• суббота, 20 Апреля, 00:15
  • Baku Баку 15°C

В Азербайджане 4171 ВИЧ-инфицированных – Минздрав АР

26 ноября 2013 | 11:49
В Азербайджане 4171 ВИЧ-инфицированных – Минздрав АР
В Азербайджане на данный момент 4171 ВИЧ-инфицированных, среди которых есть и подростки». Об этом заявила руководитель Главного управления Министерства здравоохранения Азербайджана Эльмира Алиева, выступая в Баку на конференции на тему «Расширение доступа к услугам консультирования и тестирования на ВИЧ для подростков».
Также Э.Алиева подчеркнула, что необходимо проводить постоянную работу среди подростков по консультированию и информированию об этом опасном заболевании, о мерах по предотвращению заражения им.
Затем на мероприятии выступил представитель ЮНИСЕФ Марк Хиэрвард, который подчеркнул важность роли НПО и гражданского общества в предотвращении распространения СПИД/ВИЧ.
Он особо подчеркнул, что молодые люди, которые употребляют инъекционные наркотики, находятся в наибольшей группе риска.
«В Азербайджане 59 процентов случаев заражения ВИЧ-инфекцией происходят именно через шприцы, 29 процентов - половым путем. Мы должны объединить свои усилия для того, чтобы ограничить распространение этого опасного заболевания», - резюмировал он.
Отметим, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже присвоила СПИД/ВИЧ статус сложного хронического заболевания, выведя его из разряда смертельно опасных заболеваний. По данным экспертов, на сегодняшний день раннее выявление случаев инфицирования является наиболее эффективным методом борьбы с ним.
1news.az
banner

Советуем почитать