• среда, 24 Апреля, 04:31
  • Baku Баку 14°C

Одна из первых

13 августа 2020 | 17:09
Одна из первых

ВОСПОМИНАНИЯ
Быть первой в какой-то области или сообществе всегда нелегко. Помимо известной доли риска и смелости, этот шаг сопряжен с чувством огромной ответственности за предпринятые непривычные действия.
В начале прошлого века многие начинания азербайджанцев - как мужчин, так и женщин - предпринимались впервые, и по силе своего воздействия и резонансу в обществе становились сродни настоящей революции в умах и сознании людей того времени.
Сегодня мы расскажем о женщине, ставшей в трудные первые десятилетия прошлого века первым в Азербайджане дипломированным инженером-нефтяником. Однако обо всем по порядку.
…В бакинском поселке Балаханы, как и в поселках Гала, Сураханы и некоторых других, компактно проживают выходцы из Южного Азербайджана - абшеронские таты, которые называют себя парси. Название этого селения состоит из двух слов: «бала», что значит верхний, высокий, и «хана», означающее дом. В древние времена так называли маленькую верхнюю комнату в караван-сараях.
Селение Балаханы, как известно, является сердцем бакинской нефтяной промышленности, история которой уходит в Средневековье. Среди бакинских селений больше всего нефтяных колодцев было в Балаханы. Нефтяная слава этого селения была так велика, что нынешний проспект Гейдара Алиева, называвшийся в советский период Московским, в период нефтяного бума именовался Балаханским шоссе. Эта дорога играла важную роль в сообщении города Баку с абшеронскими селениями.
Нефть в Балаханы была буквально повсюду, местные жители даже в своих дворах копали нефтяные колодцы, и нефтяной бум конца XIX начала XX века в одночасье превратил многих балаханцев в очень богатых людей.
В балаханской школе несколько лет преподавал видный поэт-сатирик Мирза Алекпер Сабир. По одной из версий, название «Баку» происходит от персидского «Bе kuх» (буквально - к горе). Вокруг Баку располагались населенные татами села, и когда местных жителей спрашивали, куда идешь (beçə raftani), они отвечали raftanum bə kuх (иду к горе, возвышенности, холмам). Это слово впоследствии преобразовалось в Bəku/Baku/Bakı…
Фируза Керимова родилась в 1907 году в семье нефтяника, и в возрасте восьми лет поступила в открытую в Балаханы начальную школу Общества «Nəşr-Maarif». В то время ревностные мусульмане всячески препятствовали получению девочками образования, однако, несмотря на все угрозы и препятствия, Фируза продолжала свое обучение. В этом с самого детства проявились ее волевая природа и упорный характер.
Успешно завершив учебу, она начинает преподавать грамоту сельским женщинам. Активность Фирузы проявлялась и в посещении ею самодеятельного женского кружка в Балаханы, которым руководила Фатма Магсудова, в участии в постановках на сцене драматургических произведений.
В эти годы в результате неустанных усилий Джейран Байрамовой, Мелекнисе Гафаровой, Зейнаб Ризвановой был создан женский клуб, который сыграл важную роль в освобождении азербайджанских женщин. В Балаханы также открывается «Клуб тюркских женщин», при котором функционировали детский сад, драмкружок, библиотека, кружок декоративно-прикладного искусства и т.д. Фируза ханым одновременно работала в клубе и детском саду. В этом клубе выступали Нариман Нариманов, Самедага Агамалыоглу, Мирбашир Гасымов, Хабиб Джабиев и другие борцы за раскрепощение и свободное будущее людей.
Движимая мечтой стать педагогом, Фируза поступает в Институт народного образования и одновременно работает в школе с учениками. Местное духовенство в отношении женщин, сбросивших чадру, проявляло непримиримую жестокость, и в таких условиях одна из активисток клуба, Сария Халилова была зверски убита собственным отцом и братом только за то, что надела спортивную форму. Ее похороны превратились в грандиозную манифестацию, во время которой большинство участниц клуба, сбросив чадру, шли с непокрытой головой.
Ф.Керимова всеми силами тянулась к знаниям и развитию, молодая республика нуждалась в грамотных, умелых и трудолюбивых специалистах, в том числе инженерах и техниках, и для этого направляла молодежь на учебу. Она стала первой азербайджанкой, которая, окончив в 1932 году Закавказскую промышленную академию, получила диплом инженера. 23 декабря 1932 года в Доме культуры Сталинского района на торжественном собрании вручения дипломов среди членов правления, рядом с секретарями райкомов, руководителями Азернефти и ректором академии сидела и Фируза ханым.
На церемонии вручения диплома она сказала: «Есть особые дни, которые незабываемы. Один из них - это тот, когда я сбросила черную чадру, а другой - когда получила диплом инженера-нефтяника».
Первое время, когда Фируза работала на должности инженера, было очень трудно, поскольку рабочие, находившиеся в ее подчинении, не верили, что женщина может справиться с такой тяжелой работой. «Нефть добывали без женщин, и впредь будут добывать, а женщина пусть готовит дома обед», - говорили они. Однако Фируза своей настойчивостью, упорным и грамотным трудом, организаторскими способностями смогла доказать ошибочность этих упреков. Вскоре после того, как она стала руководителем «Балаханынефть», количество работающих там женщин достигло 77, из которых 7 были инженерами, а 15 - техниками. За несколько лет Фируза ханым дослужилась до должности заместителя начальника этого управления.
За свои успехи и заслуги в нефтяной промышленности Ф.Керимова была удостоена многих государственных наград, одна из которых - престижный в то время орден Ленина. После выхода на пенсию Фируза ханым часто навещала Балаханы, школу №204, где директором работала ее одноклассница Афида Бабаева, педагогом - заслуженный педагог Нурия Алиева, встречалась с учениками. Последние годы жизни Фируза ханым вместе со своим супругом Агаханом Керимовым выращивали редкие сорта роз, и каждый, проходя мимо их двора, ощущал тонкий аромат этих прекрасных цветов.
О некоторых страницах непростой биографии Фирузы Керимовой рассказывает ее дочь - общественный деятель и педагог Рабия Султан-заде (Керимова):
- На первый беспартийный съезд женщин Азербайджана моя мама попала в юном возрасте. Заметив яркую девушку с горящими большими черными глазами, тогдашний первый секретарь Компартии Азербайджана Сергей Киров позвал ее на сцену и сбросил с ее головы чадру. С.Киров, наверное, старался создать прецедент и демонстративно разорвал чадру на куски, бросив в зал жалкие лохмотья. Пунцовая от растерянности и смущения Фируза, перебирая толстенные косы, стояла на сцене, а умудренная опытом Айна Султанова сказала: «Такое красивое личико нельзя прятать под чадрой». Эйфория в зале прошла, женщины разошлись, а мама села и заплакала: «А как я пойду домой в Балаханы без чадры?..» Тогда сняли алый кумач со стола президиума и отдали заплаканной Фирузе. Действительно, без чадры тогда по улице Балаханы пройти было невозможно. Молодой муж, как стойкий охранник, шел рядом, делая вид, что очень естественно ярко-красный шарф покрывает голову его жены.
Когда маму отдали на учебу в Балаханское женское начальное училище Бакинского общества распространения грамотности среди мусульман «Nəşr-Maarif», многие родственники требовали забрать девочку из школы. Соседи даже угрожали родителям Фирузы, но она с отличием окончила школу. Именно в это время формировались основные черты ее характера: упорство, умение преодолевать трудности, и главное - необыкновенный социальный динамизм. Причем эту социальную энергию во многом инициировало искусство, а не политические беседы.
Все роли в спектаклях драматического кружка под руководством Фатмы Магсудовой - и женские, и мужские - исполняли девушки. Мама играла в спектакле «Аршин мал алан», «Мешади Ибад». Она, как и все ее 15 подруг по кружку, стала активной сторонницей женского движения. В ней была не просто энергия, ей всегда хотелось поделиться знаниями, умением, а часто и материальными средствами, в ее родительском доме в Балаханы многие находили приют. Благотворительность не была модой, это был естественный принцип жизни, который она пронесла через всю жизнь. Например, в своем балаханском доме Фируза Керимова вместе с матерью открыла детский сад и работала с ней там. В начале прошлого века это был двухэтажный каменный дом, обнесенный каменным забором, внутри двор, во дворе колодец, в колодце нефть. Вот так из колодца и черпали нефть.
В марте 1918 года, когда дашнаки устроили мусульманам резню, семья, спасаясь, бежала, а драгоценности спрятала в заброшенный колодец. Когда пришла советская власть, дедушка не стал дожидаться конфискации, а сам добровольно отдал властям свой балаханский дом. Мама вспоминала, что детский сад открыли в голубой гостиной, где были резные печи и ковры под потолок. Она любила детей, и детвора отвечала ей взаимностью.
Мама вышла замуж по любви за такого же энергичного и веселого парня, муж всегда понимал и поддерживал ее. Мой отец Агахан Керимов был назначен комендантом города Лянкяран. Молодая семья переехала в южный город, граничащий с Ираном, где появление женщины без чадры было дерзким вызовом. Но мама и там продолжала работать с женщинами, просвещая и обучая их. Вместе с мужем на лошадях они объезжали азербайджанские села, и здесь она рассказывала женщинам, что необходимо учиться, не бояться самостоятельной жизни.
У мамы были необыкновенные косы, и рабочие промыслов в знак протеста против присутствия женщины специально вылили ей на волосы мазут. Пришлось остричь. Можно было, конечно, сразу добиться должности инженера, все же она была выпускницей Промышленной академии, но мама поступила иначе. Она попросила зачислить ее дублером на рабочую буровую, знала, что одним дипломом она не сломит вековых предрассудков, не чуралась никакой работы, и рабочие не выдержали. Однажды они признали свое поражение: «Сдаемся, Фируза ханым, твоя взяла…»
С тех пор она и получила второе имя - командир нефти.
Сегодня внучка Фирузы Керимовой, носящая ее имя, занимается проблемами экологии на территориях бывших нефтяных колодцев и скважин. После окончания биологического факультета Бакинского государственного университета и аспирантуры НАНА она получила научную степень доктора философии по экологии.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать