• четверг, 28 Марта, 22:31
  • Baku Баку 13°C

Возрожден парк Низами

08 января 2022 | 09:17
Возрожден парк Низами
Год Низами завершился символично: после капитальной реконструкции был открыт один из самых старых парков столицы, уже 80 лет носящий имя великого поэта.
Четыре имени парка
Основание парка можно отнести к концу XIX века, когда служащие «Товарищества братьев Нобель» подали коллективное прошение управляющему Карлу Хагелину об устройстве сада у нобелевской Виллы Петролеа. Разрешение было получено, и благодаря садоводам-иностранцам на самой окраине города появился настоящий парк с редкими и ценными насаждениями, который в сухом, пыльном, страдающем от недостатка воды Баку казался чудом.
Но к 1920-м годам зеленый массив Виллы Петролеа пришел в запустение. Сад назвали именем наркома культуры Анатолия Луначарского. Однако реальная жизнь здесь закипела, когда в марте 1930-го «рабочие Фабрично-заводского района выступили с инициативой превратить сад в парк культуры и отдыха. В парке должны были проводить разумный отдых, увязанный с политико-воспитательной работой». Парк снова переименовали – в честь газеты немецких коммунистов «Красное знамя», и 1 мая 1931 года парк культуры и отдыха им. Роте Фане был открыт. Спустя же 10 лет немецкое название парка стало по понятным причинам нецелесообразным, и тогда он получил свое окончательное наименование – Низами Гянджеви. Ведь в 1941 году великому азербайджанскому поэту исполнилось 800 лет.
Куда везла «кукушка»
Когда-то сюда можно было приехать на трамвае или поезде-узкоколейке, прозванном «кукушкой». Парк имени Низами был одним из самых любимых мест отдыха горожан. Он активно работал как предприятие культуры, и старые бакинцы вспоминали о киносеансах в летнем кинотеатре, о представлениях в Зеленом театре (оркестр Эдди Рознера, Тарапунька и Штепсель и кто там только не выступал!), вспоминали конкурсы, маскарады, спартакиады, фестивали...
В 1990-е парк снова приуныл, и хотя его часть оборудовали под Луна-парк с модными аттракционами, жизнь старому парку это продлило ненадолго.
Новая жизнь
Старый заброшенный парк обрел новую жизнь, когда Президент Ильхам Алиев распорядился благоустроить его и выделил из резервного фонда Президента Азербайджанской Республики пять миллионов манатов.
В парке осуществили капитальная реконструкция, и на площади 11,2 гектара, созданы все условия для отдыха жителей и гостей столицы. Были отремонтированы расположенные на территории парка административные здания, создано искусственное озеро, отреставрированы амфитеатр и существующий с 1938 года летний кинотеатр, налажены два фонтанных комплекса и современная система освещения. В парке установлены современные беседки, скамейки, спортивные сооружения, создан детский развлекательный комплекс. Перед летним кинотеатром из речных камней выстроена крепостная стена в старинном стиле. На территории парка проведена работа по озеленению, посажены тысячи деревьев, кустов, декоративных растений.
30 декабря Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева стали первыми посетителями обновленного парка и ознакомились с проведенными здесь работами.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать