• суббота, 20 Апреля, 02:48
  • Baku Баку 15°C

Минздрав и Минобразования АР выступили с заявлением в связи со смертью школьника

13 октября 2021 | 12:47
Минздрав и Минобразования АР выступили с заявлением в связи со смертью школьника
Министерство здравоохранения и Министерство образования Азербайджана сделали совместное заявление в связи с кончиной ученика 9Б класса полной средней школы №31 имени Юсифа Мамедалиева города Сумгайыт Аскерова Кямиля Ислам оглу от коронавируса.
В заявлении отмечается, что Аскеров Кямиль поступил в реанимационное отделение Сумгайытской городской детской больницы на машине скорой помощи 9 октября 2021 года в 20:05. В этот момент у него наблюдалась высокая температура, он задыхался и тяжело дышал.
«Ему был поставлен предварительный диагноз «острый бронхит, бронхоспазм», а также был взят тест на COVID-19. Результат оказался позитивным. Последний диагноз, поставленный врачами: COVID-19, двухстороння пневмония, острая дыхательная недостаточность и алиментарное ожирение.
Несмотря на проводимое 11 октября лечение, на следующий день Кямиль Аскеров скончался от острой сердечно-дыхательной недостаточности.
Отметим, что в последний раз Кямиль посещал занятия 5 октября. И в классе, и в школе, в которой учился Кямиль, не зафиксировано случаев заражения COVID-19.
У пациентов с алиментарным ожирением и высоким уровнем сахара в крови, заразившихся COVID-19, болезнь проходит тяжело, и это сказывается на их состоянии. Также на течение болезни негативно сказалось и то, что пациент 5 дней не обращался в больницу, а лечился в домашних условиях.
Учитывая эпидемиологическую ситуацию, еще раз призываем родителей вакцинировать детей старше 12 лет, имеющих соответствующие медицинские показания. Отметим, что процесс вакцинации подростков проводится с разрешения обоих родителей в Бакинском оздоровительном центре», - говорится в заявлении.
1news.az
banner

Советуем почитать