• пятница, 19 Апреля, 08:09
  • Baku Баку 13°C

Не формой единой…

03 сентября 2021 | 13:41
Не формой единой…

Нужна ли сегодня школьная форма? Однозначного мнения по этому поводу нет и быть не может. Многие родители считают, что это только причина лишних расходов. Форму покупают специально для школы, и одного комплекта зачастую недостаточно.
Аргументы против

Еще один аргумент, которым апеллируют противники школьной формы, – то, что один фасон не может нравиться и подходить абсолютно всем. По их мнению, она лишает детей индивидуальности и возможности самовыражения.
Сторонники же формы уверены, что она дисциплинирует детей и сглаживает социальное неравенство. Последнее, правда, спорно, так как помимо одежды есть обувь, рюкзаки, мобильные телефоны...
Цена не изменилась
Как сообщили в Бакинском швейном доме, с 2017 года цены на школьную форму не изменялись. Материалы для пошива импортируют из Турции. В продажу поступили прошлогодние аналоги. Стоимость формы 26-44-го размеров для 1-6-го классов составляет 40 манатов; 32-54-го размеров для 7-11-го классов - 46 манатов. Брюки 26-42-го размеров - 15 манатов, 44-56-го размеров - 18 манатов. Стоимость юбок такая же.
Новые образцы
В июле Министерство образования представило на согласование новые образцы школьной формы. Причем в ведомстве подчеркнули, что нынешняя школьная форма будет в ходу еще некоторое время после утверждения новой.
Согласно проекту, летняя форма для девочек будет состоять из рубашки с короткими рукавами и юбки, а зимняя – из рубашки с длинными рукавами, юбки и жакета с карманами. Летняя форма для мальчиков – рубашка с короткими рукавами и брюки, зимняя – рубашка с длинными рукавами, брюки и жакет с карманами.
Без особых изысков
Элементы школьной формы предполагают в следующих цветах:
– юбка и брюки – черные, темно-коричневые, темно-серые, темно-синие, коричнево-зеленые;
– рубашка – белая, синяя, салатовая, светло-желтая;
– жакет – темно-серый, коричневый, темно-синий, темно-зеленый, светло-коричневый.
Судя по всему, никаких особых новшеств школьникам и их родителям ждать не стоит. Но почему вопрос принятия единой школьной формы до сих пор висит в воздухе?
Светлый верх – темный низ
Заместитель председателя общественного совета при Министерстве образования Надир Исрафилов отметил, что в нынешнем учебном году, возможно, все останется по-старому. Данный вопрос недавно поднимался, но пока дальше эскизов дело не пошло.
Н.Исрафилов напомнил, что в советское время во всех союзных республиках была единая школьная форма. Можно было приобрести ее, скажем, в Москве, а носить в бакинской школе. При этом не было постоянных экспериментов в данной сфере, однажды принятая форма оставалась неизменной на протяжении многих лет. Ситуация изменилась после распада Советского Союза. На какой-то период форму в Азербайджане отменили, и учащиеся могли ходить в школу в своей обычной одежде. Позже, когда министром образования была Лидия Расулова, она издала указ о том, что школьники должны придерживаться в одежде следующего принципа: светлый верх – темный низ.
Вопрос единой школьной формы опять был поднят при министре образования Мисире Марданове, который издал соответствующий указ. Но на деле единой школьной формы не было – она отличалась цветом, фасоном, качеством. Причем родители часто жаловались, что в школе их заставляют покупать форму, которую шьет определенная фабрика.
К теме единой формы вернулись два года назад, и в 2020-м школы должны были, наконец, перейти на нее, но помешала пандемия. К тому же до сих пор не удалось прийти к единому мнению: должна ли форма согласовываться с педсоветом, родителями, учениками. Если да, то прийти к общему знаменателю, будет практически невозможно. Пока не решен и вопрос стоимости такой формы, сегодня он на стадии обсуждения.
Председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эюб Гусейнов, комментируя вопрос школьной формы, рассказал, что родители порой жалуются на то, что если приходится сдавать купленную форму, не подошедшую ребенку, то магазин не хочет ее обменивать. Кроме того, до пандемии и перехода обучения в онлайн-формат многие сетовали на высокую стоимость школьной формы.
– До пандемии Министерство образования утвердило вид единой школьной формы, после чего началась борьба швейных фабрик за получение заказа, это большой бизнес. По документам Минобразования каждая школа, а именно - педагогический совет, может свободно решать, какую форму выбрать. Это приводит к тому, что директор школы может вступить в сговор с той или иной швейной фабрикой и наживаться на школьной форме за счет родителей. Заинтересованное должностное лицо может открыть и собственный швейный цех. Нужен такой механизм, чтобы директора школ и соответствующие органы Минобразования не могли иметь личной заинтересованности, – считает эксперт.
Он подчеркнул, что ССП ведет работу в этом направлении.
– В Азербайджане немало хороших швейных фабрик, и через вашу газету мы хотели бы предложить дать разрешение на пошив школьной формы тем фабрикам, которые уже не один год на рынке и имеют хорошую репутацию. У них есть для этого необходимая техническая база, – уверен Э.Гусейнов.
Важно, чтобы была соблюдена прозрачность, тогда и качество формы будет хорошим, и цены доступными, а родителям школьников не придется переплачивать.
ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ
Как будущие писцы

Специальной школьной формы в Древней Месопотамии не было, но дети одевались примерно как будущие писцы и обязательно носили с собой пару табличек и палочку для письма.
Цвет покорности?
Впервые общая для всех учеников школьная форма появилась в Великобритании в XVI веке, при короле Генрихе VIII. Она была синего цвета. Считалось, что этот цвет должен приучить ребенка к покорности, но на самом деле причина была в том, что эта ткань оказалась самой дешевой.
Реформы тирана
Школьная форма однажды даже стала причиной государственного переворота. Жан Бедель Бокасса, провозгласив себя императором Центральноафриканской Республики в 1966 году, издал указ о том, что все школьники и студенты должны обязательно приобретать специальную форму, которая шилась на фабрике, принадлежавшей ему. Форма была дорогой и мало кому доступной, поэтому многие дети продолжали ходить в школу в обычной одежде, за что 200 учеников заключили в тюрьму. Образовательные реформы тирана завершились его свержением.
Белый халат
Во Вьетнаме ученики надевают традиционное платье «аозай» белого цвета, которое выглядит как халат с высоким разрезом. Его носят с брюками и мальчики, и девочки.
Русские мундиры
В России школьная форма появилась в 1834 году. Именно тогда был принят закон, утвердивший отдельный вид гражданских мундиров. К ним относились гимназические и студенческие мундиры. Костюмы, которые предназначались для мальчиков того времени, были своеобразным сочетанием военного и штатского мужского платья. Эти костюмы мальчики носили не только во время занятий, но и после них.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать