• четверг, 25 Апреля, 13:35
  • Baku Баку 23°C

Ставшая вдовой мать семилетнего Гасана: «Помогите спасти единственного сына!» (Фото)

21 сентября 2021 | 10:05
Ставшая вдовой мать семилетнего Гасана: «Помогите спасти единственного сына!» (Фото)
В редакцию 1news.az обратилась Гюльбениз Назирова. Вот уже два года она – вдова. А год назад ее любимый единственный сын Гасан внезапно тяжело заболел, и врачи поставили шокирующий для любого родителя диагноз – лейкемия.
Все началось прозаично: у мальчика пошла носом кровь. Когда обеспокоенная мама отвела его к врачу в Сальяне, где они проживали, тот посоветовал отвезти ребенка в Баку, в НИИ гематологии и трансфузиологии. Взяв в долг 2 тысячи манатов, мать срочно последовала совету врача. И в Баку врачи поставили Гасану страшный диагноз.
Так в феврале 2020 года Гасан впервые попал в больницу и пролежал там долгие два месяца. Скоро у Г. Назировой закончились деньги, поэтому пришлось брать кредит в банке, но ей удалось получить всего 1550 манатов, которые тоже быстро ушли на лекарства.
Беда в том, что мать Гасана вынуждена постоянно находиться рядом с сыном, поэтому не может работать, а в семье нет ни бабушек, ни дедушек, и помочь просто некому. Единственный, кто иногда может помочь, это брат Гюльбяниз, возможностей которого хватает только на покупку продуктов.
Доходов у матери Гасана крайне мало: 200 манатов составляет пенсия ее сына, 80 манатов она получает от государства в качестве компенсации за потерю кормильца. При этом им приходится снимать квартиру в Баку, где Гасан получает лечение, а аренда составляет 270 манатов, плюс еще около 60 уходит на коммунальные расходы.
Ко всем прочим бедам, у Гасана выявили гепатит С, и расходы на его лечение существенно возросли. Но Гюльбениз ханум не может позволить себе впадать в отчаяние, ей нужно спасать жизнь сына. Тем более что врачи говорят о хороших шансах у Гасана на выздоровление.
Но все упирается в деньги, которых у несчастной матери просто нет…
В настоящее время Гасан проходит очередной, восьмой по счету, курс химиотерапии, а в скором времени нужно начать очередной блок лечения другими препаратами. Так, Гасану на постоянной основе требуются препараты Vincristin - 4 флакона в месяц (каждый по 64 маната), сироп DeCa – 2-3 флакона в месяц (25,3 маната), Kordexa - 2-3 упаковки в месяц (32 маната), а также Biseptol и Metotreksat.
В целом же, на предстоящие два с половиной года лечения (включая лечение гепатита С) понадобится сумма порядка 40-50 тысяч манатов.
Приобретать препараты на лечение Гасана несколько раз помогали пользователи соцсетей, благотворительных групп и форума «Диспут», однако в настоящее время ситуация у матери мальчика критическая.
Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям с просьбой не проходить мимо и протянуть руку помощи матери, которая осталась совсем одна со своей бедой. Матери, которая не имеет права сдаваться и должна спасти своего сына от страшной болезни.
Ниже мы публикуем банковские реквизиты и скрины медицинских документов.
Способы помощи:
Перевод на карту Капитал Банка 4169 7413 7291 4638 ( Gulbaniz Nazirova).
Посредством платежных терминалов MilliÖn и E-manat: Банковские услуги, Kapital Bank, Пополнение счета, «Счет 4169 7413 7291 4638» (Gülbəniz Nəzirova)
Контакты для связи (055) 230-20-18 (Гюльбяниз ханум)

Да на оскудеет рука дающего!
banner

Советуем почитать