• пятница, 26 Апреля, 10:23
  • Baku Баку 12°C

Не как по маслу

07 января 2022 | 15:08
Не как по маслу

СОЦИУМ
Сливочное масло – продукт неоднозначный, ведь одни считают, что он вреден, а другие – что полезен. Большинство наших граждан придерживаются второй позиции и не только едят сливочное масло, но и активно используют его в готовке.
Производим недостаточно
В нем содержится большое количество витамина А, жирных кислот, кальция. О популярности масла говорит то, что потребители голосуют за него манатом. Но растущие цены на этот продукт вызывают у потребителей опасения и приводят к снижению его потребления. Так, по данным Госкомстата, местное сливочное масло за последний месяц стало дороже на 2,18% и стоит сейчас в среднем 17,21 маната за килограмм. Импортное сливочное масло подорожало до 17,53 маната, повысившись на 2,29%.
Наша страна производит недостаточно сливочного масла, чтобы покрыть спрос в этом продукте, поэтому большая его часть импортируется из-за рубежа – преимущественно из России, Беларуси, Украины, Прибалтики, Новой Зеландии. Цены на него на мировом рынке в этом году идут вверх, и понятно, что это не могло не сказаться на стоимости масла в Азербайджане.
Рост цен сдержат?
Чтобы не допустить дальнейшего роста цен, в Азербайджане внесены изменения в номенклатуру товаров внешнеэкономической деятельности, ставки импортных и экспортных таможенных пошлин. Как сообщает Trend, соответствующее решение подписал премьер-министр Али Асадов.
Согласно документу, до 31 декабря 2023 года продлен срок действия льготы по уплате госпошлины, применяемой к импорту сливочного масла и молочного жира. В результате прогнозируется обеспечение стабильности потребительских цен и сохранение уровня обеспеченности масложировой продукцией. Но непонятно, как эта мера может остановить подорожание данной продукции..
Чему доверять?
Помимо цены актуален вопрос качества. Платя за масло немалые деньги, потребители боятся попасть впросак и купить ненатуральный продукт.
– В последнее время я приобретаю деревенское масло у знакомого производителя, – говорит мать двоих детей Айнур Гусейнова. – Знаю, что под видом деревенского нередко продают сливочное, смешанное с маргарином. Но я своему поставщику доверяю: и стоимость приемлемая, и вкус молочный. Раньше я покупала масло в магазинах, но после того как пару раз мне попалось прогорклое, перестала. Для меня качество продуктов очень важно, ведь я беру их не только для себя, но и для своих детей.
А вот Диляра Кязимова больше доверяет сливочному маслу в упаковке от известных производителей:
– Неприятных сюрпризов, к счастью, не было. Мои дети едят его с удовольствием. А знакомые, несколько раз покупавшие так называемое деревенское масло, жаловались, что это подделка.
А масло-то ненастоящее!
Сейчас литр молока с 4% жирности стоит 80-85 гяпик. Чтобы получить килограмм сливочного масла, потребуется минимум 20 литров молока, а значит, 1кг масла будет стоит порядка 20 манатов. Об этом «Каспий» рассказал председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эюб Гусейнов.
– На прилавках магазинов есть более дешевое масло, и местное, и привозное, но зачастую оно не из натурального молока. Сейчас я расскажу вам о технологии изготовления поддельного сливочного масла – впервые за 24 года своей деятельности.
Итак, от молока жирностью в 4% отделяют сливки, в итоге остается молоко жирностью менее 2%. Натуральные сливки продают или используют в тех или иных целях. А в полученное нежирное молоко добавляют самое дешевое растительное масло. Его кипятят при температуре около 80 градусов. Смешивают их в специальном аппарате, и получается молоко высокой жирности – примерно 4%. Но в его составе лишь малый процент натурального молочного жира, остальное – растительный. По цвету такое молоко не отличается от натурального, и из него уже получают масло. Сливки опять разделяют через сепаратор, из них делают масло, которое потом продают как сливочное. От настоящего его отличить трудно, даже многие лаборатории не могут справиться с этим. Вот так на рынке появляется дешевое сливочное масло, – говорит эксперт.
Для обмана потребителей используется еще один прием: на этикетке написано «натуральное масло», а где-то внизу имеется надпись, что оно смешано с растительным.
– Пять лет назад, когда я был в Новой Зеландии, посетил завод известного производителя этого продукта, который поставляет в Азербайджан сливочное масло. Вся информация на этикетке дана на азербайджанском языке. Я побывал на территории фермерского хозяйства, где получают молоко, и лично убедился в натуральности производимого продукта.
Знаю, что есть люди, которые хотели бы делать качественное сливочное масло, но они опасаются недобросовестной конкуренции. К сожалению, в республике нет нормальной экспертизы. Агентство продбезопасности следит только за безопасностью продуктов, а их качеством никто не занимается. И в уставе организации ни слова о качестве, все только о безопасности продуктов питания. ССП считает, что это неправильно – обязательно должен быть орган, который станет заниматься качеством товара, в том числе и сливочного масла, – подчеркнул Э.Гусейнов.
banner

Советуем почитать