• среда, 24 Апреля, 03:25
  • Baku Баку 14°C

Создана бригада психологов для оказания помощи близким пострадавших нефтяников

07 декабря 2015 | 12:58
Создана бригада психологов для оказания помощи близким пострадавших нефтяников

«Состояние здоровья находящихся в настоящее время в больнице 9 нефтяников, пострадавших в результате пожара и аварии в 10-м блоке месторождения "Гюнешли", стабильное».
Об этом заявила генеральный директор Центральной больницы нефтяников Лейла Сеидбейли.
Она отметила, что жизни больных ничего не угрожает, проводится соответствующее лечение: «Только один больной был прооперирован - это начальник блока Аллахверди Мамедов. Его состояние также нормальное».
По словам гендиректора, 6 декабря после оказания медицинской помощи домой был выписан еще один больной - Мехдиев Исмаил, 1976 года рождения, однако его состояние ухудшилось и, он вернулся в больницу: «Когда Исмаил Мехдиев находился в больнице, мы предложили ему остаться еще, однако он настоял на выписке, мы были вынуждены отпустить его. В настоящее время серьезных проблем со здоровьем нет. Рекомендовано остаться в больнице для того, чтобы быть под контролем врачей».
Л.Сеидбейли подчеркнула, что выписанные из больницы 21 человек 7 декабря придут на повторное обследование: «Они находятся на учете в поликлинике нашей больницы».
Заместитель генерального директора Центральной больницы нефтяников Надир Мехдиев в беседе с журналистами сообщил, что для больных выделен психолог.
«Сегодня будут выписаны еще двое нефтяников, получающих лечение в больнице. А остальные будут выписаны в течение 2-3 дней. Потери трудоспособности среди больных нет. Могут наблюдаться только психологические травмы, это нормально. Однако в ходе обследования психологические проблемы ни у кого не были обнаружены», - сказал Н.Мехдиев, добавив, что 4 нефтяников находятся в хирургическом отделении, 2 - в ЛОР-отделении, а 3 человека - в терапевтическом отделении.
В свою очередь главврач центра Шохрат Мамедов предоставил информацию о состоянии Бахтияра Алекберова, 1962 года рождения, получившего ожоги в результате пожара на 10-ом блоке месторождения «Гюнешли», и госпитализированного в Республиканский ожоговый центр. По его словам, его состояние оценивается как средне-тяжелое.
Ш.Мамедов сообщил, что больному поставлен диагноз - ожоги 3-й и 4-й степени: «Он получил ожоги 50% тела, однако опасности для жизни нет. Его состояние остается средне-тяжелым».
Бахтияр Алекберов работал оператором блока. Во время взрыва он получил ожоговые ранения. В настоящее время он получает лечение в Ожоговом центре.
Состояние пострадавших в результате аварии и пожара на 10-ой платформе в месторождении «Гюнешли» находится под непосредственным контролем министра здравоохранения Октая Ширалиева.
Согласно специальному распоряжению О.Ширалиева, создана группа психологов для оказания психологической помощи близким пострадавших и погибших в результате аварии.
Проходящих лечение в Центральной больнице нефтяников пострадавших при аварии сегодня посетили первый вице-президент SOCAR Хошбехт Юсифзаде, вице-президент компании Рахман Гурбанов, госсоветник по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев. Они интересовались самочувствием пострадавших, узнали мнение врачей.
Главный инженер Производственного Объединения «Азнефть» Баламирза Агарагимов в свою очередь сообщил, что несмотря на все усилия, попытки по поиску лиц, пропавших без вести в результате происшествия, не дали результатов.
Он отметил, что поиски по двум направлениям идут полным ходом: «Работа с кораблями продолжалась ночью. Сегодня утром геофизический корабль № 1 начал подводные поиски в платформе № 501 в связи с поиском 3 человек, затонувших на «Нефтяных камнях». Стабилизация погоды сегодня дает возможность продолжить поиски под водой. В первую очередь поиски продолжаются около платформы № 501 и соседних эстакад. Вертолеты МЧС также продолжают поисковые работы, пожар тушат 7 кораблей. Глава МЧС, руководство пограничных войск и руководство компании проводят совещание».
Б.Агарагимов заявил, что погодные условия благоприятны для продолжения поисков кораблями и вертолетами: «На территории Бузовны найдены куртки, однако потом выяснилось, что они принадлежат рыбакам, а не сотрудникам SOCAR».
Отметим, что 4 декабря примерно в 17:40 сильная буря вывела из строя газопровод в 10-ом блоке месторождения «Гюнешли», в результате чего возник пожар. В результате спасательных работ спасены 33 человека, тело одного нефтяника передано семье, поиски 29 человек продолжаются.
Report
banner

Советуем почитать