• четверг, 28 Марта, 15:53
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане из-за коронавируса закрылись около 20 школ – Официально

22 октября 2021 | 11:47
В Азербайджане из-за коронавируса закрылись около 20 школ – Официально
С начала возобновления очных занятий в Азербайджане из 4 432 общеобразовательных учреждений 19 школ (0,4%), а из 89 674 классов 505 (0,6%) были переведены в дистанционный формат обучения.
Об этом говорится в совместном сообщении министерств образования и здравоохранения АР.
В 72 классах (из перешедших на «удаленку» ранее) уже возобновились очные занятия.
«В настоящее время 433 класса продолжают онлайн обучение. До настоящего времени 3 477 (0,2%) из 1 595 108 учащихся и 2 494 (1%) из 229 871 преподавательского и технического персонала школ заразились COVID-19. Число инфицированных в I-IV классах составило 637 человек, V-IX - 1 755, X-XI - 898 учеников.
Учитывая случаи заражения среди учащихся, родителям рекомендуется привлечь к иммунизации своих детей старше 12 лет, имеющих к этому медицинские показания. Вакцинация подростков проводится в Bakı Sağlamlıq Mərkəzi с согласия обоих родителей», - говорится в информации.
Наличие в данный момент более заразного «дельта» штамма коронавируса, а также сезонные изменения погоды увеличивают риск более широкого распространения пандемии. В данном случае возникает необходимость введения третьей (бустерной) дозы для повышения иммунитета к вирусу. Учитывая это, Министерство здравоохранения считает необходимым дополнительно привить получивших обе дозы вакцины учителей третьей через шесть месяцев после введения второй.
В настоящее время учебный процесс в общеобразовательных школах осуществляется в соответствии с действующими правилами карантинного режима, и в ближайшие недели не планируется перевод всех учебных заведений на дистанционный формат. С целью обеспечения стабильности традиционного обучения важно соблюдать социальную дистанцию и санитарно-гигиенические правила.
«О дополнительном переводе классов и школ в онлайн формат общественность будет регулярно информироваться», - подчеркивается в совместном сообщении.
Напомним, что в соответствии с постановлением Кабинета министров об организации учебного и учебно-воспитательного процесса в период коронавирусной пандемии, с 22 сентября возобновились традиционные занятия в I-IV классах, а 29-го - V-XI, а также во всех учебных заведениях. За это время учебный процесс в учебных заведениях был организован в соответствии с правилами особого карантинного режима. Более 80% работников образования, работающих в общеобразовательных школах, прошли полную вакцинацию против COVID-19.
Согласно правилам, при выявлении коронавирусной инфекции в школах решение об их временном закрытии принимается на основании заключения центров гигиены и эпидемиологии Минздрава АР.
Oxu.Az
banner

Советуем почитать