• вторник, 23 Апреля, 22:29
  • Baku Баку 20°C

Добыча на месторождении «Достлуг» может начаться в течение 3-5 лет – SOCAR

14 сентября 2021 | 14:35
Добыча на месторождении «Достлуг» может начаться в течение 3-5 лет – SOCAR
Добыча углеводородного сырья с нефтяного месторождения «Достлуг» на Каспии может начаться в течение 3-5 лет с момента достижения окончательного соглашения между Азербайджаном и Туркменистаном по реализации данного проекта, заявил заместитель вице-президента SOCAR по маркетингу и инвестициям Виталий Беглярбеков.
«Я считаю, что добыча с этого месторождения может начаться в течение трех-пяти лет после окончательного соглашения между сторонами (Азербайджаном и Туркменистаном)», - сказал Беглярбеков в интервью Independent Commodity Intelligence Services, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».
Он добавил, что по данным различных источников, месторождение содержит не менее 30 млрд кубометров газа, а также коммерческие запасы нефти, которые могут быть совместно освоены Азербайджаном и Туркменистаном.
«Наряду с этим, на разных стадиях разработки находятся месторождения «Абшерон», «Умид-Бабек», «Карабах», «Шафаг-Асиман» и другие. Мы разрабатываем планы по этим месторождениям, исходя из ожидаемого рыночного спроса. Считается, что эти газовые месторождения содержат более 1 трлн кубометров газа запасов», – сказал Беглярбеков.
Представитель SOCAR также сообщил, что в связи с вводом в разработку юго-восточного фланга месторождения, добыча с «Шахдениз» в рамках Стадии-2 в целом увеличится до 68 млн кубометров в сутки.
Как сообщалось, Азербайджан и Туркменистан 21 января 2021 года подписали Меморандум о взаимопонимании по совместной разведке, разработке и освоении углеводородного месторождения «Достлуг».
Парламент Азербайджана утвердил меморандум в феврале 2021 года. Меджлис Туркменистана ратифицировал документ в марте этого года.
По мнению специалистов, запасы «Достлуг» оцениваются в 50 млн тонн нефти. На протяжении многих лет объект считался спорным, каждая из сторон считала месторождение своим.
Глава НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов также заявлял о намерении российской компании участвовать в этом проекте.
banner

Советуем почитать