• вторник, 19 Марта, 08:59
  • Baku Баку 8°C

Огненная стихия

27 июня 2015 | 12:51
Огненная стихия

ОБЩЕСТВО
Без лесов наша планета превратилась бы в безжизненную пустыню. Леса служат источником кислорода, а также прибежищем для многих видов животных, насекомых и птиц. Однако в связи с деятельностью человека, «зеленые легкие» Земли значительно поредели. Люди часто вырубают леса ради древесины. Помимо бездумной вырубки, леса часто губят пожары, которые могут иметь как природный, так и техногенный характер.
Крупнейший в истории человечества лесной пожар в сентябре 1982 года охватил восточную часть индонезийского острова Калимантан (Борнео). Пожар продолжался 10 месяцев - по июль 1983 года. Выгорело около 8 тыс. кв. км леса, в целом от огня пострадало около 36 тыс. кв. км территории острова. Причиной пожара послужили длительная засуха и применяемые индонезийцами методы подготовки площадей к земледелию, т.е. поджоги леса.
В результате пожара погибло несколько видов растений и животных, пострадали гиббоны, орангутанги, макаки, белки и птицы. Заметно изменились микроклимат и производительность сельского хозяйства. Длительное горение привело к масштабному задымлению атмосферы. Частицы пыли - ядра конденсации влаги - вызвали обильные дожди. В обычно засушливых районах возникли сильнейшие наводнения, погибла значительная часть урожая, сотни деревень оказались под водой.
Эксперты дают неутешительные прогнозы по поводу лесных пожаров в Америке. Экологи из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук прогнозируют, что к 2050 году сезон лесных пожаров в США и Канаде будет длиться на три недели дольше, а сами они станут в два раза мощнее и разрушительнее.
Вместе с тем Геологическая и Лесная службы Соединенных Штатов Америки заявляют о том, что, начиная с 1999 года, площадь земель, ежегодно страдающих от лесных пожаров, увеличилась втрое - с 900 тыс. до 2,6 млн. гектаров. По мнению ученых Гарвардской школы инженерных и прикладных наук, причиной значительного возрастания риска возникновения лесных пожаров стало постепенное изменение климата, в частности глобальное повышение температуры воздуха. Согласно прогнозам, ежегодно в США будет происходить от 30 до 50 тыс. лесных пожаров, которые превратят страну в ад на Земле.
В Азербайджане лесные пожары также не редкость, особенно в летнее время. Они происходят по двум причинам - из-за халатности людей и жаркой, засушливой погоды. Впрочем, летом горят не только леса, но и пастбищные угодья.
Согласно информации, размещенной на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям, на днях в Азербайджане был зафиксирован случай сильного пожара. На стыке Шамахинского, Гаджигабульского и Гобустанского районов сгорело 2000 га пастбищных угодий. Пожарным удалось предотвратить распространение огня на неубранные пшеничные посевы, нефтяные скважины и скотоводческие хозяйства.
Как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава пресс-службы МЧС Октай Байрамов, статистика пожаров за последние несколько месяцев будет обнародована в ближайшее время. Лесные пожары в стране периодически случаются, выразил сожаление наш коллега.
«Зачастую в них виноваты природные факторы, такие как засуха, молнии. Однако и люди нередко вносят свою лепту в увеличение числа лесных пожаров. Бывает, что отдыхающие разводят костер и не тушат его или тушат недостаточно хорошо. Иногда люди бросают непотушенные сигареты на землю, что становится причиной пожара.
Для того чтобы минимизировать количество таких случаев, сотрудники МЧС проводят просветительскую работу с населением по всей республике. В регионах этим занимаются региональные Центры нашего министерства. Сотрудники МЧС проводят беседы на тему пожарной безопасности во многих коллективах, и делается это совместно с Министерством экологии и природных ресурсов.
Кстати, мы работаем не только со взрослым населением, но и с детьми и подростками. Сотрудники МЧС регулярно проводят занятия на данную тему в школах и детских садах. В среднем в месяц проходит 20-30 мероприятий подобного рода. Известно, что проще предотвратить пожар, нежели бороться с его последствиями, а потому нужна постоянная профилактика пожаров. Разъяснительные беседы с населением уже доказали свою эффективность, ведь многие нарушают правила пожарной безопасности по незнанию, не подозревая о том, к чему это может привести», - отметил О.Байрамов.
По словам нашего собеседника, во время просветительских бесед работники МЧС раздают населению буклеты, дают советы о том, как себя вести в чрезвычайной ситуации, а также демонстрируют видеоролики на тему пожаров. Одним из эффективных средств тушения пожара являются специальные шары производства Таиланд. Их можно просто закинуть или закатить в место возгорания, и они сработают от соприкосновения с пламенем. Такие шары обычно применяют при тушении пожара в квартирах и других помещениях или, скажем, в случае возгорания автомобиля.
Разумеется, в случае установления личности виновника лесного пожара он строго наказывается, сказал О.Байрамов. Выписыванием штрафов за лесные пожары занимается Министерство экологии.
Впереди еще два летних месяца, и, как обещают синоптики, они будут жаркими, а это значит, что вероятность лесных пожаров велика. Но если в случае природного фактора нельзя ничего сделать, кроме как быть начеку, то пожары по вине людей можно и нужно предотвращать. Для того чтобы они происходили как можно реже, необходимо, чтобы люди знали, что за безответственность, приведшую к разгулу огненной стихии, им придется расплачиваться своими кровно заработанными деньгами, и сумма будет немаленькой. Возможно, тогда, они десять раз подумают, прежде чем, находясь на природе, бросить непотушенную сигарету на землю.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать