• пятница, 29 Марта, 06:14
  • Baku Баку 5°C

Людям с диабетом нужно больше инсулина

17 сентября 2021 | 18:47
Людям с диабетом нужно больше инсулина
Ситуацию с заболеваемостью сахарным диабетом в стране прокомментировала глава Азербайджанского диабетического общества (АДО) Моминат Омарова.
По ее словам, в Азербайджане, как и во всем мире, лиц с диабетом с каждым годом на 10% становится больше. Причин много, в том числе неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Экология также играет свою роль.
Жизненно важный препарат
Инсулин нужен не только людям с диабетом первого типа, но зачастую и второго. Этот тип диабета встречается обычно у лиц пожилого возраста, хотя в последнее время он существенно помолодел. На многих со временем таблетки перестают оказывать необходимый эффект и они переходят на инсулин, так что среди них много инсулинозависимых.
Приходится докупать
Стоящие на учете люди с диабетом получают необходимые препараты бесплатно. Но пациенты, особенно проживающие в районах, нередко жалуются, что им выдают недостаточно инсулина. Так, позвонил пациент из Балакена, который рассказал, что применяет инсулатард и актрапид. Однако ему сказали, что из двух препаратов могут дать только один, а это неправильно.
Актрапид – препарат короткого действия, который нужно принимать после еды. Инсулатард – базальный препарат, который работает на фоне инсулина. При этом в аптеках есть и тот и другой, но врачи не выписывают столько инсулина, сколько нужно. Если человеку нужно два типа инсулина или большая доза, то ему приходится докупать его.
Из того же Балакенского района позвонила женщина и сказала, что у нее нет возможности докупать инсулин из-за низкой зарплаты. А скоро, когда она выйдет на пенсию, тем более не сможет позволить себе такие траты. Такая же ситуация во многих районах. Жалобы поступают и в эндокринологический центр.
Индивидуальный подход
В нашей стране много лет назад приняли решение – выдавать больному в среднем 40 единиц инсулина. Это обозначено в Государственной программе по сахарному диабету. Но некоторым людям с диабетом нужны большие дозы. В соседних Иране и Турции, как говорит М.Омарова, исходят из других цифр, там выдают больше 60 единиц. Одно время и у нас решили было увеличить количество, но затем вернулись к прежней норме. Тут нужен индивидуальный подход, ведь есть больные с очень высокой резистентностью – им и 100 единиц инсулина не хватает.
Группа риска по COVID-19
В связи с тем, что вот уже более двух лет мир переживает пандемию коронавируса, М.Омарова затронула и такой важный вопрос, как вакцинация от COVID-19. Международная диабетическая ассоциация рекомендует людям с диабетом вакцинироваться, так как они попадают в группу риска. В случае заболевания вакцинированные перенесут болезнь в более легкой форме. Глава АДО рекомендует вакцинацию и подчеркнула, что знает много людей с диабетом, которые хорошо перенесли прививку.
Ника АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать