• пятница, 19 Апреля, 23:13
  • Baku Баку 24°C

В тяжелом весе

14 января 2020 | 17:58
В тяжелом весе

ЗДОРОВЬЕ
Ожирение - это не только неэстетично, но и может быть причиной многочисленных комплексов у тех, кто им страдает. Впрочем, некоторые прекрасно ощущают себя в тяжелой весовой категории. Однако лишние килограммы - не просто дополнительная ноша, они служат предпосылкой к развитию опасных заболеваний, а потому необходимо контролировать свой вес.
Если же ваш вес намного превысил допустимую норму, следует обеспокоиться тем, как вернуться в прежнюю форму. Лишних два-три килограмма в расчет, как правило, не берут. Но если у вас их 20 и более, это уже повод бить тревогу. Врачи предупреждают, что тучные люди живут меньше своих стройных ровесников.
В первую очередь от лишнего веса страдает сердечно-сосудистая система. Смерть от заболеваний сердца у корпулентных людей наступает вдвое чаще. Лишний вес заставляет сердце работать больше, соответственно на него приходится серьезная нагрузка. Это и повышенный уровень холестерина в крови, что чревато развитием атеросклеротических изменений в сосудах и приводит к инфаркту миокарда и гипертонической болезни. Избыточный вес давит на суставы и позвоночник, и это приводит к их преждевременному износу. Люди с ожирением страдают проблемами с пищеварительной системой, гормональными нарушениями, у них больший риск заболеть сахарным диабетом. Лишние килограммы способствуют гиподинамии, ведь человеку с таким грузом тяжело заниматься физической активностью, а в особо запущенных случаях - и просто передвигаться.
Казалось бы, все это должно быть веским основанием для того, чтобы не набирать лишний вес или принять все меры, дабы от него избавиться. Но на деле число тучных людей в мире неуклонно растет. Так, В 2019 году Америка побила исторический рекорд по числу людей с лишним весом. Более чем у 100 млн жителей США избыточная масса тела. Больше людей с лишним килограммами стало и среди европейцев. На постсоветском пространстве ситуация также не обнадеживающая. В России, например, более 55% населения с избыточной массой тела, а страдающих ожирением - 25%.
В нашей стране, к сожалению, дела обстоят не лучше. В конце прошлого года авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал статистику, согласно которой больше половины взрослого населения Азербайджана (возрастная категория 19+) имеет избыточную массу тела. Излишний вес наблюдается чаще у женщин, нежели у мужчин (55,7% против 54,6%). Число граждан с лишним весом выросло по сравнению с 90-ми годами прошлого столетия, когда избыточную массу тела имели 43,9% женщин и 41,6% мужчин. С другой стороны, у взрослого населения Азербайджана стала меньше наблюдаться худоба. Это касается как женщин (2,9% против 4,2%), так и мужчин (1,3% против 2,6%).
Примерно вдвое стало больше детей с избыточной массой тела (с 6,1% до 13%). Так, согласно представленным данным, этот вопрос стал актуальнее для мальчиков (18,7% против 9,5%). В то же время если ранее избыточный вес был характерен для 12,4% девочек в этом возрасте, то теперь - почти для пятой части (19%).
О проблеме лишнего веса в Азербайджане заявили и в представительстве Всемирной организации здравоохранения в нашей стране, подчеркнув, что ВОЗ готова оказать помощь в данном вопросе.
В том, что все больше граждан страдает от лишнего веса, отечественные медики винят малоподвижный образ жизни, особенности национальной кухни и увлечение фастфудом. Действительно, сейчас все меньше людей ходит пешком, предпочитая передвигаться на личном или общественном транспорте, причем даже на незначительные расстояния. В последнее время молодежь стала увлекаться посещением фитнес-залов, но число занимающихся спортом на постоянной основе все равно не столь велико. Одни слишком заняты работой и, приходя домой, мечтают только выспаться, другим не хватает силы воли, третьи сетуют на нехватку средств, хотя при желании физические упражнения можно делать и дома, а то и просто бегать по утрам. Кстати, по мнению некоторых экспертов, лишний вес чаще встречается у городских детей, нежели у тех, кто живет в сельской местности, поскольку последние ведут более активный образ жизни.
Что касается национальной кухни: она очень вкусная, в этом сомнений нет, но многие наши блюда жирные и калорийные. Конечно, если есть в меру, лишние килограммы не страшны, но не многие могут вовремя остановиться, поборов зов желудка. Фастфуд, который сейчас продается на каждом шагу, также вреден - и для фигуры, и для здоровья в целом. Высокая калорийность при низкой пищевой ценности - вот что получают те, кто питается быстрой едой, к тому же зачастую перекусывая на ходу.
По мнению заместителя директора Республиканского эндокринологического центра Бабека Салеха, в нашей стране ситуацию с ожирением нельзя назвать критической. Явно избыточный вес имеет порядка 25% взрослого населения Азербайджана. Лишние килограммы обычно наблюдаются у тех, кто увлекается фастфудом, употребляет слишком много хлеба и хлебобулочных изделий.
Б.Салех подчеркнул, что от лишнего веса можно избавиться только традиционным путем - подключив спорт и начав правильно питаться. Не стоит прибегать к таблеткам и чаям для похудения, которые могут принести больше вреда, чем пользы. Не следует уповать и на резекцию желудка, видя в этом выход из положения. Некоторые считают, что операция поможет излечиться от сахарного диабета, но такое мнение ошибочно. Резекция может быть показана только тем, чей вес превышает 160 кг и кто понимает, что самостоятельно свой аппетит они не обуздают.
Одной из причин лишнего веса считаются стрессы, а ведь они сопровождают современного человека на протяжении всей жизни. Проблемы в учебе и работе, сложности личного плана, недопонимание в семейной жизни многие люди заедают всякими вкусностями. Съел очередную плитку шоколада - и мир кажется лучше, а проблемы - не столь существенными. Тот же шоколад является хорошим антидепрессантом. Но снимая стресс с помощью еды, мы провоцируем новый - переживания из-за лишнего веса и ухудшившегося внешнего вида. Получается своеобразный замкнутый круг.
По свидетельству врача-психиатра Руфата Ахундова, на стресс люди реагируют по-разному. Кто-то не может в такие моменты вообще притронуться к еде и съесть хотя бы крошку, а кто-то, напротив, начинает поглощать все подряд. Важно научиться бороться со стрессом и стараться не принимать каждую мелочь близко к сердцу. Вместо того чтобы заесть стресс очередным пирожным, лучше принять ванну, пройтись по парку, лечь пораньше спать - здоровый сон благотворно влияет на нервную систему.
Р.Ахундов отметил, что в нашей стране в последнее время действительно стало больше людей, страдающих избыточным весом, к тому же может быть целый ряд причин помимо стрессовых ситуаций. Чтобы сбросить вес, человеку нужна мотивация, иначе все усилия пропадут даром.
- Некоторые могут похудеть самостоятельно, другим нужна помощь специалиста и соответствующий контроль с его стороны. Главное - обращаться к профессионалам, ведь в противном случае вместе с килограммами можно лишиться и здоровья. Не будет лишним ознакомиться с документами, подтверждающими квалификацию врача, - считает он.
Бороться с лишним весом нужно, и многочисленные примеры демонстрируют успешность таких усилий. Но не забывайте: главное - помнить, что все хорошо в меру, не впадать в крайности и не лишать себя наслаждения вкусом.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать