• среда, 24 Апреля, 23:49
  • Baku Баку 23°C

Кошки и собаки не могут защитить себя

08 октября 2021 | 14:38
Кошки и собаки не могут защитить себя

ФАУНА
Всемирный день защиты животных отмечается ежегодно 4 октября. Решение об этом принято в 1931 году во Флоренции, на проходившем там международном конгрессе зоозащитников.
Привлечь внимание
Данный день призван обратить внимание на проблемы всех животных – диких и домашних – и встать на их защиту. Во многих странах проходят соответствующие мероприятия и акции. А что же в Азербайджане?
У нас немало проблем, связанных с защитой животных: это и браконьерство, истребляющее редких зверей и птиц, и использование диких животных в индустрии развлечений, где к ним применяют жестокость, и ситуация с бездомными кошками и собаками.
День защиты животных принят, чтобы люди задумались о братьях своих меньших и человеческом отношении к ним. С того дня та часть человечества, которая имеет право называть себя цивилизованным, отмечает этот день. Именно отмечает, а не празднует, так как праздновать тут пока нечего, и касается это не только Азербайджана, но и всего мира. Об этом корреспонденту газеты «Каспий» рассказал глава Общественного объединения защиты животных Азербайджана Азер Гараев.
– Отношение к животным у нас все еще не на должном уровне, нормы их благосостояния повсеместно нарушаются. В Азербайджане этот день отмечается с 2000 года, и наша организация, которая тогда называлась Обществом защиты животных, первой провела ряд мероприятий благодаря поддержке на местном и международном уровне.
Главной нашей задачей было непосредственное общение населения, и прежде всего детей, с животными, представляющими городскую фауну, и помощь им. Дети устанавливали кормушки для птиц, поилки для бездомных кошек и собак, насыпали им корм, оказывали помощь раненым и бездомным животным. Мы хотим, чтобы милосердие проникло в их сердца и стало кирпичиком для формирования подрастающего поколения полноценных личностей, а не живодеров и равнодушных людей, – говорит А.Гараев.
Инициативу не подхватили
Тогда им в этом помогало Министерство образования и Центр экологического воспитания, который, как говорит зоозащитник, к сожалению, позже утратил желание работать с детьми в данном ключе – воспитания гуманного отношения к бездомным животным. Была надежда, что другие структуры подхватят инициативу проводить 4 октября мероприятия, направленные на помощь животным, но этого, увы, не произошло…
В 2018 году Центр заботы о бездомных собаках, созданный при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Исполнительной власти города Баку, провел в этот день мероприятие, на котором присутствовала вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. В спортивно-развлекательном парковом комплексе дети из детдомов, школ-интернатов, учащиеся и студенты могли пообщаться с животными, прежде всего – собаками. Но ежегодной традицией проведение таких мероприятий, к сожалению, так и не стало.
Неправильные меры
Азербайджан, по словам А.Гараева, – первая страна, присоединившаяся к Европейской конвенции по защите домашних животных. Но этот правильный и амбициозный шаг так и не увенчался серьезными переменами в вопросах имплементации данной конвенции. Нет министерства или ведомства, ответственного за реализацию конвенции, – при подписании указа о ее ратификации это не было указано.
Отметим, что на сегодняшний день вопросы, связанные с бездомными животными, курирует исполнительная власть, но тем, как она их решает, недовольны и зоозащитники, и просто неравнодушные граждане. Отстрел собак в стране запрещен, но их дальнейшая судьба вызывает у всех нас вполне закономерные вопросы.
– Проблема в том, что ИВ не считает, что проблемы надо решать исключительно гуманно и эффективно. Они даже не прислушались к многочисленным голосам зоозащитников и не сделали никаких выводов из сказанного и увиденного ими за рубежом.
Печально известный «собачий ящик» был закрыт в 2017 году по инициативе Лейлы Алиевой, которая первой из руководства страны подняла голос в защиту бездомных животных. Но и сейчас по отношению к ним применяют совсем не те меры, которые должны, подчеркивает зоозащитник.
Градус жестокости растет
А.Гараев отметил, что в обществе растет градус жестокости по отношению к животным – не только бездомным, но и ко всем, с которыми человек так или иначе контактирует – сельскохозяйственным, диким, задействованным в сфере развлечений, перевозок.
– Тут вспоминается видео, запечатлевшее происходившее в США на огромном стадионе. Футбольный матч был остановлен из-за того, что кошка вскарабкалась на крышу стадиона и, не удержавшись, повисла, готовая сорваться в любую минуту.
Десятки тысяч фанатов забыли о матче, их волновало лишь одно – как помочь кошке не разбиться при падении...
Мне очень хочется, чтобы и в Азербайджане люди стали милосерднее к животным, сплотились, дабы помочь спасти тех, кто в этом нуждается.
Законы должны работать
Факты жестокого отношения происходят в основном по причине отсутствия адекватной законодательной базы, инструментов для реализации даже тех немногих законодательных инициатив, которые уже имеются в стране. Без инструментария, который способствовал бы применению этих законов, ни один из них работать не может.
– По закону статья о жестоком обращении с животными, которая входит в Кодекс административных правонарушений, реализуется Министерством экологии, а бездомные животные находятся в ведении ИВ. Поэтому ведомства зачастую переводят стрелки друг на друга, не желая брать ответственность на себя. В итоге проблема не решилась не решится никогда, потому что комплексный подход требует начать с источника возникновения проблемы – безответственных владельцев, заводчиков и далее по цепочке. И решение тут одно: отлов, стерилизация и выпуск на место. Это приносит результат, если все сделать как положено, – уверен эксперт.
Ника АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать