• суббота, 20 Апреля, 19:17
  • Baku Баку 24°C

В Азербайджане произошло извержение вулкана - Минэкологии об извержении грязевого вулкана(Видео-Добавлено)

14 января 2021 | 19:01
В Азербайджане произошло извержение вулкана - Минэкологии об извержении грязевого вулкана(Видео-Добавлено)
В Гобустанском районе Азербайджане произошло извержение вулкана.
По данным Бюро исследования землетрясений Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана, 9 января в Гобустанском районе произошло извержение вулкана Шихзахирли.
Согласно данным Республиканского центра сейсмологической службы, в течение дня извержение вулкана характеризовалось тремя периодами активизации (в 17:48, 17:53 и 17:58 по местному времени), передает Sputnik Азербайджан.

Ранее сообщалось, что в Азербайджане станет на 22 сейсмологические станции больше, и они будут отслеживать грязевые вулканы Абшерона. Установка новых сейсмостанций будет осуществлена в рамках специального проекта Seismic Network Expansion in the Caucasus and Central Asia («Расширение сейсмической сети на Кавказе и в Центральной Азии»), который реализуется Республиканским центром сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) при поддержке Украинского научно-технологического центра. Проект ставит целью расширить сейсмологическую сеть на Кавказе и в Центральной Азии, а также обновить технологический парк, используемый для проведения сейсмических исследований.
Новые сейсмостанции позволят следить за активностью грязевых вулканов Боздаг-Гобу и Локбатан на Абшеронском полуострове.
Примерно половина грязевых вулканов планеты сконцентрирована на территории Азербайджана, где их насчитывается более 350.
Сотрудники «Государственного природного заповедника грязевых вулканов Баку и Абшеронского полуострова» при Министерстве экологии и природных ресурсов провели соответствующий мониторинг.
О его результатах Oxu.Az рассказал директор заповедника Джейхун Пашаев: «Перед извержением за 40-50 секунд был слышен очень громкий гул, затем из глубины земли на протяжении 40-45 минут вырывались грязевые массы. Следует отметить, что столб пламени, характерный для вулканов данного типа, на этот раз не был зафиксирован».
По словам директора заповедника, в ходе измерений было установлено, что в результате вулканической активности 2,5 гектара земли полностью покрылись шламом: «Всего на поверхность было выброшено 1 700 кубометров отходов. Выявлено, что большинство тектонических трещин образовалось в северном и северо-западном направлениях, их средняя ширина составляет 0,7 метра. Местами трещины достигали 150 метров в длину».

Отметим, что грязевой вулкан Шихзерли является одним из наиболее активных, это его 25 извержение, сильнейшее из которых было зафиксировано в 1980 году. Он считается одним из самых активных грязевых вулканов в мире».
banner

Советуем почитать