• четверг, 25 Апреля, 08:42
  • Baku Баку 14°C

В Баку открылась выставка Rebuild Karabakh

20 октября 2021 | 09:55
В Баку открылась выставка Rebuild Karabakh
Сегодня состоялось открытие долгожданного выставочного события – 1-й Азербайджанской международной выставки «Восстановление, реконструкция и развитие Карабаха» Rebuild Karabakh, говорится в сообщении на официальном сайте выставки.
В церемонии открытия выставок приняли участие заместитель министра экономики Азербайджана Эльнур Алиев, замминистра энергетики Эльнур Султанов, замминистра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов, председатель комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Таир Миркишили, зампредседателя Государственного комитета градостроительства и архитектуры АР Довлетхан Довлетханов, заместитель начальника Государственного агентства по контролю за безопасностью строительства Эльхан Асадов, председатель Союза архитекторов Азербайджана Эльбай Гасымзаде, региональный директор компании Caspian Event Organisers Эдвард Строон.
Выступавшие на мероприятии заявили, что восстановление земель, освобожденных после исторической победы отважной Азербайджанской армии в 44-дневной Отечественной войне под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, является приоритетной задачей. Они также говорили о важности выставки Rebuild Karabakh, которая была организована для повышения эффективности процесса восстановления и реконструкции освобожденных территорий, для укрепления государственно-частного партнерства, для демонстрации наиболее привлекательных и эффективных продуктов, проектов и решений для всего региона.
Отрадным фактом стал повышенный интерес к выставке со стороны как местных, так и зарубежных компаний и структур.
В первой Rebuild Karabakh принимают участие 5 национальных павильонов из Венгрии, Германии, Грузии, Израиля и Турции. Национальные павильоны организованы при поддержке торгово-промышленных палат своих стран. Среди участников многие азербайджанские государственные структуры и частные компании.
Экспозиция выставки включает следующие секторы: Безопасность, Добывающая промышленность, Здравоохранение, Информационные технологии, Образование, Пищевая промышленность, Сельское хозяйство, Строительство, Строительство и инфраструктура дорог, Транспорт, Туризм и культурное наследие, Энергетика, Экология.
На выставке представлены проекты «зеленая энергетика», «умное село», информация о водных и водохозяйственных объектах, расположенных на освобожденных территориях, планируемых проектах по их восстановлению, охране и эффективному использованию, новые аэропорты и многое другое.
Отметим, что между компанией Caspian Event Organisers и Фондом возрождения Карабаха был подписан Меморандум о взаимопонимании. Согласно меморандуму, часть регистрационных взносов компаний-участников выставки Rebuild Karabakh поступит в фонд.
В деловую программу выставки вошли презентации и мероприятия на такие темы, как «Бизнес-среда и инвестиционные возможности, созданные в Азербайджане», «Экономический, инвестиционный и туристический потенциал освобожденных территорий, проекты для реализации в Карабахе, презентации торговой марки «Сделано в Карабахе»; «Энергетический потенциал Карабаха – возможности для развития «зеленой энергетики» в освобожденных регионах, послевоенное восстановление региона», презентации на тему «Цифровая экономика», Инновации в Азербайджане в период четвертой промышленной революции; и многое другое.
Фондом возрождения Карабаха также будет организована фотовыставка, посвященная Карабаху «До и после». При поддержке Министерства культуры Азербайджана в фойе будет организована культурная программа «Мир во имя культуры».
Выставка, которая пройдет 20-22 октября 2021 года в Баку Экспо Центре, уже ждет посетителей.
В эти же даты стартуют 26-я Азербайджанская международная выставка «Строительство» BakuBuild 2021 и 13-я Международная выставка «Отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, сантехника и бассейны» Aquatherm Baku 2021.
В эти дни посетители выставки смогут познакомиться с продукцией 279 компаний из 17 стран мира.
Участников и посетителей ждет насыщенная программа культурных и деловых мероприятий, организованных при поддержке и участии Azpromo и KOBIA.
Отметим, что правила проведения безопасных живых мероприятий основаны на рекомендациях Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджанской Республики, а также Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) (социальная дистанция, режим маски, применение антисептиков/чистящих средств, температура тела и регулярная дезинфекция).
banner

Советуем почитать