• суббота, 20 Апреля, 07:58
  • Baku Баку 14°C

Праздник для книгочеев

08 октября 2021 | 17:44
Праздник для книгочеев

В бакинском Экспо-центре продолжается Бакинская международная книжная выставка-ярмарка, посвященная 880-летию выдающегося азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.
Baku International Book Fair 2021 – уже седьмая международная книжная выставка, проходящая в Азербайджане. Всего в ней принимает участие более 160 структур и организаций: издательства, типографии, книжные магазины, библиотеки и культурные центры из Азербайджана, Болгарии, Грузии, Франции, Индонезии, Ирана, Колумбии, Казахстана, Кыргызстана, Египта, Узбекистана, России и Турции.
Как заявили организаторы, «целью выставки является продвижение и популяризация книги и чтения, ознакомление с книгопечатной продукцией азербайджанских и иностранных издательств, поддержка издательского дела, знакомство издательств с книжными магазинами для потенциального сотрудничества, обмен опытом и идеями по развитию книжного бизнеса в эпоху цифровых технологий».
За городом
Бакинский Экспо-центр расположен за городской чертой, на полпути к аэропорту. Но несмотря на отдаленность, бакинцы с большим интересом отнеслись к выставке – даже в будни здесь стоит очередь желающих попасть на Baku International Book Fair 2021. Прохладно на абшеронском просторе, ветрено, но люди терпеливо ждут, когда у них проверят ковид-паспорта и пропустят внутрь. Для удобства пункт регистрации тоже вынесли наружу.
Зато праздник начинается сразу после входа: книжные и сувенирные лавочки, выступления поэтов, а еще в вестибюле разместился небольшой кукольный театр (временный филиал Театра кукол имени Абдуллы Шаига), где регулярно показывают красочные спектакли по произведениям Низами Гянджеви.
Большой зал
Огромный лабиринт внутри Baku International Book Fair 2021 – словно книжный Ичери шехер, где на узких улочках бакинцы смешались с иностранцами, где и торговцы, и творцы, и туристы. Десятки стендов представляли на удивление большое число книжных организаций. Интерес к книгам обнаружился огромный, и гости выставки очень расстраивались, когда на некоторых стендах им отказывались продать желанный фолиант. «Простите, но у нас библиотека!», – оправдывались хозяева площадки. «А может, все-таки… Мы еще зайдем», – не теряли надежды книголюбы и шли на очередную встречу с писателем.
На выставке выступили писатели Солмаз Аманова, Сайман Аруз, Орхан Адигозель, Насиман Ягублу, Ирада Маликова, Эльчин Азимли, Араз Гурбанов и многие другие. Специальными гостями стали известные азербайджанские и зарубежные литераторы: Анар, Чингиз Абдуллаев, Эльхан Элатлы, Эльчин Алиев, Наиль Ализаде, Гульсерен Бугдайиджиоглу, Эрджан Кесал.
А в рамках проекта İgidlərin SÖZÜ, автором которого является поэтесса Нигяр Гасанзаде, ветераны читали стихи собственного сочинения, написанные во время 44-дневной Карабахской войны.
Детский праздник
Детская писательница, сказочница (и профессор!) Солмаз Аманова представила персонажей национальных азербайджанских сказок, и каждый ребенок мог переодеться и почувствовать себя героем. Увлекательную игру придумал и детский писатель Муршуд Исмаилзаде, известный также как капитан команды телезрителей в программе «Что? Где? Когда?».
Для детей прошли спектакли «Тык-Тык ханум» и «Джыртдан», а также замечательные мастер-классы: «Подготовка эскизов ковра», эбру (искусство рисования на воде) и многое другое.
Все флаги к нам
Своей энергетикой радостно делятся участники зарубежных стендов. Все стремятся взглянуть на красочный стенд Узбекистана, сфотографироваться с красавицей из Индонезии, порадоваться зажигательным танцам колумбийцев. Интересны и стенды Грузии, Болгарии, Турменистана, Казахстана, Русского дома, Французского института...
10 октября Baku International Book Fair 2021, к сожалению, закрывается. Но есть и хорошая новость: эта самая большая книжная выставка в регионе, которая раньше действовала в режиме биеннале, теперь будет проводиться каждый год.
Вячеслав САПУНОВ
banner

Советуем почитать