• четверг, 28 Марта, 18:05
  • Baku Баку 13°C

И вкусно, и полезно

19 июня 2020 | 12:58
И вкусно, и полезно

АГРОПРОМ
Пользу пчел люди поняли уже давно и активно используют это знание. Сейчас этих насекомых выращивают по всему земному шару, где позволяют климатические условия. Опыление пчелами растений приводит к росту их урожайности, поэтому они вносят большой вклад в развитие интенсивного земледелия.
Как показывают результаты некоторых исследований, выгода от пчелоопыления энтомофильных растений в разы больше стоимости меда, собранного по всему миру. Вклад пчел в мировую экономику впечатляет - их опыление растений оценивают в сумму порядка 160 миллиардов долларов ежегодно. Многие растения без опыления не плодоносят и не производят семена. Опыление медоносными пчелами гречки и подсолнуха повышает их урожайность наполовину, а плодовых деревьев - в десять раз.
Если эти насекомые исчезнут, последствия для нашей планеты станут поистине катастрофическими. Некоторые специалисты уверены, что это негативным образом скажется на человечестве, ведь значительно сократятся запасы некоторых сельскохозяйственных культур.
Большинство людей о пользе пчел для сельского хозяйства ничего не знают. Но вот о том, что благодаря этим крылатым насекомым мы получаем мед и продукты пчеловодства, такие как маточное молочко, пыльцу, прополис, они прекрасно осведомлены.
Мед одновременно и вкусное, и полезное лакомство. Большое разнообразие вкусов позволяет приобрести именно тот, который придется по душе. Кто-то предпочитает липовый мед, кто-то - разнотравье или светлый акациевый. Есть любители каштанового меда, отличающегося темным цветом и терпким вкусом. Этот продукт часто используют при острых респираторных заболеваниях, и баночка-другая меда у запасливой хозяйки всегда имеется. Остальные продукты пчеловодства также используют для лечебных целей и повышения иммунитета. Кроме того, мед и продукты пчеловодства активно используют в косметических и фармакологических целях.
В нашей стране можно купить и иностранный, и отечественный мед. Первый чаще всего поставляют из Украины и России. Привозной мед зачастую дешевле местного, причем весьма неплохого качества. Потому не удивительно, что немалый процент наших граждан отдает предпочтение именно ему.
Однако в последние годы отечественный мед постепенно начал отвоевывать свои позиции на рынке и привлекать больше покупателей. Стоит наш мед недешево, но покупатели готовы платить за качество. Чтобы повысить популярность азербайджанского меда, необходимо предпринять меры, которые снизили бы его себестоимость. Хотя мед - продукт полезный, но не жизненно необходимый, и если его цена будет кусаться, покупатели предпочтут потратить деньги на что-то другое.
Тем не менее нашим пчеловодам есть что предложить, и у многих из них уже образовалась своя клиентская база из покупателей, которые постоянно делают заказы. Некоторые пчеловоды периодически доставляют мед и продукты пчеловодства в столицу, другие делают это на постоянной основе, но есть и те, кто продает свой товар только на месте, а также привозит его на ежегодную ярмарку в Баку в надежде сбыть там большую часть партии.
Согласно данным Государственного комитета по статистике, в 2019 году с 542,8 тысячи пчелиных семейств в 31 041 хозяйстве в Азербайджане было получено 5 781,3 тонны меда, 156,1 тонны воска, 15,8 тонны прополиса, 14,1 тонны перги и 609,7 килограмма маточного молока. Средняя стоимость килограмма меда составила 25,1 маната, воска - 13,0, прополиса - 129,5, перги - 77,7, одного грамма маточного молока - 4,1 маната.
По сравнению с 2017 годом в 2019-м производство меда увеличилось на 2738,2 тонны.
В общем, как показывают цифры, пчеловодство в нашей стране стало интенсивно развиваться. Как говорят эксперты и сами пчеловоды, причина этого - в государственной поддержке данной сельскохозяйственной отрасли.
Напомним, что в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана физическим и юридическим лицам, занятым пчеловодством, за каждое пчелиное семейство установлена субсидия в размере 10 манатов. Субсидирование рассчитано на пятилетний срок, то есть охватит 2018-2023 годы. В соответствии с механизмом, который будет применяться с нынешнего года, все субсидии, предоставляемые производителям сельскохозяйственной продукции, в том числе пчеловодам, собраны воедино в информационной системе Электронное сельское хозяйство. Пчеловоды должны внести в систему информацию о своих хозяйствах, числе пчелиных ульев, породе. Регистрация пчеловодов в системе для получения субсидий в 2020 году завершилась 31 мая.
По убеждению специалистов Агентства аграрного кредитования и развития, данный механизм позволит установить регионы, которые заинтересованы в этой области, но урожайность в которых пока невысока. Впоследствии можно разработать проект, который поможет ее повысить.
Кроме того, пчеловодам выдавали льготные микрокредиты. Из 5,2 миллиона манатов 102 тысячи было выделено на пчеловодство и другие семейные фермерские хозяйства. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) недавно в рамках проектов, направленных на смягчение последствий пандемии, также помогла пчеловодам Азербайджана. Она передала семи фермерам-пчеловодам из Агдашского и Гахского районов 10 ульев и различные инструменты, необходимые в данной сфере.
Благодаря субсидиям и другим мерам поддержки со стороны государства и международных организаций, желающих заниматься данной сферой стало намного больше. А это означает, что увеличилась занятость в сельской местности и стали расти доходы населения. По данным Министерства сельского хозяйства, в Электронной информационной системе сельского хозяйства Азербайджана (EKTIS) зарегистрировано 22 670 пчеловодов, на которых приходится 22 781 пчеловодческое хозяйство и 23 052 пчелиные семьи. Всего по стране зарегистрировано 506 944 улья.
Наиболее успешно пчеловодство развивается в нескольких районах, в том числе Балакенском, где зарегистрировано наибольшее число пчеловодческих хозяйств и ульев. На этот район приходится 1104 пчеловодческие хозяйства и 32 273 пчелиных улья. В Загатальском районе зарегистрировано наибольшее число пчеловодов - 1349. Кроме того, значительное количество пчеловодов приходится на Агсуинский, Товузский, Лерикский и Гахский районы.
Самая распространенная разновидность пчел - кавказская порода Боздаг. По стране зарегистрировано 395 090 ульев, принадлежащих пчелам этой породы, что составляет почти 78% от их общего числа.
По словам председателя Ассоциации пчеловодов Азербайджана Бадраддина Хасратова, сейчас с одного улья получают в среднем 15 килограммов меда, что на 5 кг больше, чем раньше. Первый мед в Азербайджане начали качать в конце мая, и этот процесс продолжится до конца августа.
Он отметил, что производство меда в стране превышает потребности населения на тысячу тонн, так что имеются запасы этого продукта. Но обилие дешевого меда из-за рубежа, как подчеркнул Б.Хасратов, негативно сказывается на продажах отечественных пчеловодов. Правда, в период особого карантинного режима продажи продуктов пчеловодства возросли на 20%.
Мы опросили нескольких пчеловодов, и некоторые из них отметили, что в апреле действительно было немало желающих приобрести мед, но не всегда удавалось доставить его клиентам. Кто-то, наоборот, отметил спад продаж, связав это с тем, что немалый процент покупателей сейчас в ожидании свежего меда и пока не спешит с покупками. Как и в предыдущие годы, пчеловоды связывают надежды на реализацию своей продукции с ярмаркой меда в Баку, но в то же время у них есть определенные волнения по поводу проведения данного мероприятия. Пока непонятно, не повлияет ли пандемия на их планы и пройдет ли она в привычном формате, или будут какие-то нововведения. В этом году ожидается обильный и качественный урожай меда, главное - чтобы у пчеловодов не возникло проблем с его реализацией.
По свидетельству вице-президента Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдина Исмаилова, пчеловодство - отрасль, которая может приносить хороший доход. Это семейный бизнес, и все его участники заинтересованы в том, чтобы дело процветало. В регионах это один из самых популярных видов занятости.
- В этом деле не обойтись без трудолюбия и терпения, ленивым тут делать нечего. Если пчеловоды будут производить качественный мед, они никогда не останутся без покупателей. Но государство должно помочь им в реализации продукции и готовить специалистов в данной сфере. Должна быть реклама отечественного меда, нужно пропагандировать этот продукт, чтобы люди покупали его чаще, - подчеркнул он.
У азербайджанского пчеловодства большое будущее, главное - не останавливаться на достигнутом. Нужно работать как в сфере обеспечения медом отечественного рынка, так и искать покупателей данной продукции за рубежом.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать