• пятница, 19 Апреля, 13:57
  • Baku Баку 25°C

Использование единой карты оплаты проезда в Бакметрополитене невозможно

30 сентября 2013 | 14:09
Использование единой карты оплаты проезда в Бакметрополитене невозможно

Для использования в Бакинском метрополитене единой карты оплаты, которую Министерство транспорта планирует ввести в течение этого месяца в рамках перехода на единую систему оплаты проезда в общественном транспорте, необходима подготовка совместного программного обеспечения.
Как сообщили в пресс-службе Бакинского метрополитена, при имеющемся в настоящее время в метрополитене программном обеспечении, на базе которого и работают аппараты для загрузки карт проезда, использование карт, которые будут внедрены в рамках новой системы оплаты проезда в общественном транспорте, будет невозможно. Для использования этих карт в метро необходимо подготовить совместное программное обеспечение, что является достаточно капиталоемким делом. Отмечалось, что поскольку работы по внедрению новой системы ведутся Министерством транспорта страны, поэтому именно эта структура, в случае необходимости, и проведет работы по приведению программного обеспечения метрополитена в соответствие с заданными стандартами.
В рамках первого этапа применения карточной системы Министерство транспорта планирует охватить одну тысячу автобусов. Всего в Баку в настоящее время работает около 2500 автобусов, и процесс их охвата новой системой планируется завершить до конца 2014 года.
Для перехода на карточную систему оплаты проезда необходимо выпустить до 500 тысяч карт, которые пассажиры смогут использовать для осуществления платежей в торговой системе, а также для оплаты проезда в Бакинском метро.
Выпуск карт осуществляется «Bank of Azerbaijan», но к данному процессу проявляет интерес и ряд других банков. Также не исключается возможность применения льгот к различным категориям населения.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать