• четверг, 25 Апреля, 20:33
  • Baku Баку 21°C

В Баку сносят местную пизанскую башню (Фото)

29 декабря 2017 | 19:03
В Баку сносят местную пизанскую башню (Фото)
Городские власти приступили к безотлагательному сносу аварийного здания, где нашли приют 128 семей. Об этом Sputnik Азербайджан рассказал заведующий отделом по общественно-политическим и гуманитарным вопросам Исполнительной власти Хатаинского района Панах Иманов.
Здание расположено на территории Хатаинского района, в поселке Новые Ахмедлы по проспекту Гянджа неподалеку от общеобразовательной школы номер 249. Оно было возведено еще в 1993 году. Однако строители не успели окончить работу: то ли из-за ошибок в расчетах, то ли грунтовых вод, но здание накренилось, когда были возведены девять этажей из шестнадцати. Собственно, процесс строительства пришелся на сложные времена — период развала Советского союза, а также активных военных действий в Нагорном Карабахе.
Но покосившееся здание, вскоре получившее в округе закономерное прозвище «Пизанская башня», не стало пустовать. Туда немедленно вселились люди, своими силами заложив проемы в стенах кирпичами и вставив двери и окна.
Как рассказал Иманов, хотя дом был признан аварийным, там проживало 106 семей вынужденных переселенцев и 22 семьи из различных регионов, приехавших в столицу на заработки. Все эти годы никто из проживающих в «башне» не платил по коммунальным счетам. Однако недавно пришел приказ из Исполнительной власти города Баку освободить здание. Семьи вынужденных переселенцев обеспечили жильем, а другим органы исполнительных властей по месту прописки помогли переехать из здания.
Между тем, по словам Иманова, пока не известно, что будет построено на месте старого здания. Пока из исполнительной власти города Баку не сообщили о проекте изменений, которые будут произведены в ближайшее время на данном участке.
Однако местные жители уверяют, что территория, где находилось кооперативное здание, обладает хорошим видом на город и море, окружено зеленью и, возможно, на этом месте вскоре появится новая многоэтажка.
Отметим, что в настоящее время в Баку реализуется массовый снос ветхого и аварийного жилья и ведется строительство нового на освободившемся месте. В связи с этим Кабмином было принято решение номер 86 от 25 февраля 2016 года «О дополнительных мерах с целью ускорения социально-экономического развития Сураханского, Насиминского, Хатаинского, Наримановского, Низаминского, Ясамальского, Сабаильского, Хазарского районов и района Пираллахи».
Исходя из этого решения запланировано, что в Сураханском районе под снос попадают 63 жилых дома, в Насиминском районе — 226, в Хатаинском районе — 99, в Наримановском районе — 219, в Низаминском районе — 131, в Ясамальском районе — 18, в Сабаильском районе — 41, в Пираллахинском районе — 297 зданий.
banner

Советуем почитать