• суббота, 20 Апреля, 20:02
  • Baku Баку 24°C

Подвижник аграрной науки

14 января 2022 | 19:56
Подвижник аграрной науки


В начале года страна отмечает 120-летие основоположника азербайджанской науки о животноводстве, академика Фируза Меликова. О выдающемся ученом рассказывает его внучка – искусствовед Ширин Меликова.

Я не застала в живых своего дедушку – академика, известного специалиста в области сельского хозяйства Фируза Меликова, но зная о том, какой огромный вклад он внес в науку родной страны, давно уже хотела отдать дань его памяти публикациями и мероприятиями, посвященными его научному наследию. И сейчас, в год его 120-летнего юбилея, сделать это уместнее всего.
Труд с младых ногтей
Конечно, трудно вместить в рамки одной статьи весь огромный пласт информации, которым я располагаю, но нельзя не сказать хотя бы в двух словах о том, какими путями мой дед пришел к своему призванию.
Мой прадед, Али Меликоглу, был представителем интеллигенции, свободно говорил на персидском, арабском и русском языках, знал наизусть Коран. Он был школьным учителем в селе Кюргарагашлы Сальянского района, однако хлеб насущный зарабатывал в основном со своего участка земли, унаследованного от отца. Именно эта земля и стала для его сына Фируза первым в жизни полем для экспериментов. Мальчик не просто помогал отцу в сельском труде, а с интересом изучал живую природу – птиц, растения, животных.
В 1921 году похоронив мать (а за четыре года до того – и отца), он переехал в Баку. Проучившись год на медицинском факультете Азербайджанского государственного университета, он подал документы на сельскохозяйственный факультет Политехнического института, который окончил в 1928 году.
Его оставили лаборантом на животноводческом отделении. Когда же на базе этого факультета был создан новый вуз – Азербайджанский сельскохозяйственный институт в Гяндже, Фируз Меликов стал там доцентом кафедры специального животноводства, потом – деканом факультета, в 1935 году – профессором, а в 1941-1944 гг. – проректором по науке и образованию.
Корифей зоотехники
Академик Фируз Меликов вошел в историю науки Азербайджана как основоположник науки о животноводстве. Он автор более 250 фундаментальных научных трудов. Термин «методология Меликова» в биологической науке и сельском хозяйстве был признан на международном уровне.
В 1947 году группа исследователей под руководством академика Меликова вывела тонкорунную породу овец «азербайджанский горный меринос», за что была удостоена Государственной премии СССР.
В 1944-1949 гг. Ф.Меликов возглавлял Азербайджанскую научно-исследовательскую опытную станцию животноводства, на базе которой в 1949 г. был создан Азербайджанский НИИ животноводства, который в дальнейшем носил его имя. Там проводилась обширная работа по выведению таких пород, как кавказская бурая корова, жирномолочный азербайджанский зебу, а также национальная порода лошадей «дильбоз».
В 1948 году Ф.Меликов был избран действительным членом и академиком Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук, с 1951-го – заместитель министра сельского хозяйства Азербайджанской ССР. Он создал Академию сельскохозяйственных наук Азербайджанской Республики и возглавлял ее в 1958-1962 гг.
За свою научную, педагогическую и общественную деятельность Ф.Меликов был награжден орденом Ленина и двумя орденами Трудового Красного знамени, а также рядом медалей и почетных званий.
В защиту отечественных пород
Мало кто помимо специалистов сельского хозяйства знает о том, что в процессе создания научной базы азербайджанского животноводства возникли подводные камни, характерные для своего времени. И эти препятствия были преодолены именно благодаря усилиям Фируза Меликова.
Во второй половине 1920-х годов российские специалисты изучали состояние животноводства в Азербайджане. В их итоговом вердикте говорилось в частности, что продуктивность скота в республике очень низкая, и это связано с кочевым образом жизни сельского населения. Если бы это было принято как руководство к действию, племенное дело в Азербайджане понесло бы невосполнимый урон.
В своем учебнике «Животноводство» для вузов и техникумов, изданном в 1932 году и заложившем основы отечественной зоотехники, Фируз Меликов опроверг эту точку зрения и первым из азербайджанских ученых встал на защиту местного генофонда скота, доказывая, что у наших пород огромный потенциал, а завоз иностранных пород в республику стал бы неправильным шагом с точки зрения и науки, и экономики. Он заявлял, что будущее местных пород скота – в реорганизации всех сторон процесса животноводства, индустриализации этой сферы, налаживании кормовой системы.
Щедро делился знаниями
С самого начала своей карьеры Фируз Меликов активно преподавал. Научные исследования не стали помехой его педагогической деятельности – он щедро делился знаниями со студентами, подготовил десятки кандидатов и докторов наук. С 1930 года до конца своей жизни он читал лекции по животноводству, генетике животных. Всю свою жизнь Фируз Меликов питал огромное уважение к профессии педагога. Вот что он писал в письме своему студенту Эйюбу Баширову: «Любите и уважайте своих учителей и перенимайте от них лучшие качества. Сначала нужно быть человеком, а ученым, специалистом, деятелем всегда сможешь быть…»
Так вышло, что и любовь всей своей жизни будущий академик Фируз Меликов встретил в школьном классе. Юная Фирангиз Измайлова, дочь педагога и внучка царского генерала, была его ученицей. Ради любви она отказалась от музыкальной карьеры, хотя была превосходной таристкой, ученицей Узеира Гаджибейли. Став супругой Ф.Меликова, Фирангиз ханум окончила Азербайджанский сельскохозяйственный институт и в дальнейшем стала не только его спутницей жизни, но и соратницей. Некоторые из их детей и внуков избрали тот же профессиональный путь.
Ширин МЕЛИКОВА

Ширин Меликова
Автор

Ширин Меликова

Все новости
banner

Советуем почитать