• вторник, 19 Марта, 10:40
  • Baku Баку 8°C

В Китае началась продажа азербайджанских ковров (Фото)

31 июля 2021 | 13:51
В Китае началась продажа азербайджанских ковров (Фото)
Азербайджан считается одним из древнейших центров ковроткачества в мире. На протяжении истории прекрасные азербайджанские ковры украшали дворцы королей, шахов, а в настоящее время - музеи, выставочные центры, галереи и т.д. Азербайджанские ковры, наряду с тем, что являются шедеврами нашей национальной культуры, в современном мире также имеют экономическую ценность. Неслучайно глава государства уделяет особое внимание работе по популяризации азербайджанских ковров в зарубежных странах, выходу бренда азербайджанского ковра на зарубежные рынки и охране их позиций. Значимость азербайджанских ковров в ненефтяном экспорте постепенно растет.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Китае, считающемся одним из крупнейших потребительских рынков в мире, дан старт продаже азербайджанских ковров. На основе соглашения, достигнутого между торговым представительством нашей страны в Китае с руководством «SKP mall» - одного из крупнейших премиум торговых центров Китая, впервые стал возможен экспорт азербайджанских ковров в Китай. Ковры, произведенные ОАО «Азерхалча», уже вышли на продажу в «SKP mall» в Пекине, где продаются передовые мировые бренды. В ближайшие дни азербайджанские ковры будут продаваться в «SKP mall» и в китайском городе Сиань.
Отметим, что традиционное искусство ковроткачества Азербайджана в 2010 году было включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
banner

Советуем почитать