• пятница, 29 Марта, 14:54
  • Baku Баку 14°C

По инициативе великого мецената

22 октября 2021 | 13:54
По инициативе великого мецената

НАУКА
7 октября для системы просвещения нашей страны – дата особая. 120 лет назад состоялось торжественное открытие Бакинской женской имени императрицы Александры Федоровны русско-мусульманской школы, построенной по инициативе мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева.
На церемонии, которая состоялась в здании по Николаевской улице (ныне ул.Истиглалийят), прозвучали поздравления представителей мусульманского и христианского духовенства, азербайджанской интеллигенции, поздравительные адреса из Тифлиса и Казани.
Газета «Каспий» так охарактеризовала это событие: «День 7 октября 1901 года останется памятным для наших мусульман как ознаменовавший собой реальное осуществление той мысли о женском образовании, которую давно лелеяла лучшая часть мусульманского общества всего Закавказья».
Спустя 120 лет
7 октября 2021 года в Национальном музее истории Азербайджана – здании, где жил Гаджи Зейналабдин Тагиев, – состоялся мастер-класс и интеллектуальное мероприятие для школьников, приуроченное к этой дате. Организатором его стал музейный отдел инноваций и образовательных программ. А лекция об истории школы, которую прочитал ребятам исполнительный директор НМИА, доктор философии по истории Фархад Джаббаров, сопровождалась показом фотослайдов.
По словам ученого-тагиеведа, первая русско-мусульманская школа для девочек (которую еще называют Александринским русско-мусульманским женским училищем), созданная на средства нефтяного миллионера, положила начало светскому образованию среди девушек-мусульманок, «подарила азербайджанскому народу образованную мать», способствовала формированию первых женских кадров Азербайджана.
Истоки светского образования
Строительство школы началось в 1898 году, архитектором здания был архитектор Иосиф Гославский. В школу принимали в основном девочек-мусульманок старше 7 лет (позже возрастной ценз был увеличен до 8).
Изначально планировалось принять 50 учениц, из них 20 девушек из бедных семей. Однако позже благодаря пожертвованиям Тагиева число желающих получить бесплатное образование увеличилось еще на 15. Школьницы приехали из Шуши, Тбилиси, с Северного Кавказа.
Что касается внутренней дисциплины, то это закрытый пансионат, куда не было допуска лицам мужского пола. Обеспечение школьниц формой, питанием, учебными пособиями – полностью за счет средств Г.З.Тагиева. Помимо общеобразовательных предметов девочки занимались рукоделием, им преподавали основы ведения домашнего хозяйства.
Поэтому мастер-класс для современных бакинских учащихся, приехавших в музей из нескольких школ бакинского поселка Тюркан, предполагал помимо лекции и экскурсии по девяти тагиевским экспозиционным залам и занятие по домоводству, на котором художник-реставратор музея Ганира Мамедова учила девочек изготавливать древний национальный орнамент Азербайджана – шабалыд-бута.
После этого ребята с интересом ознакомились с экспонатами двух выставок, функционирующих при музее, – «Карабах – вдохновение всех желаний» и «Низами Гянджеви и Азербайджанское государство Атабеков».
Завершилось двухчасовое мероприятие викториной на тагиевскую тематику и вручением сертификатов знатокам. Руководитель отдела инноваций и образовательных программ Фарида Шамси, отметившая этим призом особо активных участников, в интервью «Каспию» рассказала, что возглавляемый ею отдел создан в результате структурных изменений совсем недавно, буквально несколько месяцев назад – в июне нынешнего года. На структуру возложены очень важные функции – подготовка и проведение на базе музейных экспонатов образовательных мероприятий (мастер-классы, квест-программы, образовательно-интеллектуальные уроки) для школьников и студентов, разработка специальных программ для групповых и индивидуальных занятий в экспозиции и на временных выставках.
Учить и защищать
– Эти программы, – сказала Фарида Шамси, – предназначены для детей всех возрастных категорий. Мастер-классы по изготовлению различных поделок из гипса, аппликаций, вышивок, рисунку проходят с демонстрацией музейных экспонатов, сопровождаются лекциями наших сотрудников с показом слайдов. А интеллектуальные квест-программы проходят в экспозиционных залах музея и на временных выставках и состоят из экскурсий и игровых викторин, где детям раздают задания.
120-летие со дня основания Александринской женской школы отметили и в академическом Институте рукописей, в здании которого эта школа и функционировала.
Мероприятие, в рамках которого состоялось открытие уголка женской гимназии, организовано по инициативе Госкомитета по делам семьи, женщин и детей совместно с Министерством образования.
Красной нитью в выступлениях председателя госкомитета Бахар Мурадовой, министра образования Эмина Амруллаева, гендиректора Института рукописей академика Теймура Керимли прошла мысль, что образование и защита прав девочек должны стать одной из главных задач нашего общества.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать