• пятница, 19 Апреля, 03:40
  • Baku Баку 18°C

Книга о великом художнике

23 октября 2021 | 08:02
Книга о великом художнике
В Москве, на Выставке достижений народного хозяйства, в павильоне «Азербайджан» прошел вечер памяти выдающегося азербайджанского художника Таира Салахова.
«Очень символично, что сегодняшнее событие проходит в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ в Москве –городе, который был дорог сердцу Таира Теймуровича, как и его родной Баку, – сказала на открытии вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. – Несмотря на то, что своим творчеством Таир Салахов покорил весь мир, главные события его жизни проходили именно в России и Азербайджане. Именно здесь был создан его уникальный стиль и творческий характер. Искусство делает мир лучше. Благодаря творчеству Таира Салахова мы видим его мир –светлый, полный гармонии и чувств».
В рамках мероприятия состоялась выставка Таира Салахова, представлен голографический проект «Бесконечность», созданный внуком Таира Теймуровича, художником Кайханом Салаховым. И вниманию публики была презентована книга «Диалог», написанная известным музыковедом и публицистом Раей Аббасовой, постоянным автором газеты «Каспий».
Рая ханум
рассказывает:
– В жизни, пожалуй, каждого человека бывают события судьбоносного значения. Именно таким событием для меня стала встреча с Таиром Теймуровичем, в результате которой появилась статья «Я начал с асфальта». Позже были и другие проекты, связанные с личностью этого выдающегося Художника и столь же необыкновенного по своей сути Человека. И когда со стороны руководства Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» в лице Аскера Алекберова в мой адрес поступило предложение написать книгу, приуроченную к 90-летию Таира Теймуровича, я с радостью и благодарностью приняла столь ответственное задание. В ходе разговора Аскер муаллим особо подчеркнул, что идея юбилейного издания принадлежит вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой, которая с большим вниманием относится к культурным процессам, происходящим на широком мировом пространстве.
Со своей стороны, имея опыт творческого общения с Таиром Теймуровичем, я предложила формат диалога, тем самым была создана возможность запечатлеть голос и мысли уникального Мастера, а значит, услышать голос времени, голос нашей истории. Именно поэтому общение с личностью такого масштаба – высший дар, счастливая возможность соприкоснуться с обширными знаниями, благородством, невероятным талантом и великой мудростью.
Таир Теймурович успел увидеть новое издание, высоко его оценил, но, к великому сожалению, уже не смог присутствовать на презентации «Диалога» – объемной (около 400 страниц), красочно оформленной книги, изданной при поддержке Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер».
Мы с гордостью говорим о Таире Салахове как о выдающемся современном азербайджанском художнике, при этом с не меньшей гордостью констатируем непреложный факт: профессиональная значимость Таира Теймур оглу Салахова уже давно обрела мировое значение.
banner

Советуем почитать