречаться гораздо реже. В частности - дифтерия. От этой болезни ежегодно умирали десятки тысяч людей по всему миру. Вакцинация детей от дифтерии началась в 1930-40-е годы, и сегодня это заболевание встречается очень редко. Также в середине XX века для многих родителей настоящим кошмаром стал полиомиелит - причина смерти и инвалидности немалого числа детей. И опять-таки благодаря вакцинации в наши дни эта болезнь встречается крайне редко.
Время не стоит на месте, появляются новые вакцины. Скажем, американские биологи создали первую за последнее столетие вакцину от туберкулеза и успешно проверили ее на мышах, что поможет найти ключ в борьбе с неуязвимыми штаммами палочки Коха.
Большинство врачей сходится во мнении, что вакцинация - важная профилактическая мера против различных инфекционных заболеваний. Но с этим согласны далеко не все, и на то есть свои причины. Большинство вакцин делают в детском возрасте, и если некоторые родители неукоснительно следуют календарю прививок, то другие относятся избирательно к этому процессу. Есть и те, кто категорически против вакцинации, но таковых - подавляющее меньшинство.
Чем же руководствуются родители? Прежде всего - информацией из интернета, из которой следует, что некоторые вакцины могут привести к серьезным осложнениям. Во-вторых, они основываются на опыте родственников, знакомых, да и просто посторонних людей, которым довелось столкнуться с негативными последствиями вакцинации. Речь идет о конкретных вакцинах, прежде всего - об АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная). Некоторые считают, что она может спровоцировать аутизм и различные осложнения у ребенка из-за содержащейся в ней ртути. Врачи в качестве контраргумента сообщают, что в прививках используется не чистая ртуть, а метилртуть, которая полностью выводится из организма. Впрочем, некоторые специалисты все же настаивают, что она имеет обыкновение накапливаться. Именно эта вакцина вызывает у родителей больше всего опасений.
Отметим, что до недавнего времени ребенок получал в нашей стране первую АКДС в три месяца отроду. Вторая вакцина должна последовать в 4,5 месяца, третья - в полгода. После длительного перерыва (год), в 18 месяцев делается последняя прививка. На этом завершается полный курс вакцинации, и ребенок получает иммунитет от этих заболеваний. Однако вопрос, сколько АКДС-прививок должен получить ребенок, остается открытым. В некоторых странах их делают в 3, 6 и 18 месяцев. Кроме того, существуют отводы по состоянию здоровья. Если сделана первая прививка, а потом последовал перерыв, не нужно начинать вакцинацию сначала, достаточно продолжить прерванную цепочку. Ревакцинацию проводят в 6 и 14 лет, а потом - каждые десять лет. Надо отметить, что коклюш наиболее опасен для детей в раннем возрасте. Следовательно, если до четырех лет малыш не был привит АКДС, то можно проводить вакцинацию препаратом АДС, потому как коклюш в старшем возрасте переносится гораздо легче.
Отметим, что вакцинацию можно делать только тогда, когда ребенок полностью здоров. Так, одна моя знакомая не сделала своему ребенку эту прививку как раз из-за того, что мальчик часто простужался, а ведь прививка - еще один удар по и без того слабому иммунитету. С ее точкой зрения оказалась солидарна и врач-невропатолог, посоветовавшая сделать вакцину позже. Но когда ребенок пошел в школу, его родители столкнулись с проблемой из-за несделанной вакцины. Для поступления в первый класс необходимо предоставить так называемый обходной лист из поликлиники, где отражены основные моменты, связанные с состоянием здоровья ребенка, а также перечислены все прививки, которые были ему сделаны.
Школьный врач, заметив, что нет одной прививки, заявила родителям мальчика, что если она не будет сделана, в школу его не примут. Она мотивировала это тем, что невакцинированный ребенок ставит под угрозу здоровье других детей. Мать рассказала о ситуации с болезнью на тот момент и о том, что по рекомендации педиатра его привьют позже, но уже АДС, то есть без коклюшного компонента. Это связано с тем, что после шести лет данное заболевание не так страшно для ребенка.
Однако школьный врач сдаваться не собиралась, вероятно, не хотела портить красивую «прививочную отчетность». Она заявила, что нужно написать отказ от прививки и нотариально его заверить. В подобных случаях всегда было достаточно простого письменного отказа, написанного в поликлинике. От врача последовал еще один «дельный» совет: купить справку, в которой бы значилось, что сделаны все прививки. Понятное дело, рекомендация была проигнорирована как незаконная...
Вообще-то общеизвестно, что это дело родителей - соглашаться на вакцинацию или нет. Но если это так, то какое право имеет школьный врач требовать наличие прививки?
По словам директора Научно-исследовательского института педиатрии имени Кюбры Фараджевой при Министерстве здравоохранения, главного педиатра Азербайджана Насиба Гулиева, после того, как в Азербайджане был принят закон об обязательной диспансеризации детей, вакцинация также является частью обязательных медицинских манипуляций, направленных на сохранение и защиту здоровья подрастающего поколения. Но он отметил, что обязательность вакцинации совсем не означает, что можно заставить кого-то сделать прививку против его воли, а в случае с детьми - против воли их родителей.
- Наша миссия - просвещать население в таких вопросах, как в частности вакцинация детей. Если по медицинским показаниям или по каким-то иным причинам вакцинация не проводится, то врач поликлиники (если прививка не делается по медицинским показаниям) либо родители пишут заявление-отвод от вакцинации прямо в поликлинике. Однако хотелось бы еще раз призвать родителей не верить слухам о вреде вакцинации. Она необходима, ведь именно благодаря прививкам можно уберечь детей от опасных заболеваний. Раньше в вакцинах содержались ослабленные вирусы, современные вакцины - инактивированные, они практически не вызывают осложнений.
Последними в календарь прививок введены вакцина против пневмококковой инфекции и Инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ). Именно благодаря вакцинации в свое время удалось победить оспу. В нашей стране, тоже благодаря вакцинации, практически перестала фиксироваться дифтерия. Обычно при заболевании дифтерией показатель смертности составляет от 25% до 46% в зависимости от эпидемиологической ситуации по болезни. При вакцинации против дифтерии из 1 млн детей тяжелое состояние (или летальный исход) наблюдается у одного ребенка. Благодаря вакцинации в нашей стране также не фиксируется полиомиелит. Азербайджан получил от Всемирной организации здравоохранения статус страны, свободной от полиомиелита. Из приведенных примеров можно понять, как велика польза вакцинации, - заявил Н.Гулиев.
Главный педиатр страны отметил, что на сегодняшний день в Азербайджане проводится вакцинация против 11 инфекций.
- Охват вакцинацией на территории нашей страны составляет на данный момент 95-98%, что является очень хорошим показателем. Итогом проделанной работы стало письмо, полученное нами в 2015 году от европейского бюро ВОЗ, в котором нас поздравили с тем, что Азербайджан вошел в десятку стран (всего 53 государства) европейского региона, свободных от кори и краснухи. По этим показателям мы обогнали многие страны Европы, а также государства постсоветского пространства, среди которых Грузия, Украина и другие, - сказал Н.Гулиев.
Юрист Эльчин Гамбаров в свою очередь прокомментировал газете «Каспiй» ситуацию с отказом от прививок. Он отметил, что никто не имеет права заставлять родителей прививать ребенка. Вакцинация в нашей стране добровольная и носит рекомендательный, а не принудительный характер.
- Право свободы выбора гарантировано в Азербайджане главным документом государства - Конституцией. Никто не имеет права лишать гражданина страны возможности выбирать. Медики могут порекомендовать, объяснить, какие преимущества дает вакцинация, но окончательное решение в любом случае за родителями ребенка, - заявил он.
Перегибы на местах, пожалуй, были, есть и будут всегда. Тут главное - не идти на поводу у кого-то и знать свои права. Что же касается вакцинации, то к каждому случаю важно подходить индивидуально.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать