• суббота, 20 Апреля, 06:55
  • Baku Баку 14°C

Открытие Украинского центра состоялось в центре Баку (Фото)

16 октября 2021 | 08:50
Открытие Украинского центра состоялось в центре Баку (Фото)
В самом центре Баку открылось новое украинское учреждение – Украинский центр, что станет еще одним большим шагом на пути укрепления связей между Украиной и Азербайджаном.
Двум государствам есть чем гордиться, и наша цель состоит в том, чтобы наши граждане получали больше информации и предложений в этой сфере.
Об этом говорится в сообщении украинского посольства в АР.
Новый Украинский центр - это инновационный проект, который будет реализовывать сразу несколько задач, среди которых развитие сотрудничества в туристической и туристическо-курортной сферах.
Кроме того, на базе центра под патронатом первой леди Елены Зеленской будет внедряться система аудиогидов для украинских туристов, которые посещают гостеприимный Азербайджан.
Отдельное направление - это образовательный центр, на базе которого планируется расширение контактов по линии украинских и азербайджанских высших учебных заведений, а также реализация программ, в частности, в сфере информационных технологий, ориентированных на студенческий обмен и исследования.
В Центре также будут функционировать классы по изучению украинского языка, основная цель которого - налаживание сотрудничества между Украиной и Азербайджаном, а также популяризация украинского языка.
Украинский центр станет также своеобразной арт-площадкой, где будут проходить различные выставки и тематические встречи.
Украинский центр - это то место, где теперь найдет свой дом украинская диаспора Азербайджана. Поэтому неслучайно, что первая встреча клуба неформального общения - Ukrainian Speaking Club - пройдет именно в помещении гостеприимного Украинского центра.
Интересно, что уже с первого дня работы центр стал местом для развития двусторонних отношений между нашими странами, так как здесь сегодня был заключен Меморандум о взаимопонимании, а также о предоставлении права представлять интересы санаторно-курортного комплекса «Миргород» в Азербайджане между ЧАО «Миргородпродукт» и Ассоциацией туристических агентств Азербайджана.
В рамках открытия Украинского центра, а также по случаю праздника Дня защитника и защитницы, произошло другое важное событие - торжественное вручение маленьким украинцам паспортов гражданина Украины. Но кроме официальных документов малыши получили от посольства и подарки - традиционные украинские обереги - вышиванки. Символично, что свои первые вышитые рубашки маленькие украинцы получили именно в украинском центре, где уже скоро смогут изучать родной украинский язык.
Искренне благодарим основателя и инициатора создания Украинского центра почетного консула Украины в городе Шамахы Мехрали Гасымова.
В мероприятии также приняли участие заведующий отделом Государственного комитета по работе с диаспорой Руслан Гулиев и советник Госкомитета Теймур Атаев.
Отдельная благодарность Исполнительной власти города Баку за то, что имеем новый Центр в самом престижном месте азербайджанской столицы, который, вместе с расположенным рядом рестораном украинской кухни «Мама накормила», формирует настоящий Украинский квартал. Бакинцы смогут его распознать по желто-голубым украинским флагам и благозвучному украинскому языку, который все чаще звучит на улицах Баку...
1news.az
banner

Советуем почитать