• четверг, 25 Апреля, 03:09
  • Baku Баку 19°C

Страна не забудет своих героев

02 декабря 2020 | 16:41
Страна не забудет своих героев

КОММЕНТАРИЙ
Доблестная армия Азербайджана одержала историческую победу над вероломным врагом, более 30 лет удерживавшим в оккупации 20% наших земель, открыв тем самым перед нами светлый путь к новой действительности. Сегодня немало обсуждаются перспективы, заложившие начало новой эпохе экономических достижений, поскольку деоккупированные земли - это кладезь природных ресурсов и возможностей для развития народного хозяйства.
Освободив исконные азербайджанские земли, славные сыны Азербайджана осуществили давнюю мечту населения этих территорий вернуться на свою малую родину. Более миллиона беженцев, некогда покинувших родные края под страхом гибели, теперь получат возможность начать там новую жизнь - строить и созидать, возрождать экономику и инфраструктуру отвоеванных районов. По мнению экспертов, мужество наших солдат, отдавших жизни за территориальную целостность Азербайджана, войдет в славную историю нашей земли. Но и страна не забудет своих героев, уверены представители гражданского общества.
С этой точки зрения, считает экономист Рашад Гасанов, правительству следует пересмотреть размеры материальной государственной поддержки семей шехидов и инвалидов Карабахской войны. «Еще в минувшем году были внесены изменения в указы главы государства об учреждении стипендии Президента Азербайджанской Республики для инвалидов в связи с войной или событиями 20 января 1990 года и стипендии Президента Азербайджанской Республики семьям шехидов, - напомнил он в ходе беседы корреспонденту газеты «Каспiй». - В результате этого решения пособия были повышены. Так, на сегодняшний день инвалиды I группы получают ежемесячную денежную выплату в размере 250 манатов, лица с инвалидностью II группы - 230 манатов, а инвалидам III группы выплачивается 210 манатов. Что касается семей шехидов, выплаты были повышены до 300 манатов».
По словам экономиста, сегодня тема социальных выплат ветеранам войны и семьям шехидов обретает особую актуальность: «Этот вопрос активно освещается в средствах массовой информации и стал предметом широких общественных дебатов. Общественные обсуждения вокруг этой темы показывают, что население видит необходимость в повышении пособий. Учитывая, что основное право на то, куда расходуются государственные средства, принадлежит людям, необходимо прислушиваться к голосу народа».
Р.Гасанов также отметил, что в этой связи Милли Меджлису уже в краткосрочной перспективе следует подготовить и принять проект «Закона об участниках и шехидах Карабахской войны». «В новом законе следует подробно остановиться на всех тех аспектах, которые отражают правовой статус, социальные и экономические льготы ветеранов войны и семей шехидов. Например, для жен шехидов должна быть установлена пожизненная пенсия в размере двойной минимальной заработной платы, а на каждого ребенка шехида в возрасте от одного года до 18 лет целесообразно выплачивать до 70 % минимальной заработной платы. Поскольку такой подход обеспечит дифференциацию. Иначе получается, что семье шехида, состоящей из 1 или 4 членов, выплачивается одинаковая сумма в 300 манатов», - поясняет собеседник.
Экономист также предлагает внедрить устойчивые механизмы, обеспечивающие взаимосвязь между пособиями и пенсиями ветеранов и среднемесячной заработной платой, а также пересмотреть вопрос о дифференциации степени инвалидности. «На текущий момент разница между пенсией инвалида I группы и инвалида II группы почему-то составляет всего 20 манатов и это странно, - считает аналитик. – А ведь людям с инвалидностью I группы физически невозможно работать.
В то же время необходимо позаботиться о сервисных центрах с особым статусом для перечисленных выше социальных групп. Такие учреждения должны выполнять функцию срочного разрешения обращений и жалоб соответствующих социальных групп. Наконец, необходимо внести дополнения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях с применением коэффициента 1,5 к общим наказаниям за любой вид преступления или правонарушения, совершенного против представителей этой социальной группы. Уверен, что сегодня каждый налогоплательщик готов от всей души помочь защитникам родины, безоговорочно жертвовавшим собой для защиты чести и достоинства нашего народа, а также территориальной целостности страны», - резюмировал эксперт.
Экономист Натиг Джафарли также считает, что государственную заботу о семьях шехидов и ветеранах войны следует возвести на высокий уровень, поскольку благодаря нашим воинам была достигнута историческая победа в Отечественной войне. «С этой точки зрения наши воины заслуживают лучшего, - подчеркивает Н.Джафарли, - и повышение пособий лишь часть этой работы, наряду с привлечением этой социальной категории к активному государственному строительству».
К сказанному стоит добавить, что социальные реформы последних лет показывают - рост социального благосостояния в стране является приоритетным направлением социально-экономической политики руководства страны, и с этой точки зрения достойная государственная поддержка упомянутых категорий наших граждан вне всяких сомнений.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать