• пятница, 29 Марта, 10:17
  • Baku Баку 5°C

Непопулярный у азербайджанцев брачный договор может спасти от судебных тяжб

17 октября 2021 | 16:15
Непопулярный у азербайджанцев брачный договор может спасти от судебных тяжб
Азербайджанцы не спешат заключать брачный договор перед свадьбой - об этом свидетельствуют данные, полученные в Министерстве юстиции республики.
Согласно статистике, в течение последних пяти лет, с 2016 по 2020 годы, по всей стране было задокументировано всего 566 брачных договоров. В 2021 году, этот документ составили и подписали лишь 99 пар.
Для сравнения, по данным Государственного комитета статистики, только за первое полугодие текущего года в республике зарегистрированы 23231 брак и 8168 разводов. И мало кто из расторгнувших брак, делил нажитое имущество согласно брачному контракту, как правило оставляя это дело разбираться судебным инстанциям.
Существует несколько фактов, которые следует знать о брачном договоре, говорит адвокат Лейла Акперова. Брачный договор регулирует лишь имущественную сторону жизни супругов. Чтобы документ вступил в законную силу, брачный договор должен быть заверен в нотариальном порядке.
"Обсуждать условия брачного договора с партнером дома, за чашкой чая, прописать пункты на листочке бумаги - мысль хорошая. Только не забудьте при этом заверить составленный договор в нотариусе, иначе, ваш договор не будет иметь никакой юридической силы", - пояснила адвокат.
Личные вопросы нельзя и бесполезно указывать в брачном договоре. К примеру, не следует указывать в документе такие обязанности мужа, как являться домой строго в определенное время суток, гулять с детьми, хранить верность супруге и так далее. Тем не менее, было бы кстати указать в брачном договоре сумму компенсации в случае измены сторон.
В брачном договоре можно указать расходы каждого из супругов. Можно прописать конкретные расходы, которые готовы взять на себя муж и жена. Например, было бы неплохо указать, что супруг обязуется оплачивать коммунальные услуги и хозяйственные расходы, а жена будет оплачивать образование детей, советует адвокат.
Брачный договор можно заключить в любое время в течение всего брака. Нередко супруги решают заключить договор не до или сразу после женитьбы, а намного позже, когда материальное положение одного из них увеличивается. Важно помнить, что даже если прошло десять лет с момента заключения брака, брачный договор можно заключить в любое время, пока брак остается в силе, говорит Акперова.
В документе можно прописать условия касательно будущего имущества как в отношении имеющегося на данный момент, так и в отношении того, которое еще не приобретено.
Также можно изменить условия существующего брачного договора и внести новые поправки. В любое время во время брака можно изменить текущие условия брачного договора, либо дополнить его новыми пунктами. При этом не стоит забывать заверить изменения в нотариусе.
С расторжением брака прекращается и брачный договор, пояснила Акперова.
Однако, если в договоре предусмотрены условия на период после расторжения брака, такие условия сохраняют свою силу.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать