• пятница, 29 Марта, 16:29
  • Baku Баку 14°C

Полезный, но невостребованный: овощ из Товуза ждет своего звездного часа

20 сентября 2021 | 06:33
Полезный, но невостребованный: овощ из Товуза ждет своего звездного часа
Фермеры села Хунанлар в Товузе, наверное, единственные на всю страну выращивают кабачки. Этот подвид тыквы считается важным ингредиентом здорового и диетического питания, однако в Азербайджане особой популярностью не пользуется.
Огородная культура родом из Южной Африки считается влаголюбивой, потому ее удобно выращивать на участках вокруг реки Кура, поближе к водоемам. В составе кабачков много влаги и мало сахара, при этом достаточное количество витаминов и минеральных веществ.
Посев кабачков проводят трижды в год - весной, в начале лета и в конце лета, урожай собирают через 40 дней после посева.
Однако сами фермеры жалуются, что, несмотря на ценность кабачков для здоровья, покупают их в нашей стране неохотно. Житель села Хунанлар Расим Абдуллаев выращивает эту культуру несколько лет, низкий спрос объясняет тем, что о кабачках у нас мало знают.
«Кабачки – это очень полезный овощ, при этом – с высокой урожайностью. Но в нашей стране его мало знают, и потому спрос невысокий. На рынках Товуза он вообще не продается, поэтому продавать все отправляем в Баку. Да и там продажи невысокие, а это влияет на цены», - рассказывает фермер региональному корреспонденту Sputnik Азербайджан.
Фермер Джахан Салманов говорит, что этот овощ очень полезен детям, пожилым людей, больным сахарным диабетом. Готовят его, как обычные баклажаны. Из кабачков можно готовить икру, мариновать, добавлять в консервы: «Раньше мы поставляли их на консервные заводы. В этом году, вероятно из-за пандемии, заводы наши кабачки не примут. Поэтому в этом году пришлось продавать продукцию дешевле. Раньше продавали за 0,4 маната за килограмм, в этом году цена упала до 0,3 маната».
По словам Салманова, семена кабачков привозят из Нидерландов, одна коробка, в которой тысяча семян, обходится фермерам в 70 манатов. Остается добавить, что цена килограмма кабачков в столице колеблется в пределах двух-трех манатов, и в зависимости от сезона, может доходить до пяти манатов.
banner

Советуем почитать