• вторник, 19 Марта, 10:18
  • Baku Баку 8°C

Золотые голоса Азербайджана

10 мая 2019 | 18:46
Золотые голоса Азербайджана

ВОСПОМИНАНИЯ
День рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, который уделял огромное внимание всем видам искусства в целом и занятым в нем творческим деятелям в частности, оживляет в сердце воспоминания, связанные со встречами и беседами с ним, с течением времени приобретающие некую историчность и осмысливающиеся уже в контексте существующих реалий ХХI века.
Можно сказать, почти все выдающиеся мастера сцены - будь то опера, театр, балет или народная музыка и мугам, - осуществлявшие свою творческую деятельность в бытность лидера руководителем еще советской республики, а потом и президентом независимой страны, имели счастливую возможность общения с этим незаурядным человеком, наделенным редчайшим политическим, творческим и организаторским дарованием.
Но в жизни заведующей кафедрой вокала Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли, народной артистки Азербайджана, профессора Хураман Гасымовой Гейдар Алиев сыграл столь важную роль, что по прошествии лет его участие в ее судьбе обрастает все большей благодарностью и сердечным трепетом. Незабываемые детали их общения сквозь десятилетия обретают более яркое и судьбоносное значение и глубочайший смысл.
…Когда я вошла на кафедру вокала БМА, Хураман ханым перебирала многочисленные дипломы и свидетельства ее и сестры, Фидан Гасымовой, ослепительных побед в престижных международных конкурсах, почетных званий бывшего СССР и Азербайджана, научных степеней, государственных наград, премий, орденов и медалей - советских, азербайджанских, зарубежных. Среди них была даже позолоченная медаль Ватикана… да всех и не перечислишь. «То, что вы сейчас видите, - заметила Хураман ханым, - не сможете увидеть нигде и ни у кого… - и добавила: - это то, ради чего мы живем… это то, чем мы живем…»
По словам оперной дивы, с удостоверением народной артистки СССР Фидан ханым их беспрепятственно пропускали в Большой театр и усаживали в лучшую ложу. Мне на глаза попалась фотография Хураман и Фидан ханым вместе с Гейдаром Алиевым, надписанная самим лидером. Заметив мой интерес, Хураман ханым сказала с улыбкой:
- Это была историческая встреча после нашего сольного концерта, и запомнилась она тем, что Гейдар Алиевич на следующий после концерта день пригласил нас обеих на ужин в свою резиденцию. Представьте, мы втроем сидели с девяти часов вечера до половины второго ночи! Встреча знаменательна тем, что после всех разговоров и бесед о нашей деятельности и его работе в Москве, о возвращении в Баку и так далее Гейдар Алиевич высказал пожелание, чтобы мы вернулись на родину и открыли здесь школу вокала, воспитывали азербайджанскую молодежь.
Дело в том, что в то время мы с сестрой работали в консерватории Турции и одновременно я проходила курс лечения в американской клинике, функционировавшей в Стамбуле. Турция многократно приглашала нас работать, но решающим моментом для нашего согласия послужила возможность лечения в этой клинике.
Встреча прошла очень тепло, искренне и уютно, и уже в конце, когда мы собирались откланяться, Гейдар Алиевич внимательно посмотрел на Фидан ханым и сказал: «Я весь вечер наблюдаю за тобой, и в твоих прекрасных глазах вижу непонятную грусть… Что печалит тебя?». Фидан сначала растерялась и ответила: «От вашего взгляда ничего невозможно скрыть, Гейдар Алиевич. Вы совершенно правы… и хотя я счастлива находиться с вами в столь непринужденной обстановке, это большая честь для нас… но дело в том, что умирает мой племянник, который нуждается в пересадке сердца в Москве, а для этого у нас не хватает средств».
Гейдар Алиев тут же отдал необходимые распоряжения соответствующим инстанциям, и в кратчайший срок деньги были перечислены на счет клиники, операция прошла успешно, и наш племянник жив до сих пор… Вот так Гейдар Алиевич спас человека, жизнь которого висела на волоске, и это единственный азербайджанец, который живет по сей день с пересаженным сердцем… Разве можно забыть этот факт, свидетельствующий об огромном уважении и почтительном отношении к нам с Фидан ханым, которых он знает с детства, о его проницательности, чуткости и внимании? От его буквально сканирующих глаз нельзя было что-либо скрыть, он читал человека насквозь.
Эта фотография была сделана в тот самый важный для нас день... Нам втроем не было скучно, мы не хотели расставаться, настолько было по-семейному тепло и непринужденно. Мы всегда ценим и помним, как Гейдар Алиевич спас жизнь родного нам человека, и огромное чувство благодарности к нему и его светлой памяти всегда в наших сердцах.
Мы никогда не принадлежали ни к какой партии, мы живем своим творчеством и пропагандируем родной Азербайджан, и сейчас вы видели все наши победы в виде престижнейших дипломов. Мы всегда ощущали любовь и поддержку нашего народа, и в первую очередь руководства. Сначала это был бескрайний СССР, в котором выйти в первые ряды деятелей искусств было не так-то просто, - моя сестра Фидан, которую я очень люблю, прошла очень тернистый творческий путь.
- Ваша творческая жизнь начиналась и развивалась у него на глазах, и он не мог не быть в курсе ваших побед и достижений...
- Гейдар Алиевич, присуждая Фидан ханым медали и ордена, всегда говорил, что она достойна большего. Мы рады, что многие наши начинания и победы он увидел и услышал, он гордился нами, потому что хотя и был политиком высочайшего класса и мирового значения, вместе с тем это был человек, тонко чувствовавший, любивший искусство, внутренне исключительно культурная и просвещенная личность. Все мы знаем, как он любил музыку, сам пел, еще в юности занимался в драматических кружках, плюс его архитектурное образование. Все это очень обогащало его, душой и сердцем это был настоящий художник, поэтому не случайно, что и женщина, которую он так любил, тоже была поклонницей музыкального искусства.
Гейдар Алиев умел ценить настоящих музыкантов, актеров, мастеров сцены, ханенде, рассматривал их с особых позиций, и в этом контексте так важно оценивать людей искусства своевременно, при их жизни. Это он умел делать как никто другой! В советские времена были большие разрывы во времени между присвоением почетных званий даже очень достойным и много работавшим над собой исполнителям, которых народ уважал, любил и высоко ценил. Это было не так легко, как в последние годы. Гейдар Алиевич ценил таких людей и часто повторял, что каждый человек на своем месте, чем бы он ни занимался, должен от души, добросовестно и качественно выполнять свою работу. Так же говорили и наш папа, старший брат. Мы всегда помнили эти слова и старались соответствовать им. Возможно, эти наши качества и ценил Гейдар Алиевич.
- Оглядываясь назад, что вызывает вашу радость и удовлетворение, а что - сожаление?
- Нам сегодня жаловаться не на что, слава Богу, мы работаем по максимуму, но, признаюсь, в полной мере претворить свой потенциал, который дан нам природой, к сожалению, нам не удалось по не зависящим от нас причинам. Некоторые чиновники от искусства не дали нам полностью развернуться и проявить себя в своей сфере на родине, потому что все, что касалось нас самих, мы делали на самом высоком профессиональном уровне.
В бытность СССР мы были советскими исполнителями, но на афишах всегда указывали Азербайджан, чтобы знали, что из огромной страны мы представляем одну из республик, ведь в то время об Азербайджане мало кто знал. Мы работали, готовились, утверждали себя и побеждали - сначала вдали от своей страны. Издалека, из зарубежных стран раздавалось эхо наших побед и доходило до родины, и руководству не заметить их было практически невозможно, поэтому мы так безгранично благодарны Гейдару Алиеву, что он всегда это высоко ценил и подчеркивал.
Мы рано лишились родителей и были с сестрой опорой друг другу. Когда Гейдар Алиевич отмечал нас в своих речах, выступлениях и решениях, это невероятно вдохновляло, вливало силы и давало надежды на будущее, заставляя более напряженно работать, завоевывать высокие награды…
- Гейдар Алиев всегда был внимателен к вашему творчеству и по достоинству его оценивал. Он не мог не знать, что вас с Фидан ханым, созданных, чтобы блистать, и в первую очередь на азербайджанской сцене, в какой-то мере отлучили от нее после головокружительных зарубежных побед. Мог ли он не вмешаться в таком случае?
- Да, он знал и давал поручения чиновникам от культуры, чтобы решить вопрос, который у всех вызывал недоумение, ведь мы в то время находились в расцвете своих лет и творческих возможностей, нам было еще очень далеко до пенсионного возраста и за спиной у нас были яркие победы и престижные награды. Скажем, в Турции мы пробыли несколько лет совсем по другой причине, чем та, которую нам приписывали. Мы поехали туда вовсе не за длинным рублем, а потому что я тяжело болела в те годы, и об этом все знают, была прикреплена к американской клинике в Хьюстоне, филиал которой находился в Турции. Я была вынуждена принять приглашение турецкой консерватории, хотя подобные приглашения нам поступали и из многих других мировых консерваторий.
Мы объездили СССР и очень много стран, и весь мир рукоплескал сестрам Гасымовым. Фидан не просто так в столь юном возрасте получила звание народной артистки СССР! Но Гейдар Алиев долгое время отсутствовал в Азербайджане, и наше возвращение на родину не принесло радости чиновникам от искусства. Более того, нам чинили препятствия, и мы, разумеется, не собирались идти на поклон к кому-то. Это было кому-то нужно и делалось с какой-то целью, а Гейдар Алиевич узнал об этом только в 2000 году - страна пребывала в сложнейшем положении, и забот у него было предостаточно.
Я прошла через конкурс на кафедре вокала БМА и с 1994 года заведую ею. В то время появилась тенденция вытеснять профессионалов, с ними работать тяжело. Мы всегда участвовали во всех государственных мероприятиях, но театр упорно нас не замечал, и несмотря на то, что на гастроли из соседних стран приглашались артисты, нас здесь не замечали и наш репертуар постепенно вытеснялся из театра.
В середине 90-х Гейдар Алиевич лично позвонил в Турцию, где мы пробыли около семи лет, и изъявил желание, чтобы мы вернулись в Баку, но потом ему, оправдываясь, докладывали, что театр перешел на контрактную систему, и с нами тоже будет заключен контракт, все в порядке...
- Единственный из Азербайджана лауреат международного конкурса имени П.Чайковского, получившая в 28 лет Гран-при на вокальном конкурсе имени Марии Каллас, причем когда ни одна советская певица того времени не удостаивалась этой престижнейшей награды мирового уровня, - эти достижения равноценны победам и призовым местам на больших мировых спортивных состязаниях! За короткое время в Турции вы подготовили кадры, которые до сегодняшнего дня прославляют на лучших сценах мира вокальное искусство страны, заложенное выдающимися азербайджанскими оперными певицами, которым дома не давали сцены!
- На 25-летнем юбилее нашей творческой деятельности 22 декабря 2002 года Гейдар Алиевич присутствовал лично, и я благодарю судьбу за то, что первый вице-президент Азербайджана и первая леди, которая в то время возглавляла Фонд друзей культуры Азербайджана, организовала это знаменательное мероприятие. По окончании концерта Гейдар Алиев произнес воистину программную речь, отметив наши заслуги в истории национального вокального искусства, дав ему профессионально точную оценку, потому что то, что он увидел в тот вечер, он не видел долгие годы и смог, конечно же, оценить исполнительский масштаб и уровень организации и программы. Он так и сказал, выйдя на сцену: «Боже мой! Как же много вами сделано!..»
- Сделанное и достигнутое сестрами Гасымовыми невозможно измерить количеством лет, потому что профессиональные качества этих вершин были невероятно высокого уровня и соответствовали мировым масштабам! Золотыми голосами Азербайджана восхищался весь мир, и было настоящим преступлением лишить национальную оперную сцену столь талантливых и ярких оперных исполнителей.
- Оно осталось на совести этих людей. Человек столь титанического ума, феноменальной памяти и душевной чуткости в тот вечер особенно остро почувствовал нашу боль, хотя мы никогда и нигде об этом не говорили, а ему докладывали, что у нас европейские контракты и мы гастролируем.
- На недавней встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым вы в отличие от других представителей культуры не проявили особой активности, ограничившись простым, по-человечески теплым и искренним приглашением прийти в гости…
- Можно было сказать многое, ведь проблем в искусстве хоть отбавляй, особенно в нашей сфере, и возможно, некоторые из них нашли бы свое решение. Мне не хотелось утруждать Президента, который и так напряженно работает в непростых условиях сегодняшних реалий. Но еще Гейдар Алиевич очень хотел, чтобы в Азербайджане была создана школа вокала Фидан и Хураман Гасымовых. Школы, к сожалению, по сей день нет, хотя поручение президента и официальное письмо в свое время были, и, конечно же, было бы хорошо, если бы она была создана…
- …и учились бы в ней не только азербайджанские, но и зарубежные вокалисты, а слава азербайджанской вокальной школы преодолела бы все границы!
- У нас дома колоссальный архив фотографий и документов. На встрече я сказала, что Президент не сможет увидеть нас в театре, поскольку мы там не работаем, поэтому мы приглашаем его к себе домой. Кстати, ордер на эту квартиру был вручен нам в тот же день, 22 декабря 2002 года, когда состоялся наш юбилейный концерт, от имени Мехрибан ханым Алиевой.
Я выразила Президенту искреннюю благодарность, потому что все наши взлеты и победы происходили в то время, когда у власти был Гейдар Алиев, который гордился нами. Он сам обещал и очень хотел прийти к нам в гости, но судьба оказалась безжалостной… Мы хотели показать Президенту наш музей и наш фонд Гейдара Алиева и его семьи, и я надеюсь, что он, как всегда, выполнит свое обещание, ведь он очень занят, и мы все об этом знаем.
Мы любим свое государство и верны ему, у нас было много возможностей уехать, но мы предпочли остаться здесь, где могилы наших предков, и служить своей родине. Мы с Фидан очень счастливы, что многие студенты, которых мы вырастили, прославляют нас и наше вокальное искусство за рубежом, возвращаются с победами, работают в других странах, поют на больших сценах, государство посылает их учиться в Италию, - это же огромное счастье!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать