• четверг, 25 Апреля, 09:32
  • Baku Баку 14°C

Главный критерий развития

29 января 2021 | 17:55
Главный критерий развития

НАУКА
В последние дни в средствах массовой информации появляется много недостоверной информации и различных комментариев по поводу проверок, структурных и кадровых изменений, проводимых в НАНА в рамках реформ. Отрадно, что СМИ и общественность с большим интересом и вниманием подходят к процессу обновления, модернизации и очищения храма науки страны, и это находит понимание у руководства Академии наук.
Однако, некоторые средства массовой информации, а также совершенно далекие от науки персоны пытаются, к сожалению, иначе представить процесс реформ, искажая суть происходящего ради единственной цели - для создания скандала и сенсации. Такое неподобающее поведение людей, пытающихся придать процессам, происходящим в НАНА, политическую окраску, нелепо и абсолютно необоснованно. Об этом заявил и опубликовал на своем академичес­ком сайте (http://science.gov.az) отдел прессы и информации НАНА.
Духовное достояние народа
«Мы хотели бы обратить внимание общественности на то, - говорится в документе, - что большинство тех, кто, наблюдая позитивный процесс, происходящий в Академии наук сегодня, тем не менее, утверждают, что в НАНА не происходит никаких положительных сдвигов, что главное научное учреждение в упадке. Хотя когда в НАНА начались реформы, они первыми начали выражать озабоченность якобы слишком резкой линией обновления и модернизации. Такое противоречивое поведение, по сути, показывает, насколько эти оценки неверны и неискренни.
По словам общенационального лидера Гейдара Алиева, Академия наук является духовным достоянием азербайджанского народа, и мы должны сохранить это богатство. Храм нашей науки имеет славное прошлое, яркие традиции, и те, кто предлагает разом перечеркнуть богатое 75-летнее наследие, совершают серьезную ошибку. Опыт показал, что не всегда ампутировать конечность вместо лечения является правильной тактикой.
Да, сегодня из-за многолетней бесхозяйственности и отсутствия контроля в учреждениях академии возникла нежелательная ситуация, которая по праву вызывает обоснованное беспокойство у научного сообщества. Для решения проблем необходимы последовательные, решительные, а иногда и радикальные реформы. Чем раньше это поймут все, в том числе и те, кто пытается замутить воду, тем лучше. Главный критерий развития и могущества любой страны в современном мире - это ее экономика и научный потенциал. Без создания наукоемких территорий говорить о развитии экономики и промышленности бесполезно».
Далее в документе подчеркивается, что сегодня под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева намечена серьезная и последовательная линия реформ, политика модернизации и обновления во всех сферах. «Не может оставаться в стороне от этого процесса и Академия наук, которая должна быть в состоянии адаптироваться к требованиям обновленного, модернизированного Азербайджана, чтобы идти в ногу с новыми критериями. Этой цели служат и реформы, осуществляемые под руководством президента НАНА академика Рамиза Мехтиева. Те, кто придерживается другой точки зрения и описывает события в выгодном ему свете, либо далеки от реальности, либо просто выдают заведомо ложную информацию, - говорится в заявлении отдела прессы и информации НАНА. - Проиллюстрируем это на примере. Как известно, годовые отчеты академических институтов и учреждений заслушиваются в президиуме ежегодно в январе. Отчеты прошлого года демонстрируют, что в 2020 году научная активность в системе академии значительно возросла, качество научной работы улучшилось, наблюдался значительный рост количества статей, опубликованных в престижных международных изданиях.
Уверяем общественность, что Президиум Академии наук полон решимости довести реформы до логического завершения, и пути назад нет. Будут предприняты все необходимые меры для наведения порядка, улучшения условий работы в НАНА, приведения научной деятельности в соответствие с современными стандартами», - подытоживается в заявлении.
Для достижения общей цели
Между тем ряд важных вопросов обсуждался на одном из последний заседаний Президиума НАНА, в ходе которого были оглашены результаты проверки, проведенной в Институте радиационных проблем (ИРП) с целью изучения текущего состояния кадровой, финансовой, трудовой и исполнительной дисциплины, делопроизводства, а также состояния научных приборов и оборудования на 2018-2020 годы.
По словам начальника Управления кадров и права Президиума НАНА Расима Агасиева, проверка выявила ряд недостатков, в результате которых директор института член-корреспондент НАНА Огтай Самедов и его заместитель по общим вопросам Хокман Махмудов освобождены от занимаемых должностей. Членкор Огтай Самедов продолжит свою научную деятельность в лаборатории, которую возглавляет. Кроме того, несколько сотрудников ИРП за нарушение трудовой дисциплины получили взыскания.
Состоялась подобная проверка и в Институте биофизики. И в этой структуре, созданной в 2016 году, были выявлены незначительные нарушения в кадровой и делопроизводственной деятельности, финансовых нарушений не обнаружено.
Обсуждались на заседании президиума и вопросы, касающиеся внесения изменений и дополнений в Устав академии, эффективного использования средств, выделенных из госбюджета для НАНА, а также ряд кадровых вопросов. По итогам которых было принято решение утвердить академика Арифа Гашимова генеральным директором Института физики, академика Али Аббасова - генеральным директором Института систем управления. Исполнительным директором Института физики назначен доктор физических наук Анар Рустамов, исполнительным директором Института систем управления - член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов. Директор Института истории академик Ягуб Махмудов освобожден от занимаемой должности по собственному желанию и назначен советником президента НАНА. Его место занял доктор исторических наук профессор Керим Шукюров.
В завершение всех этих мероприятий академик Рамиз Мехтиев, как всегда, дал свою оценку происходящему, прокомментировав результаты проверки и в очередной раз акцентировав внимание на недопустимости выявленных недостатков, важности серьезного отношения к прикладным и фундаментальным исследованиям в научных учреждениях, и управленческой деятельности в целом.
По мнению руководителя главного научного ведомства страны, академии необходимо ориентироваться на решение поставленных государством задач по всем направлениям, обеспечивая активную интеграцию азербайджанской науки в мировую. Коснувшись применения научных результатов, а также взаимодействия прикладной и фундаментальной науки, он порекомендовал вновь назначенным руководителям научных структур использовать свой потенциал для достижения общей цели - превратить НАНА в ведущий исследовательский центр страны.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать