• пятница, 29 Марта, 13:17
  • Baku Баку 14°C

Курс на качество

12 сентября 2019 | 13:48
Курс на качество

Учебный год для учительского сообщества начинается отнюдь не с первым звонком. Работа воспитателей, учителей и работников дополнительного образования стартует на традиционной конференции в преддверии нового учебного года. И, как всегда. большой республиканский педсовет, который собрался вчера в бакинском Jumeirah Bilgah Beach Hotel, обсуждал главные темы отечественного образования - стратегию ближайшего развития, кадровые вопросы, повышение качества образования.
Кроме того, педагоги делились своими наработками и обсуждали вопросы внутренней системы оценки качества образования, создания современной образовательной среды для дошкольников, образовательной карты регионов, реального образования для детей, развития инклюзивного образования и т.д.
Учебный год в цифрах
Высокий статус мероприятию придает участие в нем не только учителей и экспертов в области образования, но и депутатов, государственных и общественных деятелей, руководителей СМИ.
Ни для кого не секрет, что сегодня наше образование нацелено на конкурентоспособность, и основная задача, поставленная главой нашего государства, - войти в список передовых стран по качеству образования. И судя по озвученным цифрам доклада министра образования Джейхуна Байрамова, страна имеет хорошие результаты и перспективы в этой области.
В их числе - принятие на работу двадцати тысяч молодых учителей. Комментируя этот вопрос, Джейхун Байрамов отметил, что за последние годы в Азербайджане наблюдается положительная динамика в сфере образования, достигнут ряд значительных успехов, проделана огромная работа для повышения авторитета и профессионализма учителей, привлечения талантливых людей к этой профессии. Обо всем этом можно было наглядно увидеть в подготовленном телеканалом Təhsil видеоролике «2018-2019 учебный год в цифрах».
Министр также коснулся вопроса привлечения детей в возрасте 3-5 лет к общему дошкольному образованию, проект которого претворяется в жизнь при финансовой поддержке UNICEF и Европейского Союза. В 2020-2021 учебном году запланировано увеличение числа общих дошкольных групп до 300, а детей - до 6000.
Дж.Байрамов рассказал о проведении работ по повышению престижа профессии педагога, уровня его профессионализма, а также привлечения в педагогическую деятельность одаренных лиц.
«В обществе сформировалось определенное доверие к вопросу объективности приема учителей на работу, а число кандидатов на участие в конкурсе в 2019 году по сравнению с прошлыми годами значительно увеличилось, составив 55 тыс. человек. В целом, уровень педагогического состава школ последние пять лет улучшился, на работу были приняты более 20 тыс. молодых учителей. Кроме того, в текущем году 25% абитуриентов, набравших более 500 баллов, выбрали профессию педагога, что позволяет нам говорить о конкурентоспособности и положительных прогнозах качества образования. В этом учебном году будет расширена сфера уклона в среднем образовании, что привело к увеличению классов до 2140 и учащихся до 47930 человек», - пояснил министр.
Говоря о проекте «Цифровые навыки», при котором наблюдается расширение возможностей использования в преподавании ИКТ, Дж.Байрамов заявил, что в будущем учебном году он охватит более 100 школ и 90 тыс. учеников. Также запланировано расширение сферы уклона в 10-11-х классах общеобразовательных учреждений. Первоначально в 20 школах, охватывающих различные регионы, будут созданы мастерские и учебные помещения, необходимые для обучения навыкам общественного питания, сельского хозяйства, строительства и бытовой техники.
Четверть абитуриентов, набравших в этом году более 500 баллов, продолжил далее министр, выбрали профессию учителя, что позволяет сделать позитивные прогнозы относительно конкурентоспособности профессии учителя и качества образования. Это отразилось и на участии азербайджанских школьников в престижных международных научных конкурсах - так, за последние пять лет на международных олимпиадах и состязаниях знаний они завоевали 146 медалей, в том числе 4 золотые, 34 серебряные и 108 бронзовых. А в следующем учебном году в школах впервые будет запущено обучение STEAM (естественным наукам, технологиям, технике, искусству, математике), которое охватит более шести тысяч учащихся.
Вдохновляя будущих изобретателей
Отметим, что обучение STEAM основано на применении междисциплинарного и прикладного подхода, а также на интеграции всех пяти дисциплин в единую схему обучения. То есть если расшифровать данную аббревиатуру, то получится следующее: S - science (естественные науки), T - technology (технология), E - engineering (инженерное искусство), A - art (творчество), M - mathematics (математика).
Данные дисциплины становятся самыми востребованными в современном мире, именно поэтому сегодня система STEAM развивается как один из основных трендов образования в мире. Сегодняшний мир не похож на вчерашний, а завтрашний не будет похож на сегодняшний, и динамично развивающиеся технологии внедряются во все сферы жизнедеятельности человека.
По мнению экспертов, 65% современных детей вырастут, овладев профессиями, которых пока не существует сегодня. Будущим специалистам потребуется всесторонняя подготовка и знания из самых разных областей технологии, естественных наук и инженерии. И такие образовательные системы вдохновляют наших детей - будущее поколение изобретателей, новаторов и лидеров - проводить научные исследования, моделировать технологии, конструировать, созидать, аналитически мыслить, но и играть как дети, ведь специально разработанная программа пробуждает у детей интерес к физике, химии, технологии, конструированию, компьютерным наукам, математике, искусству и гуманитарным предметам и делает процесс обучения вдохновляющим и мотивирующим. Ведь в основе его - не только практический подход и новейшие цифровые технологии, но и увлекательный игровой подход.
А пока еще в стране идет подготовка педагогов - только вчера, 11 сентября в 23.59 завершилась двухдневная процедура электронного приема документов учителей на работу в 2019-2020 учебном году на основе срочного контракта в общеобразовательные учреждения, входящие в систему Министерства образования. Как сообщили корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе ведомства, прием учителей будет централизованно осуществляться посредством интернет-сайта miq.edu.az, и принять участие в нем могут соискатели, не занявшие вакантные места в конкурсе этого года, а успешно сдавшие экзамены в рамках конкурса по приему учителей на работу в 2018 и
2019 годах. На своих личных страницах кандидаты должны выбрать до четырех вакантных мест и подтвердить свои электронные заявки, а участники прошлогоднего конкурса, не принявшие участие в нынешнем, должны заново пройти регистрацию. Педагоги же, успешно одолевшие прошлогодний конкурс по приему на работу, смогут принять участие в этом процессе с целью поступления на вторую работу по срочному контракту.
В Минобразования особо подчеркнули, что прием на работу учителей на основе срочного трудового договора начальных классов общеобразовательных школ Баку будет осуществляться Управлением образования Баку.
Устранить недочеты!
Размеры окладов учителей - тоже чрезвычайно важная и актуальная тема, которая была вынесена на обсуждение экспертов Кабинета министров, который своим новым решением внес изменения в постановление «Об утверждении схем и размеров должностных окладов учителей государственных общеобразовательных учреждений, прошедших диагностическое оценивание знаний и навыков, директоров этих учреждений и их заместителей, размеров надбавок к должностным окладам».
Теперь в соответствии с документом ежемесячный должностной оклад учителей, работающих в государственных общеобразовательных учреждениях, но не прошедших диагностическое оценивание знаний и навыков, будет на 25% ниже должностного оклада учителей, прошедших диагностическое оценивание. А ежемесячный должностной оклад руководителей допризывной подготовки молодежи, не прошедших диагностическое оценивание знаний и навыков, будет на 10% ниже тех, кто его прошел.
Вместе с тем после последнего повышения заработной платы у более чем пяти тысяч учителей общеобразовательных школ она превысила тысячу манатов: до настоящего времени диагностическое оценивание по стране прошли свыше 150 тыс. учителей, их учебная нагрузка повышена в полтора раза, а заработная плата - вдвое. А учитывая одно из последних распоряжений главы государства, с 1 сентября 2019 года зарплата учителей, работающих в системе общего образования и прошедших диагностическое оценивание, повышается на 20%. С учетом этой надбавки среднемесячная зарплата в сфере образования превысит 600 манатов.
Что касается руководителей образовательных учреждений, на должность директора школы после очередного этапа размещения в конкурсе по приему на работу на должность директора общеобразовательного учреждения и решению апелляционной комиссии назначен 61 кандидат.
К исполнению своих обязанностей новые директора приступят завтра, 13 сентября (напомним, что согласно результатам конкурса, объявленного в ноябре 2018 года, в целом были произведены назначения на должность директора в 246 общеобразовательных учреждений).
Однако допустившие недочеты в работе руководители отстраняются от должностей, заявил Джейхун Байрамов в специальном обращении к директорам школ и проиллюстрировал это цифрами: «В этом году за недочеты в работе были отстранены от должностей руководители отделов образования шести районов, трудовой контракт с ними был расторгнут, а в некоторых случаях были выявлены факты неполного выполнения на местах принятых нормативных правил. Кроме того, за допущенные просчеты в отношении десяти руководителей районных отделов и трех руководителей территориальных финансово-расчетных центров были применены административные меры, расторгнуты трудовые договоры с восемью директорами и шести заместителями директоров. Административные меры также приняты в отношении 29 директоров и 37 заместителей директоров».
Эту свою достаточно жесткую позицию министр объяснил следующим образом: «Организация полного среднего образования на высоком уровне является одним из основных наших приоритетов. Но в ходе проведенных исследований мы видим иную картину. Есть школы, которые не могут организовать образовательный процесс на высоком уровне, а в некоторых вообще уверены, что выпускники могут подготовиться к выпускным и приемным экзаменам самостоятельно за счет дополнительной подготовки. Уже пришло время для коренных перемен и устоявшегося подхода в этом вопросе, потому что сегодня за счет поправок в законодательстве за последние несколько лет значительно увеличилось количество возможностей у руководителей местных органов управления образования и у директоров школ».
Министр выразил надежду, что эти вопросы не будут актуальными в дальнейшем и не станут предметом для обсуждения в следующие учебные годы, ведь нам всем предстоит решать очень важные вопросы.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать