• пятница, 26 Апреля, 05:36
  • Baku Баку 16°C

В Баку пройдет фестиваль документальных фильмов

27 октября 2021 | 06:47
В Баку пройдет фестиваль документальных фильмов
С 3 по 7 ноября 2021 года в Баку пройдет 5-й Международный Фестиваль Документального Кино DokuBaku.
Основанный в 2017 году в Баку, фестиваль является первым независимым международным фестивалем документального кино, целью которого является демонстрация документальных фильмов со всего мира. Фестиваль также намерен найти новые имена и поддержать местных режиссеров-документалистов.
Фестиваль этого года проходит под лозунгом «Чувства ±», и, большинство представленных фильмов посвящены внутренним и внешним метаморфозам человека, его поиску себя и смысла существования на земле. В программу фестиваля вошли 50 фильмов, которые были отобраны из более чем 200 претендентов. Всего на фестивале будут представлены работы из 30 стран мира. Помимо этого, будет организована ретроспектива Азербайджанского документального кино, посвящённая памяти сценариста и режиссера Чингиза Расулзаде.
DokuBaku объявил номинантов на соискание звания победителя в каждой категории: лучший полнометражный, лучший короткометражный, а также лучший азербайджанский фильм. Также в рамках фестиваля пройдет показ фильмов, не вошедших в основную программу, темой которых является жизнь в эпоху пандемии.
Отборочная комиссия на протяжении трех месяцев оценивала фильмы, которые будут представлены зрительской аудитории и судьям фестиваля. Жюри будет оценивать фильмы-претенденты в течение пяти дней работы фестиваля с 3 по 7 ноября. В состав жюри входят именитые режиссеры-документалисты и эксперты в области кино, такие как Виталий Манский и Кристиан Фейгельсон.
В числе приглашенных гостей обладатели главных премий международных фестивалей, а также представители элиты азербайджанской документалистики.
Победители в каждой категории получат диплом и статуэтки ручной работы iHuman. Также организаторами фестиваля предусмотрены специальные призы iCyborg, которые будут вручены выдающимся деятелям азербайджанского и мирового кинематографа за особые заслуги в сфере кино.
По словам директора фестиваля Имама Гасанова, это будет наиболее масштабный фестиваль, проводимый в Азербайджане за последние годы. «В этом году мы решили затронуть такую интимную сторону человека, как его чувства. Сегодня мы обнаруживаем человеческую природу через фильмы, и тем самым мы раскрываемся как фестиваль. Я верю, что фестиваль DokuBaku в ближайшее время станет знаковым для всех любителей документального кино, и вскоре о нас заговорят не только в нашей стране, но и за ее пределами», - отметил И.Гасанов.
Показы фильмов будут проходить на различных культурных площадках Баку с субтитрами на азербайджанском языке. Программа фестиваля (см. www.dokubaku.az) также включает музыкальные и театральные представления, лекции и дискуссии.
В этом году кинофестиваль DokuBaku проводится при организационной поддержке GoetheInstitute, FreeArt и BARZAArtBureau. Партнерами фестиваля выступают Министерство Культуры Азербайджана, BakuMediaCenter, Пространство современного искусства YARAT, ColibriArts и InstitutFrançaisd`Azerbaïdjan.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать