• пятница, 29 Марта, 17:35
  • Baku Баку 14°C

Умер «профессор Мориарти» из советского фильма о Шерлоке Холмсе

20 октября 2021 | 11:11
Умер «профессор Мориарти» из советского фильма о Шерлоке Холмсе
20 октября ушел из жизни актер, каскадер, заслуженный артист России Виктор Евграфов. Ему было 73 года.
Виктор Иванович Евграфов родился в Куйбышеве 10 сентября 1948 года. В детстве мечтал стать военным и окончил сержантскую школу. В возрасте 24 лет решил попробовать себя в профессии актера. поступил в ГИТИС, на курс Владимира Алексеевича Андреева. После окончания курса в 1976 году начал сниматься в кино, играть в театре (Ленинградский ТЮЗ). Параллельно прошел обучение в конно-спортивной школе.
Фильмография Виктора Евграфова насчитывает около трех десятков кинокартин. Миллионы зрителей не только в нашей стране, но и по всему миру помнят его благодаря работе в телевизионном фильме «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона». Здесь Виктор Иванович сыграл главного противника легендарного британского сыщика — профессора Мориарти.
Помимо актерской работы, Виктор Евграфов снялся в 32 лентах в качестве каскадера.
Последние годы жизни он провел в Самарской области. Активно занимался преподавательской деятельностью. Являлся мастером студии исторического трюка «Коловрат» города Тольятти. Там подготовил 15 каскадеров, провел эстрадно-трюковую программу «Каскад» и множество показательных выступлений в Самарской области и за её пределами. Продолжал сниматься в кино.
Samaragis.ru
banner

Советуем почитать