• пятница, 19 Апреля, 17:04
  • Baku Баку 25°C

Вперед, к новым высотам

06 сентября 2019 | 18:18
Вперед, к новым высотам

ИТОГИ
В Международном пресс-центре состоялось мероприятие, посвященное завершению 2018/2019 учебного года и началу нового, 2019/2020-го, в лицеях Образовательной компании Kaspi.
Открывая мероприятие и приветствуя гостей, среди которых преподаватели, ученики, родители и представители СМИ, директор учебных заведений Образовательной компании Kaspi Эльнур Алиев поздравил всех с предстоящим началом учебного года.
Он отметил, что по традиции последних 11 лет в начале сентября Образовательная компания Kaspi выступает перед общественностью с отчетом о своей деятельности, проделанной работе, достигнутых успехах и внедренных новшествах.
Затем он предоставил слово председателю правления Образовательной компании Kaspi, доктору философии по филологии Соне ханым Велиевой.
Поздравив абитуриентов, удостоившихся в этом году звания студентов и их родителей, Сона Велиева отметила, что в 2007 году новообразованная Образовательная компания Kaspi, проводя учредительную конференцию, обещала, что каждый год будет представлять общественности отчет о своей деятельности. «Эта прекрасная традиция примечательна еще и тем, что «каспийцы» демонстрируют не только свои успехи, но и определяют будущие планы, намечают перспективы, - сказала С.Велиева. - Сегодня Kaspi выступает в качестве отлично зарекомендовавшей себя в обществе и сказавшей свое слово авторитетной, уважаемой и успешной образовательной компании. Развитие азербайджанской системы образования, внимание, отношение и забота государства к вопросам образования настолько высоки, что создают условия для всех частных учебных заведений, в том числе и Kaspi. Именно поэтому можно смело сказать, что развитие Образовательной компании Kaspi является очевидным проявлением приоритетного отношения государства к образованию».
Сона Велиева процитировала слова общенационального лидера Гейдара Алиева: «Настоящее и будущее развитие общества и государства в целом напрямую связаны и зависят от системы образования, именно поэтому я всеми своими достижениями в жизни обязан национальному образованию, школе, учителям и преподавателям».
«Продолжением этих мыслей можно считать высокую оценку Президента Ильхама Алиева, которую глава нашего государства придает образованию, практически претворяя ее в своих делах и распоряжениях. Президент подчеркивает, что наш будущий прогресс и основа интеллектуального развития азербайджанского общества напрямую связаны со школьной базой и формируются в детстве и юности, именно поэтому государство так поддерживает развитие национальной системы образования, - отметила С.Велиева, добавив, что все мы являемся свидетелями реконструкции старых и строительства новых школ по всей стране, обеспечения их самым необходимым оборудованием и инвентарем, высокопрофессиональными кадрами, повышения зарплаты учителей и создания благоприятных условий для учебы и развития наших детей».
Сона ханым подчеркнула, что к числу лучших абитуриентов страны, набравших высокие баллы на вступительных экзаменах в вузы, присоединились и выпускники лицеев Kaspi, из которых Асмер Гаджизаде после успешной сдачи двух экзаменов набрала максимальное количество баллов - 690,5, заняв в республике первое место в I группе!
«Результат тем более примечателен, что в этом году тесты приемных экзаменов были несколько усложнены. В соответствии со стандартами обновленного национального куррикулума в них произведены изменения, согласно которым учитывались не только правильные ответы на тестовые вопросы, но и проявление высокого интеллекта, знаний и умений, дополнительные знания, выходящие за рамки школьной программы. Успех Асмер, - подчеркнула Сона ханым, - несомненно, является успехом Образовательной компании Kaspi, выпускники которой в первых рядах президентских стипендиатов страны. Прошлогодние обладатели наивысших проходных баллов - Вахаб Джебраилов, Нармин Балакишиева и другие высоко держат знамя первенства и качества образования в Kaspi. В этом году 35 абитуриентов лицеев Kaspi набрали более
600 баллов! Это триумфальная победа нашей Образовательной компании, за которой колоссальный труд педагогического коллектива, благоприятные и плодотворные условия труда и учебы. Процент поступаемости выпускников Kaspi составляет 98,5%, 138 абитуриентов показали результат более 500 баллов. Эти замечательные показатели не могут не вызывать чувства гордости и радости, но вместе с тем и ответственности за то, чтобы не только удержать этот результат, но и превзойти его, не упустив лидерские позиции и достигнув более высоких целей».
Сона ханым с гордостью подчеркнула, что со времени создания учебных заведений Kaspi до настоящего времени из стен Образовательной компании вышло 38 президентских стипендиатов! «Этот факт определяет будущие направления развития грамотных, интеллектуально развитых граждан с лидерскими качествами, приверженных национально-духовным ценностям, своей земле, народу и истории своей страны, - сказала С.Велиева. - На первом плане -подготовка и ориентация поколения, устремленного в будущее, высоконравственных граждан, обладающих богатой духовностью и верных идеям азербайджанства».
Сона Велиева, обратившись к родителям, педагогам и журналистам, отметила, что главной целью служит не только воспитание и подготовка учеников, получающих высокие оценки, но и патриотов, преданных своему государству, испытывающих чувство гордости за свою принадлежность к этому народу и его славной истории, многоязычных и технически грамотных личностей, развивающихся на основе современных инновационных методов и способных органично примкнуть к мировой образовательной системе.
«Образовательная компания Kaspi поставила перед собой эту благородную цель и неуклонно движется к ней, а лучшим свидетельством этого служат выпускники наших лицеев, которые учатся в самых престижных университетах мира всех континентов, достойно представляя азербайджанскую систему образования. Образовательная компания Kaspi в своей деятельности руководствуется девизом «Развитие, развитие и снова развитие!».
С.Велиева также сообщила, что в этом году исполняется пять лет школьному образованию Kaspi на примере лицеев, выпускники которых в этом году превзошли 25%-ный показатель 500 баллов на приемных экзаменах, их средний вступительный балл составил 450 баллов, а одна из учениц лицея удостоилась золотой медали.
«Все это позволяет компании удерживать первенство среди частных школ и лицеев страны. Лицеи Kaspi стали первыми и по итогам выпускных экзаменов в переходных 9-х классах, и за почти 15-летний период деятельности Образовательной компании Kaspi и 5-летний период функционирования лицеев Kaspi эти результаты, конечно же, можно считать позитивными. Однако, - заметила Сона ханым, - наша компания не довольствуется достигнутыми успехами, она постоянно стремится к новым рубежам, используя все имеющиеся в ее распоряжении возможности и ресурсы».
С.Велиева также подчеркнула отличную успеваемость на абитуриентских курсах компании Kaspi. «За пять лет внедрения лицеев Kaspi воспитано 83 медалиста, которые, участвуя в международных олимпиадах, добивались блестящих результатов и побед, достойно представляя наши лицеи. Только в этом году учениками этих лицеев на зарубежных олимпиадах завоевано 38 медалей - 6 золотых, 9 серебряных и 20 бронзовых. Есть надежда, что «каспийцы» и впредь сохранят это лидерство».
Надо отметить, сказала Сона ханым, что лицеи Kaspi создают отличные условия и для учеников, которые нацелены на учебу за границей и обучаются разным международным программам, необходимым для поступления в престижные университеты мира.
«В этом году 12 выпускников лицеев Kaspi поступили в зарубежные университеты, с честью выдержав экзамены и подтвердив высокое качество полученного в стенах лицеев Kaspi образования и его соответствие мировым стандартам, - подчеркнула С.Велиева. - Можно ли сомневаться в том, что наши выпускники являют собой достойные и высокоинтеллектуальные кадры яркого будущего Азербайджана?! Мы гордимся своими учениками, неутомимыми педагогами и поздравляем родителей наших воспитанников с успехами их детей. Двери лицеев Kaspi и после окончания школы всегда открыты для них - и при подготовке в магистратуру, и в аспирантуру».
Руководитель Образовательной компании Kaspi пожелала всем здоровья и дальнейших успехов в учебе и развитии.
В свою очередь директор лицеев Kaspi Эльнур Алиев довел до сведения собравшихся новшества, применяемые в лицеях и всей системе образования компании. Он в частности сообщил об открытии два года назад в лицеях Kaspi факультетов с английским языком обучения на основе международных программ. «Однако, - подчеркнул Э.Алиев, - несмотря на это, здесь большое внимание уделяется азербайджанскому языку и литературе, истории Азербайджана и патриотическому воспитанию учащихся».
Затем состоялось награждение ценными подарками абитуриентов лицеев Kaspi, набравших высокие баллы на вступительных экзаменах в вузы, и победителей международных олимпиад.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать